приговор - кража автомобиля



Дело № 1-3/12

СО 20-11-10145

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 25.01.2012 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

гособвинителя - помощника прокурора Становлянского района

А.В. Герасимова,

защитника-адвоката Г.М. Айдемирова,

представившего уд. № ордер №

при секретаре В.Г. Шаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Липецкой области <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого 29.09.2008 года Становлянским судебным участком Липецкой области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 27.02.2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Золотарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ года в период примерно с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут в с. Толстая Дубрава Становлянского района Липецкой области, имея умысел на хищение автомобиля «DAEWOO NEXIA» регистрационный знак , принадлежащего Никишину А.А., совершил действия, непосредственно направленные на реализацию своего умысла. Так он, тайно, из корыстных побуждений, при помощи, имеющихся у него ключей от дверей и замка зажигания данного автомобиля, похитил автомобиль «DAEWOO NEXIA» регистрационный знак стоимостью 120000 рублей. На данном автомобиле Золотарев совершил поездку по с. Толстая Дубрава Становлянского района Липецкой области, к дому №1 по улице Молодежная, где передал автомобиль неустановленному лицу для продажи, тем самым, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Золотарев В.В. причинил Никишину А.А. имущественный вред на сумму 120000 рублей. Данный ущерб для Никишина А.А. является значительным.

Допрошенный в качестве подсудимого Золотарев В.В., вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в суде дал признательные показания. Кроме того, его показания, данные в ходе следствия, были оглашены ввиду неполноты показаний, данных в судебном заседании. Оглашенные показания Золотарев подтвердил полностью.

Так Золотарев В.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 1 час 00 минут он и Кулаков С.В. находились возле здания дома культуры села Толстая Дубрава, распивали спиртное, так как отмечали день молодежи. Услышав сильный хлопок, они пошли посмотреть, что произошло. Рядом с домом Сорокина И. они увидели автомобиль «DAEWOO NEXIA» регистрационный знак серебристого цвета и автомобиль «ВАЗ2104». Рядом с автомобилем «DAEWOO NEXIA» лежал незнакомый парень. Неподалеку лежал Косинов В.. Они оба были в сознании. За рулем ВАЗ 2104 находился Уколов В.. Парень, который лежал возле автомобиля «DAEWOO NEXIA», жаловался на боль в ноге. Он попросил отвезти его в больницу в г. Ефремов. Золотарев и Кулаков согласились. Они положили парня на заднее сиденье автомобиля «DAEWOO NEXIA». По приезду в больницу города Ефремова, Золотарев попросил парня дать им автомобиль, чтобы вернуться в с. Толстая Дубрава. Парня звали Юрий. Юрий разрешил им взять автомобиль, пояснил, что документы на автомобиль лежат в бардачке. Юрий попросил Золотарева поставить автомобиль возле своего дома, и сказал, что утром за автомобилем приедут родственники. Золотарев пояснил Юрию, что его зовут Владимиром, а найти его в с. Толстая Дубрава можно по прозвищу – «Святой». Юрий дал ему ключи от машины, и Золотарев с Кулаковым уехали. Утром ДД.ММ.ГГГГ года, около 10 часов 00 минут к Золотареву домой пришел участковый Акимов Н.Д. и еще какой-то мужчина. Они сказали, что их попросили забрать из автомобиля какие-то ключи. Золотарев открыл автомобиль, они осмотрели салон, ни чего там не нашли, и уехали. После их отъезда Золотарев решил покататься на автомобиле. В какой-то момент, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в с. Толстая Дубрава Становлянского района Липецкой области, он решил, что можно данный автомобиль похитить, продать на запчасти и на этом заработать денег. От ответственности за это он намеревался избавиться сказав, что продать автомобиль его просил хозяин. Он понимал, что намеревается совершить кражу автомобиля. Он решил оценить данный автомобиль и попросил подъехать к нему Сотникова С.Н., который, как считал Золотарев, обладает определенными знаниями и может реально оценить автомобиль «DAEWOO NEXIA». С ним они встретились возле дома бабушки Армаш Маринела. Сотников сказал, что данный автомобиль будет стоить не более 70000 рублей. После отъезда Сотникова Золотарев позвонил своему знакомому Борисову П.Н., и попросил его дать телефонный номер кого-нибудь, кто скупает автомобили на запчасти, тот дал ему номер телефона, который Золотарев впоследствии забыл. Золтарев позвонил по этому номеру, ему ответил мужчина, имени которого Золотарев в настоящее время не помнит. Золотарев объяснил, что у него есть автомобиль, который он хочет продать на запчасти. Мужчина сказал, что приедет за автомобилем вечером. Золотарев объяснил ему куда ехать. Телефон, с которого Золотарев звонил по поводу реализации автомобиля, он потерял вместе с СИМ – картой. Примерно в 22 часа 00 минут к нему домой в с. Толстая Дубрава приехал автомобиль «Мерседес-бенц» темного цвета. Номеров он не помнит. Приехавших было трое, один из которых сказал, что на автомобиле нужно прокатиться. Золотарев открыл автомобиль и завел двигатель. Приехавший к нему мужчина сел с ним в машину, и они поехали за автомобилем «Мерседес-бенц» в направлении выезда из с. Толстая Дубрава. Они доехали до дорожного знака «с. Толстая Дубрава» на выезде из села в направлении на автодорогу «Дон» и остановились. Ехавший с Золотаревым мужчина сказал, что деньги привезет через 2 недели, когда продаст автомобиль, пояснил, что найти его можно через того, кто дал ему номер телефона. Приехавшие поинтересовались, как можно объехать пост ГАИ в направлении на г. Елец. Золотарев сказал, что объехать его им не получится. Они уехали, а он пешком ушел домой. На следующий день приехали родственники Юрия за автомобилем. Золотарев сказал им, что приезжали другие родственники Юрия и забрали автомобиль. Затем его стали вызывать в ОВД по Становлянскому району. Он объяснил, что Юрий разрешил ему продать данный автомобиль. После этого его ни кто не вызывал и не разыскивал. Когда он связался с Борисовым П.Н., тот сказал, что о проданном автомобиле ни чего не знает и, попросил больше не звонить, как найти людей, которые забрали автомобиль - не знает. Те люди, которые забрали у него автомобиль, не интересовались о том, чей он, а Золотарев им не говорил, что он не его. Документы на автомобиль они у него не спрашивали. Из разговора с тем мужчиной он понял, что автомобиль будет продан по запчастям. Они договорились, что он будет иметь 30% от продажи автомобиля. О том, что в автомобиле были документы, он в момент передачи автомобиля забыл. Цели хищения документов он не преследовал. Людей, которым передал автомобиль, он описать не может, так как в момент передачи находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Золотарева В.В., кроме его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, потерпевшего, материалами уголовного дела.

Потерпевший Никишин А.А. в суде показывал, что у них с женой в собствен­ности имелся автомобиль «Дэу Нексия» г.р.з. , который был приобретен за 85000 рублей. Осенью 2010 года автомобиль он передал в пользование по доверенности брату жены Гордееву Ю.Н.. ДД.ММ.ГГГГ года Никишину на сотовый телефон жены позвонил Гордеев Ю.Н. и сообщил, что он попал в ДТП и лежит в больнице г. Ефремова. ДД.ММ.ГГГГ года, вечером от жены Никишин узнал, что автомобиль, находится в селе Толстая Дубрава Становлянского района Липецкой области, так как Гордеев Ю.Н. разрешил на нем доехать обратно тем лицам, которые его привозили в больницу. Она сказала, что попросила Кузина А.А., у ко­торого работает Гордеев Ю.Н., забрать указанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ года утром от жены Никишин узнал, что Кузин А.А. забрать автомобиль не смог, так как ему запретил это сделать участко­вый, а также сказала, что самого автомобиля уже в с. Толстая Дубрава нет, и что его забрал, яко­бы, брат Гордеев Андрей. Брата Гордеева Андрея у жены Никишина нет, в связи с чем они поняли, что автомобиль украли, и он с женой поехал в ОВД по Становлянскому району, где написал соответствующее заявление. В настоящий момент оценивает похищенный автомобиль в 120000 рублей. Данный ущерб считает для себя значительным, так как его заработок в месяц составляет около 10000 рублей, а у жены - 5000 рублей. Других доходов не имеют. Указанный автомобиль он продавать не собирался и не просил об этом Гордеева.

Свидетель Гордеев Ю.Н. в судебном заседании показывал, что примерно в марте 2011 года муж его родной сестры - Никишин Александр Александрович, дал ему попользоваться по доверенности свой автомобиль «Дэу Нексия» г.р.з. . ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час он вместе с Поволяевым Иваном на указанном выше автомобиле выехал с места работы в направлении с. Семенёк Становлянского района. Примерно в 22 часа он приехал в с. Семенёк, где они доехали до знакомого Поволяева Ивана, и поинтересовались наличием запасных частей на комбайн «ДОН». Примерно в 23 часа 30 минут он выехал из с. Семенёк Становлянского района в направлении Орловской области. Поволяев Иван остался в с. Семенёк. Примерно в 24 часа Гордеев, проезжая через с. Толстая Дубрава Становлянского района, остановился на обочине, чтобы спросить у прохожего, где проживает Гордеев Сергей. В момент разговора он увидел боковым зрением проезжающий мимо автомобиль, который ударил его левой носовой частью, в правый бок, а также сбил прохожего, с которым разговаривал Гордеев Ю.Н.. От удара Гордеев упал на ас­фальт и потерял сознание, после пришел в себя, ощущая сильную боль в правом бедре и колене. В этот момент подбежали какие-то ребята. Он попросил неизвестного парня, как позже узнал, по прозвищу «Святой», отвезти его в больницу города Ефремова Тульской области. Тот со­гласился, помог сесть Гордееву на заднее сиденье автомобиля. В пути «Святой» интересовался годом выпуска, пробегом, состоянием автомобиля. По приезду в больницу «Святой» попросил его, чтобы он разрешил доехать на его автомобиле обратно в с. Толстая Дубрава Становлянского района, так как было уже поздно, примерно 02-03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года. Гордеев сначала не соглашался, но после разрешил. «Святой» обещал, что оставит автомобиль возле своего дома закрытым и больше пользоваться им не будет. Гордеев Ю.Н. пояснил «Святому», что утром приедут его знакомые и заберут автомобиль. В 4-ом часу ночи Гордеев позвонил своей сестре и сказал, что попал в ДТП, лежит в больнице г. Ефремова, и что нужно забрать машину у парня по прозвищу «Святой» из с. Толстая Дубрава Становлянско­го района. Сестра сказала, что её муж утром забрать не сможет, так как ему нужно ехать на ра­боту. Тогда он (Гордеев) попросил своего работодателя Кузина А.А. забрать машину, на что Кузин А.А. сказал, что позвонит знакомому по имени Эдуард и попросит его об этом. ДД.ММ.ГГГГ года ему по­звонил Кузин А.А. и сказал, что Эдику участковый инспектор запретил брать ав­томобиль. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 14 часов ему позвонила сестра Никишина О.Н. и сооб­щила, что автомобиля в с. Толстая Дубрава уже нет, поскольку его, якобы, забрал какой-то парень, представившийся «Святому» её братом Андреем. Поскольку брата Андрея у них в семье нет, он понял, что автомобиль украли.

Свидетель Никишина С.Н. в суде дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Никишина А.А. и свидетеля Гордеева Ю.Н..

Свидетель Уколов В.Н. в судебном заседании показывал, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 01 час 00 минут, он ехал с улицы 2-ая Садовая в с. Толстая Дубрава домой. Шел сильный дождь. Подъезжая к дому культуры по ул. Центральная, его ослепил внезапно включившимися фарами дальнего света, стоящий на его полосе движения автомобиль «Дэу Наксия», в результате чего он резко нажал на тормоз, его автомобиль занесло, и он зацепил двух стоящих на дороге людей, одним из которых был его односельчанин Косинов В.В., другой человек ему знаком не был. Автомобиль незнакомца не пострадал, сам он от медицинской помощи отказался. Больше Уколов ни этого человека, ни его автомобиль не видел.

Свидетель Сотникова С.Н. в ходе следствия показывала, что в период с апреля 2011 года до 27 июня 2011 года у её знакомого Армаш Маринела жил его двоюродный брат Золотарев В.В.. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 8 часов 00 минут, она вышла из дома и увидела стоящий возле дома Армаш Маринела автомобиль «Дэу Нэксия» с номерами Тульской области. Ранее этот автомобиль она не видела. В то же день примерно в 16 часов она встретилась с Армаш Маринелом, который объяснил, что на данном автомобиле приехал Золотарев Владимир, а так же рассказал об обстоятельствах происшедшего возле дома культуры ДТП.

Примерно в 17 часов 00 минут к дому бабушки Маринела на автомобиле «Дэу Нексия» приехал Золотарев Владимир, затем подъехал её брат Сотников Сергей Николаевич, который, осмотрев автомобиль Дэу Нексия, сказал, что автомобиль будет стоить около 70000 рублей. Покупать автомобиль брат отказался. Золотарев Владимир стал обзванивать знакомых, и предлагать им купить автомобиль на котором приехал. Он звонил Борисову П.Н. который отбывает наказание в ИК 3 г. Ельца, и говорил, что у него на продажу имеется автомобиль.

В тот же день примерно в 22 часа 30 минут она находилась возле своего дома и видела, как к дому Армаш Маринела подъехал какой-то автомобиль иностранного производства. Из автомобиля вышло двое мужчин. К ним из дома вышел Золотарев В.. Они о чем-то поговорили, незнакомцы поехали на своем автомобиле, а Золотарев сел в автомобиль «Дэу Нексия», и поехал за ними. Более она данного автомобиля не видела.

Свидетель Армаш М.И. в ходе следствия показывал, что в период с апреля 2011 года до 27 июня 2011 года у него в доме проживал его знакомый Золотарев В.В.. ДД.ММ.ГГГГ года вечером Золотарев В.В. пошел в дом культуры с. Толстая Дубрава. Домой он вернулся 26.06.2011 года около 4 часов 00 минут на автомобиле «Дэу Нексиа» с номером 71 региона. Автомобиль он поставил возле дома. Золотарев рассказал, что ночью возле дома культуры произошло ДТП, и хозяин этого автомобиля попал в больницу, а его попросили за ним присмотреть. В этот же день, во второй половине дня, Золотарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обзванивал знакомых и предлагал им купить автомобиль «Дэу Нексия». К нему приезжал Сотников Сергей Николаевич, который оценил автомобиль в 70000 рублей, однако покупать его не стал.

Утром ДД.ММ.ГГГГ года Золотарев уже был без автомобиля. О том, где автомобиль, он ему не рассказывал. Его матери Золотарев сказал, что автомобиль забрали родственники собственника автомобиля.

Свидетель Кириллов Н.Н. в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ года он и Сотников поехали к дому бабушки Армаш Маринела, где увидели автомобиль «Дэу Нексия» с номерами Тульской области. Золотарев был пьян. Он спросил у Сотникова, сколько может стоить этот автомобиль. Сотников посмотрел и оценил его примерно 60-70 тысяч рублей. После этого они уехали в г. Ефремов. Кириллов Н.Н. не слышал, чтобы Золотарев предлагал Сотникову купить автомобиль.

Свидетель Окорокова М.В. в ходе следствия поясняла, что с апреля 2011 года по июль 2011 года у неё проживал племянник Золотарев В.В.. ДД.ММ.ГГГГ года, утром в 6 часов 30 минут, она вышла на улицу и увидела возле своего забора автомобиль серебристого цвета. Она спросила у Владимира, чей это автомобиль, на что он ответил, что автомобиль его друга, который лежит в больнице. Утром к ним приехал участковый, осмотрел автомобиль. Владимир рассказал участковому, что ночью его знакомый попал в аварию и лежит в больнице, а ему дал автомобиль на хранение. Примерно в 16 часов 00 минут, в состоянии опьянения Владимир стал ездить на данном автомобиле. В последний раз она видела автомобиль возле их дома ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 00 минут. Около автомобиля стоял Владимир и неизвестный мужчина. Неизвестный сел за руль, а Владимир на переднее пассажирское сиденье. Владимир вернулся домой ночью без автомобиля, на вопрос где автомобиль, ответил, что неизвестные обманули его, уехали на этом автомобиле.

Свидетель Роговик Э. на следствии дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Золтарева В.В. в части осмотра автомобиля Дэу Нексия.

Свидетель Кулаков С.В. в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Золотарева В.В. в части происшедшего ДТП, поездки в больницу и обратно.

Свидетель Сотников С.Н. в ходе следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ года он с Мологиным А.А. приехал на своем автомобиле ВАЗ 21140 из г. Ефремов домой. На улице с. Толстая Дубрава Становлянского района они встретили Золотарева В.В., который ехал на автомобиле «Дэу Нексия» серебристого цвета. Золотарев В.В. остановился, и в разговоре пояснил, что автомобиль принадлежит его знакомому, который в настоящее время лежит в больнице г. Ефремова, так же Золотарев поинтересовался, сколько бы мог стоить этот автомобиль. Сотников оценил автомобиль в 70000 рублей. Купить данный автомобиль Золотарев В.В. ему не предлагал. Куда в последствии делся автомобиль «Дэу Нексия», он не знает.

Материалы уголовного дела так же объективно подтверждают виновность Золотарева в совершенной краже:

- протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировано место стояки автомобиля «Дэу Нексия» возле дома № 10 по ул. Садовая 2 в с. Толстая Дубрава Становлянского района Липецкой области (л.д. 31-33);

- справка отделения №8 МОТОРЭР ГИБДД УМВД России по Тульской области на автомобиль «DAEWOO NEXIA» регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что собственником автомобиля является Никишин А.А., проживающий по адресу: <адрес> (л.д. 115).

Таким образом, собранные по делу доказательства, а именно: признательные показания подсудимого Золотарева, показания свидетелей, потерпевшего, последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждаются и подтверждают виновность Золотарева в совершении кражи автомобиля. Кроме того, в совокупности показания указанных лиц подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Все представленные суду доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Суд считает вину Золотарева в совершенном преступлении доказанной, а квалификацию - верной. В судебном заседании установлено, что автомобиль Дэу Нексия был передан Золотареву Гордеевым для возвращения в село Толстая Дубрава после того, как он (Гордеев) был доставлен в больницу города Ефремова. Золотарев, согласно договоренности с Гордеевым, должен был оставить автомобиль возле своего дома, а на следующий день передать его родственникам Гордеева. Изложенное подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей. Таким образом суд считает, что законное право на владение данным автомобилем у Золотарева было прекращено по приезду в село Толстая Дубрава и постановки автомобиля на стоянку возле дома. Однако, Золотарев совершил хищение автомобиля и его реализацию. В судебном заседании из показаний подсудимого установлено, что умысел продать автомобиль возник у Золотарева во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ года, то есть после выполнения им своих обязательств перед Гордеевым: доехать до села Толстая Дубрава и оставить автомобиль возле своего дома. В связи с этим суд считает, что в ходе следствия действиям Золотарева была дана верная квалификация - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, так же подтвержден в судебном заседании показаниями потерпевшего Никишина А.А. и справками о доходах семьи Никишиных на л.д. 68, 70.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Золтарева В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Золотареву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучая личность подсудимого, суд находит, что Золотарев на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 153,154), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 149), вину в совершении кражи автомобиля Золотарев признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд учитывает подсудимому в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Суд учитывает так же, что в судебном заседании потерпевший по делу просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поясняя, что частично ущерб от кражи ему возмещен, Золотарев намерен возместить ущерб в полном размере, так как написал ему расписку о выплате денег. Копия расписки приобщена по ходатайству потерпевшего к материалам дела.

В то же время Золотарев В.В. судим 29.09.2008 года Становлянским судебным участком Липецкой области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде 5 месяцев лишения свободы, освобожден 27.02.2009 года по отбытию наказания. Судимость за данное умышленное преступление небольшой тяжести не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Золотарева В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, на основании статьи 73 УК РФ с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Золотарева В.В. статьи 64 УК РФ суд не находит.

Суд так же не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Помимо этого суд учитывает, что Золотаревым в ходе следствия заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако суд по своей инициативе перешел на общий порядок судебного разбирательства, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Золотарева В.В. 1 раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Золотареву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого облсуда в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина