приговор в особом порядке - кража



Дело № 1-5/12

СО 20-11-10223

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 17.01.2012 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника - адвоката Г.М. Айдемирова,

представившего уд. № , ордер №

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толкунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, не имеющего постоянного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкунов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Толкунов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, в с. Пальна-Михайловка Становлянского района Липецкой области, имея умысел на хищение чужо­го имущества, прибыл к приусадебной постройке Сушковой А.Т., расположенной во дворе её жилого дома по адресу: <адрес>, куда незаконно проник через дверной проем пу­тем отпирания щеколды, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил 2х гусей весом 7 и 6,8 кг, стоимостью, согласно справке № 852 от 19.12.2011 года администрации сельского поселения Пальна-Михайловский сельсовет, 240 рублей за 1 кг живого веса гуся. С места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ущерб потерпевшей на общую сумму 3312 рублей.

В судебном заседании подсудимый Толкунов А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и в присутствии адвоката Айдемирова Г.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Толкунов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Толкунов А.Н. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Айдемиров Г.М., государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Сушкова А.Т. в суд не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, решение просила вынести по усмотрению суда.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой обвиняется Толкунов А.Н., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Толкунова А.Н. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с проникновением в хранилище.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Толкунов А.Н.– на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 89, 93), признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 15), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а так же розыску похищенного имущества, ущерб от кражи возмещен. Выше перечисленное суд учитывает Толкунову А.Н. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания.

В то же время Толкунов А.Н. ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судимости за вышеуказанные умышленные тяжкое и средней тяжести преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке. И вновь Толкунов совершает умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждается настоящим приговором.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Толкунова рецидив преступлений и при назначении наказания должен руководствоваться правилами статьи 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части уголовного кодекса.

С учетом изложенного суд назначает Толкунову А.Н. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы по правилам рецидива.

Кроме того, Толкунов совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором, в период испытательного срока по приговору Становлянского районного суда от 11.10.2011 года. Суд, в соответствии со статьёй 74 частью 5 УК РФ, отменяет условное осуждение Толкунову по указанному приговору и к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы, частично присоединяет не отбытое наказание в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, в соответствии со статьёй 70 УК РФ.

Помимо этого, Толкунов не отбыл дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей по приговору Становлянского районного суда от 10.02.2009 года, который был присоединен к наказанию по приговору от 11.10.2011 года и оставлен для самостоятельного исполнения. С учетом этого, суд присоединяет дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей, к назначенному наказанию в виде лишения свободы, в соответствии со статьями 69 ч. 4, 70 УК РФ, и окончательно определяет к отбытию наказание в виде лишения свободы со штрафом в доход государства. Наказание в виде штрафа суд оставляет для самостоятельного исполнения.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи 158 части 2 УК РФ, суд не применяет.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьёй 58 частью 1 пунктом «В» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Толкунов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: 1 пару обуви, хранящуюся при уголовном деле, - суд считает возможным возвратить Толкунову; след обуви, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толкунова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьёй 74 частью 5 УК РФ, отменить условное осуждение Толкунову А.Н. по приговору Становлянского районного суда от 11.10.2011 года, и частично присоединить к назначенному наказанию в виде лишения свободы, в соответствии со статьёй 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьями 69 частью 4 и 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы полностью присоединить не отбытое дополнительное наказание по приговору Становляского районного суда от 10.02.2009 года в виде штрафа 3000 (три тысячи) рублей, присоединенный к наказанию по приговору Становлянского районного суда от 11.10.2011 года, по совокупности приговоров, и окончательно определить к отбытию Толкунову А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Толкунову А.Н. оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с 17.01.2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 19.12.2011 года по 16.01.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: 1 пару обуви, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить Толкунову; след обуви, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толкуновым А.Н. в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина