по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-57\11

№ С.О. 20-11-10170

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Становое 23 ноября 2011 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Е.А. Комоликовой,

с участием гособвинителя помощника прокурора А.В. Герасимова,

защитника В.А. Федоровой, предоставившего ордер № 000284 от 11. 11. 2011 г. и удостоверение № 220 от 05.11.2002 года,

при секретаре С.М. Алиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малютина А.Ю., ..... года рождения, уроженца ............, проживающего по адресу: ............ гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ....... .................., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Малютин А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малютин А.Ю. ..... года примерно в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут в ............, в 150 метрах восточнее пруда «Уваровский» путем срыва кустов растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта вещество зеленого цвета растительного происхождения и, в дальнейшем, в ходе поездки из ............ в ............, в автомобиле 1-.. г.р.з. .. под управлением Ноздреватых Н.Ю., незаконно хранил его при себе. ..... года в 18 часов 45 минут автомобиль 1.. г.р.з. .. в котором Малютин А.Ю. совершал поездку от ............ в направлении ............, в 2 километрах 800 метрах северо-восточнее ............ был остановлен сотрудниками М ОМВД России «Становлянский». В ходе производства осмотра места происшествия вещество растительного происхождения незаконно приобретенное и хранимое Малютиным А.Ю. было изъято и согласно заключения эксперта № .. от ..... года признано наркотическим средством «марихуана» массой .. грамм в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Малютин А.Ю. вину свою признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малютин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Малютин А.Ю. признал обвинение, которое ему предъявлено, заявил добровольно, в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Малютина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Малютину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе и смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Малютина А.Ю., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, учитывает явку с повинной, а также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, поведение подсудимого после совершения преступления, а именно то обстоятельство, что он поступил в ВУЗ, трудоустроился, ранее не судим. По месту жительства, бывшего места учебы и работы Малютин А.Ю. характеризуется положительно. Суд также учитывает, что Малютин А.Ю. не состоит на учёте у психиатра и состоит на учета у врача нарколога ( л.д.137,138). Совершенное Малютиным А.Ю. преступление относится к категории тяжких.

С учетом личности подсудимого Малютина А.Ю. степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Малютину А.Ю., более мягкого вида наказания, или наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, поведения подсудимого Малютина А.Ю. после совершения преступления, суд находит возможным, с учетом материального положения подсудимого Малютина А.Ю. не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Малютин А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малютина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 23.11.2011 года.

Меру пресечения Малютину А.Ю. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: 2 картонных коробка с наркотическим средством марихуана общей массой .. грамм в высушенном виде, хранящихся в комнате хранения наркотических веществ в М ОМВД «Становлянский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малютиным А.Ю. - в тот же срок с момента вручения копии приговора- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Председательствующий: Е.А. Комоликова