ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 01-40/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

Санкт-Петербург хх ххххх 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Оховенко О.А.,

с участием представителя государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого – Исламова М.И., его защитника адвоката Смирнова Н.Б., а также переводчика ....,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Исламова М. И., хххххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исламов М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 23 часов 10 минут хх.хх.2011 года Исламов М.И. на территории г. Санкт-Петербурга без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,73 г., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), является крупным размером. Названное наркотическое средство Исламов М.И. добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с 23 часов 10 минут хх.хх.2011 года до 00 часов 00 минут хх.хх.2011 года, находясь на хххххх, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции по указанному адресу в 23 часа 10 минут хх.хх.2011 года за совершение административного правонарушения. После задержания он был доставлен в дежурную часть УВД по Курортному району Санкт-Петербурга по адресу: ххххх, где у Исламова М.И. в 00 часов 00 минут хх.хх.2011 года в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотрудниками милиции прозрачный полиэтиленовый пакет с указанным выше наркотическим средством-гашишем из принадлежащего ему рюкзака, находящегося при нем.

Подсудимый Исламов М.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Исламов М.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исламова М.И., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Исламову М.И. наказания, суд учитывает, что подсудимый привлекался на территории РФ к административной ответственности.

Вместе с тем, его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно показаний допрошенных в суде по характеристике личности подсудимого свидетелей М.П.Ф. и А.Д.С., каждой в отдельности, подсудимый ухаживает и оказывает помощь престарелым пенсионерам, в том числе ветерану Великой Отечественной войны.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого прораб строительной компании «ххххх» Н.С.Б. показал, что компания обучила подсудимого, характеризуется положительно, и они готовы взять подсудимого на работу, и поэтому просят назначить наказание в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающего обстоятельства, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, обязательства работодателя о приёме на работу, суд приходит к убеждению, что исправление Исламова М.И. возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая содержание подсудимого Исламова М.И. под стражей по данному делу с 11 февраля по 24 марта 2011 года, суд считает возможным смягчить ему назначенное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исламова М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, с учётом содержания подсудимого под стражей по данному делу с хх ххххх по 24 марта 2011 года, смягчить назначенное наказание и окончательно назначить Исламову М.И. наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в отношении осужденного Исламова М.И., заключение под стражу - отменить. Освободить осуждённого Исламова М.И. из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, остаточной массой 3,61 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Курортному району г. Санкт – Петербурга (квитанция № ххххх) - уничтожить. Хранящееся при деле растительное вещество не признанное вещественным доказательством и не являющееся наркотическим или психотропным веществом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу 05.04.2011 года.