Дело № 01-10/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2011 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,
подсудимой – Герчиковой Н.С., её защитника адвоката Борцова В.М.,
потерпевшей – В.С.А.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герчиковой Н.С., ХХХХХ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герчикова Н.С. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.2010 года около 18 часов 00 минут Герчикова Н.С. имея корыстные намерения, с целью хищения чужого имущества, увидев около дома № ХХХХХ женщину, следовавшую по ул. ХХХХХХ, проследовала за ней и около подъезда № ХХХХХ, в осуществлении преступного намерения, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к гр. В.С.А., с силой дернула правой рукой за ручки сумки, которая находилась у потерпевшей в левой руке, от чего потерпевшая гр. В.С.А. упала на асфальт, не получив телесных повреждений, но испытав физическую боль, открыто похитила сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились документы: паспорт гражданина РФ на имя В.С.А.; паспорт гражданина РФ на имя В.А.Г.; медицинский полис на имя В.А.Г.; 2 сберкнижки на имя В.С.А. (пенсионная «+» и депозит); медицинский полис на имя В.С.А.; страховое пенсионное свидетельство на имя В.С.А.; страховое пенсионное свидетельство на имя В.А.Г.; медицинская справка об инвалидности; членский билет общества инвалидов на имя В.С.А. - не представляющие материальной ценности, а также кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 6 000 рублей; мобильный телефон «ХХХ» на ремешке, в корпусе черного цвета, стоимостью 1 200 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности; часы без ремешка, не представляющие материальной ценности; лекарства на общую сумму 300 рублей, и скрылась с места происшествия с похищенным, а всего открыто похитила имущество потерпевшей В.С.А. на общую сумму 8 100 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по собственному усмотрению,
Подсудимая Герчикова Н.С. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину свою полностью признала и поддержала заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поскольку Герчикова Н.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявила добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимой Герчиковой Н.С., выразившиеся в совершении грабёжа, то есть открытого хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении Герчиковой Н.С. наказания суд чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимая по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, обязался возместить потерпевшей ущерб добровольно, и что потерпевшая просила суд не лишать подсудимую свободы.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, обязательства добровольного возмещения потерпевшей ущерба, суд приходит к выводу, что исправление Герчиковой возможно без изоляции от общества, и применяет к ней ст. 73 УК РФ.
Расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии в течение 1 дня, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Герчикову Н. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Герчиковой Н.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённую Герчикову Н.С. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленное ей инспекцией время, пройти курс лечения от наркозависимости.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Герчиковой Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: сим-карту, находящуюся при уголовном деле – вернуть по принадлежности законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Признать расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Вступил в законную силу: 25.01.2011 года