п`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 01-47/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Оховенко О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Тимошенко А.Б.,

подсудимой – Яворской О.А., ее защитника адвоката Шубина Н.Н.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Яворской О.А., ХХХХХ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яворская О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Длительное время не работая, не имея постоянного источника дохода, Яворская О.А. с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счёт другого лица, ХХ.ХХ.2011 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в гостях у С.О.Б. по адресу: ХХХХХ, воспользовавшись, тем, что последний отвлёк своё внимание, тайно похитила, положив в карман своей жилетки, принадлежащий потерпевшему, мобильный телефон типа слайдер, марки «Нокия 6288» («Nokia 6288»), в корпусе чёрного цвета, с IMEI ХХХХХ, причинив своими действиями С.О.Б. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. После чего, распорядившись, похищенным по собственному усмотрению, продала похищенное имущество.

В судебном заседании подсудимая Яворская О.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, поскольку Яворская О.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Яворской О.А в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ХХ.ХХ.2011 года, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г).

При назначении подсудимой Яворской О.А. наказания суд, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимая Яворская О.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом: зависимость от опиатов, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не трудоустроена, не имеет постоянного места работы, в производстве следственных органов имеется в отношении подсудимой уголовное дело по обвинению её в совершении нескольких преступлений, связанных с распространением наркотиков.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, отрицательных характеристик и наркозависимости подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Яворской О.А. возможно только в условиях лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, её наркозависимости, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Расходы в сумме 596 рублей 74 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яворскую О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы после отбытия основного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённой Яворской О.А. с даты вынесения приговора с ХХ ХХХХХ 2011 года, с зачётом в срок лишения её свободы в соответствии с ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в связи с данным делом в период с 22 февраля по 06 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Яворской О.А., заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: мобильный телефон типа слайдер, марки «Нокия 6288» («Nokia 6288»), в корпусе чёрного цвета, с IMEI ХХХХХ, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.

Признать расходы в сумме 596 рублей 74 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённой Яворской О.А., содержащейся под стражей, в тот же срок, с даты получения ею копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 19.04.2011 года