кража чужого имущества, с проникновением в жилище



Дело № А/2011 год

СО №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красное

Становлянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Подсудимого ФИО3

Защитника – адвоката филиала коллегии адвокатов, представившего ордер № от,

При секретаре

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

…….

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

…., проникнув в жилище, совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

….. около 11 часов в … <адрес>, открыв запирающее устройство входной двери на доме … по ул. …, проник в жилой дом и похитил принадлежащее … имущество. Из террасы жилого дома им был похищен генератор на классическую автомашину стоимостью …руб., стартер стоимостью …руб., из шкафа в зале сотовый телефон «Самсунг Е740» стоимостью …руб. и пневматический пистолет марки ИЖ -53М стоимостью …руб.. Своими действиями … причинил ущерб … на сумму … руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании … вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, объяснил, что сущность предъявленного обвинения и особого порядка рассмотрения дела, ему понятны. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Потерпевший … согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель …. защитник …. считают возможным и согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам совершения преступления.

Действия подсудимого … подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище. Подсудимый с корыстной целью, без согласия собственника, открыв запорное устройство незаконно проник в жилой дом потерпевшего, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности, обстоятельства, совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

С учетом фактических обстоятельств дела, объема и предметов похищенного, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание собственной вины, наличие малолетнего ребенка, что суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 314- 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

…. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать … в период испытательного срока являться ежемесячно в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место проживание с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Перелыгина Г.М.