ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 01-109/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2010 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,

подсудимого – Лагачина А.Б., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Лагачина А. Б., ХХ ХХХХХ ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХ, ХХ ХХХХ образованием, ХХХ, не работающего, зарегистрированного по адресу: ХХХХХ, проживающего по адресу: ХХХХ, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лагачин А.Б. совершил покушение на совершение незаконного сбыта
наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно.

ХХ ХХХХ 2010 года Лагачин А.Б., находясь возле памятника ХХХХ, расположенному напротив дома ХХХХХ, в 11 часов
15 минут совершил незаконный сбыт наркотического средства - смеси,
содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0,168 грамм,
которое согласно списку №1 Постановления Правительства РФ №7 6 от
07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров
наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,
228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством, продав два
свертка с наркотическим средством массами не менее: 0,055 гр. и
0,113 гр. за 500 рублей К.Р.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добро­вольно выдано К.Р.А. сотрудникам милиции в ходе лич­ного досмотра, проведенного ХХ ХХХХ 2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут в служебном кабинете УР УВД по
Курортному району г,Санкт-Петербурга, расположенному по адресу:
ХХХХХХХ.
Подсудимый Лагачин А.Б. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Лагачин А.Б. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ, заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а так же то, что обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лагачина А.Б. ХХ ХХХХ 2010 года, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении Лагачину А.Б. наказания суд учитывает опасный рецидив преступления как обстоятельство, отягчающее наказание.

Вместе с тем, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него тяжёлых заболеваний, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства, по месту прежней работы и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется в целом удовлетворительно.

С учётом наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Лагачину А.Б. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Расходы в сумме 596 рублей 75 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лагачина А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Лагачину А.Б. с даты вынесения приговора с ХХ ХХХХХХ 2010 года, с зачётом в срок лишения его свободы в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время задержания и содержания под стражей в связи с данным делом в период с ХХ ХХХХ по ХХ ХХХХХХ 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Лагачина А.Б. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в учреждении ИЗ-47/4 ГУФСИН МЮ РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

·                    наркотиче­ское средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) ос­таточными массами: 0,045г. и 0,103г. (квитанция № 55372), хранящиеся в камере хранения ве­щественных доказательств УВД по Курортному району Санкт-Петербурга – уничтожить;

·                    денеж­ные средства: пять купюр достоинством по 100 рублей каждая за номерами: КК 1092318, Яз 3694723, ОМ 6093422, Ээ 7508898,
НО 8610656, находящиеся на ответственном хранении у законного владельца – возвратить по принадлежности законному владельцу.

Признать расходы в сумме 596 рублей 75 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Лагачиным А.Б. содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 24.11.2010 года