Дело № 01-08/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
Санкт-Петербург ХХ ХХХХХ 2011 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Оховенко О.А.,
с участием представителя государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Прониной О.А.,
подсудимого – Гущина А.А., его защитника адвоката Борцова В.М.,
рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Гущина А. А., ххххххх,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гущин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.2010 года около 13 часов 50 минут, Гущин А.А. находясь у дома № ХХХХ, незаконно без цели сбыта приобрел присвоив найденное, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,720 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010 г.) является крупным размером, упакованное в сверток фольгированной бумаги. Найденное наркотическое средство добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 40 минут ХХ.ХХ.2010 года, находясь на ул. ХХХХ, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.2010 года в 13 часов 55 минут у дома № ХХ по ул. ХХХХ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. При задержании был обнаружен и изъят сотрудниками милиции названный свёрток с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который находился в левом наружном кармане куртки, одетой на Гущине, в ходе личного досмотра ХХ.ХХ.2010 года в 14 часов 40 минут в помещении дежурной части 50 о/м УВД по Курортному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу:ХХХХХ.
Подсудимый Гущин А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Гущин А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гущина А.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении Гущину А.А. наказания, суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, был трудоустроен не официально автослесарем и имел постоянный заработок в размере до 20 000 рублей в месяц, но работу в настоящее время потерял.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый состоит на учете у нарколога, но с его слов давно наркотики не употребляет, привлекался к административной ответственности.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Гущина возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Расходы в сумме 895 рублей 13 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гущина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Гущина А.А. на период ограничения свободы обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства или пребывания или выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в установленное ему инспекцией время, пройти курс лечения от наркозависимости и официально трудоустроиться.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания Гущина А.А. под стражей по данному делу с 12 по 23 марта 2011 года зачесть в срок ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного Гущина А.А., заключение под стражу - отменить. Освободить осуждённого Гущина А.А. из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой - 0,708 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Курортному району г. Санкт – Петербурга (квитанция №ХХХХХ)- уничтожить.
Признать расходы в сумме 895 рублей 13 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Вступил в законную силу 05.04.2011 года