ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 01-07/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХХ 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Чуйковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Иванова А.В.,

подсудимого – Котова М.А., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Котова М. А., ХХ ХХХХ ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХХХ, не имеющего постоянного места работы, ХХХ, ХХХХ, ХХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХХХ 2010 года около 16 часов 00 минут, Котов М.А. находясь в 10 м от дома № ХХХХХ у не установленного лица без цели сбыта незаконно приобрел, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,511 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года является крупным размером, упакованное в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застёжкой, и, которое, добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в бардачке своей автомашины марки «Дэу Нексия» г.р.з. ХХХХХ, в период времени с 16 часов 00 минут ХХ ХХХХХХ 2010 года до 01 часа 55 минут ХХ ХХХХХХ 2010 года, находясь на территории ХХХ и ХХХХ районов Санкт-Петербурга.

ХХ ХХХХХ 2010 года Котов М.А. около 01 часа 55 минут изъял названное психотропное вещество из своей автомашины и переложил в левый наружный карман своей куртки, где хранил вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ ХХХХХХ 2010 года в 02 часа 00 минут на ХХХХХХ, и обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра данного свертка с психотропным средством, находившимся у него в левом наружном кармане куртки ХХ ХХХХХ 2010 года в 03 часа 10 минут в помещении дежурной части УВД по ХХХХХ р-ну Санкт-Петербурга по адресу: ХХХХХХХ.

В судебном заседании подсудимый Котов М.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Котов М.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Котова М.А., выразившиеся в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере – по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Котову М.А. наказания суд, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном - учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает также, что в отношении подсудимого с места его жительства компрометирующих сведений не представлено, привлекался к административной ответственности.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Котова М.А. возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Котова М.А. на период ограничения свободы обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства или пребывания или выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в установленное ему инспекцией время.

Меру пресечения в отношении осужденного Котова М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, остаточной массой 0,481 г. (квитанция № 55461), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД Курортного района Санкт-Петербурга - уничтожить.

Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшему по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 25.01.2011 года