п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 01-115/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХХ 2010 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретарях – Новиковой Е.А., Смирновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого – Фельдина А.А., его защитника адвоката Данилина В.В.,

а также потерпевшего В.В.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕЛЬДИНА А.А., ХХ ХХХХ ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХХХХ, проживающего по адресу: ХХХХ ранее судимого ХХ.ХХ.2006 года Сестрорецким ФРС СПб по ст.162 ч.1, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, присоеденена неотбытая часть наказания по приговору от ХХ.ХХ.2008 года, общий срок 2 года лишения свободы, с ограничением свободы 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фельдин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХХ 2010 года в период с 00 часов 35 минут до 01 часов 20 минут, Фельдин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. ХХХХХХ, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего В.В. В., умышленно нанес один удар в спину потерпевшего, отчего последний упал на землю, а затем, с целью доведения своего преступного намерения до конца, стал высказывать в адрес потерпевшего словесные угрозы с продолжением применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и потребовал от В. В. В. передачи ему имеющихся денежных средств. Получив от потерпевшего, реально опасавшегося дальнейшего избиения, деньги в сумме 1300 рублей, Фельдин А.А. скрылся с похищенным с места преступления, открыто похитив тем самым, указанную сумму денег и причинив потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимый Фельдин А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и в судебном заседании показал, что ХХ ХХХХ 2010 года в период с 00 часов 35 минут до 01 часов 20 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. ХХХХХХХ нанес В. один удар в спину, отчего тот упал на землю, а затем, потребовал у того деньги. В. отдал ему деньги в сумме 1300 рублей и убежал, а он распорядился деньгами по своему усмотрению. Он просит суд учесть, что он проживал совместно с гражданкой Б.Ю.В. и та беременна от него, и они ждут ребёнка. Его гражданская жена не работает и он её содержал на свой заработок.

Виновность Фельдина А.А. в содеяном, помимо полного признания им своей вины, установлена следующими исследованными по делу доказательствами.

Из данных в суде показаний потерпевшего В.В.В. следует, что ХХ ХХХХ 2010 года около 00 часов 00 минут, он у магазина ХХХХ, который расположен на ул. ХХХХХ, встретил М. и Фельдина. Они предложили ему выпить пива, но так как у них не было денег, он согласился купить им пива. Он купил пива, затем они все вместе выпили и втроём пошли на остановку, чтобы там допить пива. На остановке они оказались около 00 часов 30 минут, куда ещё подошла знакомая Фельдину женщина. После того как они допили пиво, М. попросил у него 100 рублей. Тогда у него при себе было 1490 рублей, купюрами, одна номиналом в 1000 рублей, три купюры по сто рублей, три купюры по 50 рублей и четыре купюры достоинством в 10 рублей. Он отдал М.в долг 90 рублей. Затем он развернулся и пошёл в сторону своего дома, при этом проходя мимо здания в котором находится магазин ХХХХХХ, пройдя около 50 метров, у дома №ХХ по ул. ХХХХХ, он почувствовал удар в спину, от которого он упал на землю. От удара он почувствовал физическую боль. Лёжа на земле, он увидел Фельдина, который обратился к нему с угрозой. Тот ему чтобы он отдал все свои деньги находящиеся в тот момент при нём, и что иначе изобьёт. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал оставшиеся у него деньги в количестве 1400 рублей и отдал их Фельдину. После этого Фельдин стал их пересчитывать, и он для того чтобы отвлечь, попросил у него 100 рублей себе на пиво. Тогда Фельдин ему из его же денег, дал ему 100 рублей одной купюрой. После чего он сразу же оттолкнул Фельдина и побежал в сторону магазина ХХХХХ, где побольше людей. Фельдин за ним не гнался, он это видел, так как оглянулся убегая. В результате, Фельдин у него похитил 1300 рублей. Добежав до магазина, который находится у ХХХХХ, он у продавца взял телефон и вызвал милицию. С прибывшими сотрудниками милиции, он проехал на автомобиле по г. Сестрорецку и на остановке, расположенной напротив магазина ХХХХХ, увидел М. и Фельдина, о чём он сказал сотрудникам милиции, которые их задержали. Подсудимый полностью возместил ему вред, он простил подсудимого и просит суд не лишать того свободы.

Из данных в суде показаний свидетеля М.С.В. следует, что ХХ ХХХХ 2010 года около 21 часов 00 минут, он у магазина ХХХХХ расположенного по адресу: ХХХХХХ, познакомился с Фельдиным. У него с собой было пиво и он предложил тому выпить за знакомство. Когда он познакомился с Фельдиным, у того при себе денег не было. Около 24 часов 00 минут к ХХХХ подошёл В.В., который является другом его брата А., и он попросил у В. купить им пиво. В. согласился и купил пиво, после чего они втроём пошли на автобусную остановку, которая находится на ул. ХХХХ, чтобы там допить пиво. Около 00 часов 30 минут В., постояв с ними на остановке, пошёл в сторону своего дома. До его ухода к ним на остановку на автобусе подъехала гражданская жена Фельдина. Когда В. пошёл в сторону дома, то Фельдин сказал, что скоро подойдёт и пошёл за В. и вернулся через 5-7 минут. Они постояли ещё 5 минут на остановке, после чего пошли к Фельдину домой, а потом пошли обратно к магазину ХХХХХ. Фельдин зашёл в продуктовый магазин, купил там пиво и рыбу, и вышел обратно. Откуда у Фельдина появились деньги, он не знает и не спрашивал. После этого они пошли на остановку, что находится возле магазина ХХХХХ, где их с Фельдиным задержали сотрудники милиции.

Из оглашённых в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Н.С. следует, что ХХ ХХХХ 2010 года в ночное время, приблизительно около 02 часов 00 минут, возможно раньше, в магазин ХХХХХ, где она работает, продавцом, зашёл мужчина и попросил у неё мобильный телефон, чтоб позвонить в милицию. Она спросила, что случилось и мужчина сказал, что его избили и забрали деньги. Были ли на мужчине какие-либо повреждения, она не обратила внимание. Она достала свой мобильный телефон и дала его мужчине. Мужчина в её присутствии позвонил в милицию и сообщил, что его избили и забрали деньги, и что он находится в магазине ХХХХХ, расположенном по адресу: ХХХХХ. После того как мужчина поговорил по телефону, он повесил трубку и передал телефон ей. Затем он вышел на улицу.

Из оглашённых в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.О.С. следует, что с 20 часов 00 минут ХХ ХХХХ 2010 года по 08 часов 00 минут ХХ ХХХХ 2010 года, он совместно с рядовым милиции С.СВ. и ст. прапорщиком милиции А.В.С., во время дежурства патрулировали г. ХХХХ. В 01 часов 20 минут им от оперативного дежурного по рации поступила информация, что по ул. ХХХХ двое неизвестных напали на мужчину, которого звали В.В.В.. Через пять минут после получения данной информации, они совместно с П.Н., подъехали к магазину ХХХХ, что находится по ул. ХХХХ, где их ждал В.В.В. Он сел к ним в машину, и они поехали искать по г. ХХХХ, молодых людей которые на него напали. В машине он им рассказал, что на него напал, один молодой человек, которого зовут А., а не двое. В.В.В. им кратко описал его и пояснил, что А. подошёл к нему сзади и толкнул его в спину, после чего он упал на землю, а А., ему сказал, что если тот не отдаст ему деньги, то он побьет его. Тогда В.В.В., отдал ему деньги, после чего убежал. Проехав по г. ХХХХ, они вернулись обратно к магазину ХХХХ, В. В.В., увидел, что на остановке, которая находится напротив магазина ХХХХ, около дома №ХХХХХ, сидят двое мужчин и одна женщина, среди которых В.В.В. узнал мужчину, напавшего на него и отобравшего у него деньги. Тогда они подъехали к остановке, вышли из машины и представившись вышеуказанным мужчинам и женщине, попросили предъявить свои документы и представиться. Один из них представился М.С. В., другой Фельдиным А. А., а фамилии женщины он не помнит. Тогда они спросили у В.В.В., кто именно на него напал и отобрал деньги, после чего В.В.В., пальцем указал им на Фельдина А.А., и сказал, что именно он напал на него и отобрал у него деньги. Тогда они задержали Фельдина А.А. и М.С.В., усадили их в автомобиль, и проследовали к УВД по ХХХХ району г. СПБ, где доставили их в дежурную часть и написали рапорта о задержании вышеуказанных лиц.

Из протокола осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.10 года следует, что местом происшествия является асфальтированный участок расположенный у дома №ХХХХХХХ.

Оценив исследованные доказательства в отдельности и в их совокупности, суд признаёт собранные по делу доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, и приходит к убеждению, что вина Фельдина А.А. в содеянном доказана.

Переходя к юридической квалификации содеянного подсудимым, суд действия Фельдина А.А. ХХ ХХХХ 2010 года в период с 00 часов 35 минут до 01 часов 20 минут, выразившиеся в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия - квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия» подтверждается показаниями потерпевшего о нанесении ему подсудимым удара в спину с причинением физической боли и угрозы дальнейшего применения силы, и признательными показаниями подсудимого о нанесении потерпевшему одного удара в спину с угрозой дальнейшего применения.

При назначении подсудимому Фельдину А.А. наказания суд наличие на его иждивении беременной сожительницы Б.Ю.В., добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления потерпевшему, чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, потерпевший простил подсудимого и просил суд не лишать свободы.

Вместе с тем, суд учитывает особо опасный рецидив преступления, как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учётом данных о личности виновного Фельдина А.А., в том числе нахождение на его иждивении беременной сожительницы, его субъективного отношения к содеянному, позиции потерпевшего, суд приходит к выводу, что подсудимый желает встать на путь исправления, и, учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд считает возможным срок наказания назначить подсудимому на основании ч.2 ст. 68 УК РФ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что инкриминируемое преступление совершено подсудимым до вынесения приговора Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2010 года, суд считает необходимым назначить Фельдину А.А. наказание по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фельдина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Фельдину А.А. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2010 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осуждённым Фельдиным А.А. исчислять с даты вынесения приговора с ХХ. ХХ.2010 года, с зачетом в срок лишения его свободы время содержания под стражей в связи с данным делом и приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2010 года в период с ХХ ХХХХ по ХХ ХХХХ 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Фельдина А.А. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН МЮ РФ.

Возложить на осужденного Фельдина А.А. на период ограничения свободы после отбытия основного наказания обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после отбытия основного наказания; не менять постоянного места жительства или пребывания или выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Фельдиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 11.01.2011 года