п. `б`ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 01-18/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,

подсудимого – Мелехова С.О., его защитника адвоката Борцова В.М.,

а также потерпевшего М.К.О.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Мелехова С. О., ХХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелехов С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.2010 года, Мелехов С.О., имея корыстные намерения с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла окна, незаконно проник в помещение строящейся подстанции расположенной по адресу: ХХХХХ, где в осуществлении своего преступного намерения перекусил, кусачками 10 метров проложенного медного электрокабеля, принадлежащего ЗАО «ХХХХХ», который тайно похитил, причинив названной организации материальный ущерб на общую сумму 6020 рублей.

Подсудимый Мелехов С.О. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, поскольку Мелехов С.О. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мелехова С.О., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому Мелехову С.О. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трёх малолетних детей, явку с повинной, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту работы характеризуется положительно, работает, имеет постоянный заработок, потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающего обстоятельства, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Мелехова С.О. возможно без лишения свободы.

Расходы в сумме 596 рублей 75 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии в течение 2 дней, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелехова С. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мелехову С.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев), в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осуждённого Мелехова С.О. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, один раз в 3 месяца являться на регистрацию в инспекцию в установленное ему время.

Меру пресечения, заключение под стражу в отношении осужденного Мелехова С.О. - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

· 3 светлые липкие ленты, 2 осколка стекла стеклопакета, металлическую монтировку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

· медный кабель без изоляции длиной 10 метров, находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего – вернуть по принадлежности законному владельцу.

Признать расходы в сумме 596 рублей 75 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшему по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов
Вступил в законную силу: 28.01.2011 года