ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 01-21/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Иванова А.В.,

подсудимой – Бедаревой И.А., её защитника адвоката по соглашению Мусиенко О.Н.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бедаревой И. А., ХХХХХ ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бедарева И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бедарева И.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, путем предоставления в Управление Пенсионного фонда РФ в Курортном районе г. Санкт-Петербурга, уполномоченное принимать решение о назначении пенсии, заведомо ложных сведений для получения досрочной трудовой пенсии по старости по достижению ею возраста 50 лет, на основании ст.28 п.1 п.п.6 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года №>173-Ф3, на получение которой фактически права не имела, для чего приобрела в неустановленном месте, в неустановленное время до ХХ.ХХ.2006 года, с целью облегчить совершение преступления поддельные справки №ХХ, исх. ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года, №ХХ, исх.ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года, якобы выданные Управлением рабочего снабжения объединения «ХХХХ», трудовую книжку, с отметками Управления рабочего снабжения объединения «ХХХХ», уточняющие особый характер работы, условия труда, и место нахождения Управления рабочего снабжения объединения ХХХХ, период работы, необходимые для назначения льготной пенсии Бедаревой И.А.

Реализуя свой преступный план, Бедарева И.А. ХХ.ХХ.2006 года в дневное время обратилась с заявлением о назначении пенсии по инвалидности и по старости по достижению ею 50 лет в Управление Пенсионного фонда РФ по ХХХХ району г. Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: ХХХХХ. предоставив при этом копии поддельных справок №ХХ, исх. ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года. №ХХ. исх.ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года, якобы выданные Управлением рабочего снабжения объединения «ХХХХ», копию трудовой книжки, с отметками Управления рабочего снабжения объединения «ХХХХ», уточняющие особый характер работы, условия труда, и место нахождения Управления рабочего снабжения объединения «ХХХХ», необходимые для назначения льготной пенсии.

После чего, ХХ.ХХ.2007 года комиссией по назначению пенсий при пенсионном отделе г. Санкт-Петербурга, ХХХХ было принято решение, оформленное протоколом №ХХХХ о назначении Бедаревой И.А. досрочной трудовой пенсии по достижению 50 лет с учетом работы в районах Крайнего Севера 15 лет 04 месяца 12 дней с выплатой на лицевой счет №ХХХХ в ХХХХ отделении Сбербанка РФ №ХХХХ. расположенного по адресу: ХХХХХ.

Таким образом, в период времени с ХХ.ХХ.2006 года по ХХ.ХХ.2010 года на лицевой счет Бедаревой И.А. №ХХХХХ Пенсионным фондом РФ были перечислены денежные средства в сумме 332 974 рублей 45 копеек, что является крупным размером, которые были незаконно получены Бедаревой И.А., то есть похищены путем обмана, и потрачены на личные нужды, что причинило Пенсионному фонду РФ материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Бедарева И.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину свою полностью признала и поддержала заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поскольку Бедарева И.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявила добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бедаревой И.А., выразившиеся в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере - по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении Бедаревой И.А. наказания суд чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший просил суд не лишать подсудимую свободы, подсудимая и её защитник просили суд назначить наказание в виде штрафа, обязались в течение месяца уплатить штраф и добровольно возместить оставшуюся сумму ущерба.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Бедаревой И.А. возможно без изоляции от общества, с назначением минимального вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бедареву И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Бедаревой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 04.02.2011 года