ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 01-35/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ХХ ХХХХХ 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Оховенко О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,

подсудимого – Яскевича Д.К.., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Яскевича Д. К., ХХХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яскевич Д.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 23 часов 45 минут ХХ.ХХ.2011 года Яскевич Д.К. на территории г. ХХХХХ без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,159 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 30.06.2010 года Постановления Правительства РФ №486) является крупным размером, упакованное в девять фольгированных свертков (№Х-0,255 грамма, №Х- 0.265 грамма, №Х- 0.269 грамма, №Х- 0,167 грамма, №Х- 0,253 грамма, №Х- 0, 274 грамма, №Х- 0, 251 грамма, №Х- 0,150 грамма, №Х- 0,275 грамма.) и, которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с 23 часов 45 минут ХХ.ХХ.2011 года до 00 часов 45 минут ХХ.ХХ.2011 года, находясь у д.ХХХХХ, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции на улице у указанного дома за совершение административного правонарушения в 23 часа 45 минут ХХ.ХХ.2011 года, а также в период доставления его в УВД по Курортному р-ну Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра данных свертков с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находившихся у него в правом наружном кармане дубленки, одетой на нем ХХ.ХХ.2011 года в 00 часов 45 минут в помещении дежурной части УВД по Курортному р-ну Санкт-Петербурга по адресу: ХХХХХ.

Подсудимый Яскевич Д.К. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Яскевич Д.К. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яскевича Д.К., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Яскевичу Д.К. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, но наркозависим.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Яскевича Д.К. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яскевича Д. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Яскевичу Д.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого Яскевича Д.К. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное ему время, пройти курс лечения от наркозависимости.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Яскевича Д.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей остаточной массой 2,006 гр., (квитанция № ХХХХХ), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить.

Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 22.03.2011 года