ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 01-14/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург хх ххххх 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Иванова А.В.,

подсудимого – Чербаджи И.С.., его защитника адвоката по соглашению Серова Е.Ю.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Чербаджи И. С., ххххххххххххх, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чербаджи И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном разме­ре, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.2010 года около 23 часов 50 минут, Чербаджи И.С. находясь в автомашине ВАЗ-21074, государственный номерной знак ххххх, которой управляет по рукописной до­веренности, занимаясь частным извозом, у дома хххххххх, без цели сбыта незаконно приобрел психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,469 г., что в соответствии с Постановле­нием Правительства № 76 от 07.02.2006 года в редакции от 30.06.2010 года Постановле­нием Правительства РФ № 486, является крупным размером, упакованное в полиэтиле­новый пакетик, которое обнаружил на полу у переднего пассажирского сидения, после того как из автомашины вышел подвозимый им пассажир. Тем самым присвоил найден­ное им психотропное вещество и, которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с 23 часов 50 минут хх.хх.2010 года до 03 часов хх.хх.2010 года, следуя на вышеуказанной автомаши­не от проспекта хххххххх, вплоть до момента его задержания сотрудниками ППСМ УВД по Курортному району Санкт-Петербурга у дома 23 по Но­вому шоссе хххххх в 03 часа хх.хх.2010 года за совершение административного правонарушения. А так же незаконно хранил при себе названное психотропное вещество с 03 часов до 04 часов 10 минут хх.хх.2010 года в период доставления его сотруд­никами милиции от дома ххххххх, обнаружения и изъятия у него сотрудниками мили­ции в ходе личного досмотра данного полиэтиленового пакетика с психотропным веще­ством, находившимся у него в левом переднем кармане брюк, одетых на нем, хх.хх.2010 года в 04 часа 10 минут в помещении при дежурной части 50 отделения милиции УВД по Курортному району Санкт-Петербурга, по адресу: ххххххх.

Подсудимый Чербаджи И.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Чербаджи И.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чербаджи И.С.., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Чербаджи И.С.. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется без компрометирующих данных, работает, имеет постоянный заработок до 20 000 рублей в месяц, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Чербаджи И.С.. возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить с учётом материального положения подсудимого наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чербаджи И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Чербаджи И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,469 г. (квитанция № ххххх), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД Курортного района Санкт-Петербурга - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу 25.01.2011 года