Дело № 01-24/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2011 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Оховенко О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,
подсудимого – Старцева О.В.., его защитника адвоката Маркова Л.Н.,
рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
СТАРЦЕВА О. В., ХХХХХХ, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старцев О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ХХ.ХХ.2010 года около 20 часов 00 минут, Старцев О.В. находясь в автомашине «ХХХ» государственный номерной знак ХХХ, принадлежащей ему на правах частной собственности, занимаясь частным извозом, у д. ХХ по пр. ХХХХ, без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство- гашиш, общей массой 4,26 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 30.06.2010 года Постановления Правительства РФ №486) является крупным размером, упакованное в пачку из-под сигарет «Парламент Лайт Блю», которое обнаружил на полу у переднего пассажирского сиденья, после того как из машины вышел подвозимый им пассажир, тем самым присвоил найденное им наркотическое средство и, которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил без цели сбыта в кармане левой водительской двери своей автомашины в период времени с ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ.2010 года до ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ.2010 года, передвигаясь на ней от ХХХХХ, а впоследствии в период с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ.2011 года, когда автомашина находилась у д. ХХХХХ, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства (гашиша) сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия из кармана левой водительской двери, принадлежащей ему автомашины ХХ.ХХ.2010 года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, находящейся по адресу: ХХХХХХ.
Подсудимый Старцев О.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Старцев О.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Старцева О.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении Старцеву О.В. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и заработок не менее 30 000 рублей в месяц.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Старцева О.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.
Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Маркова Л.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старцева О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Старцева О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашиш, общей остаточной массой 3,95 гр., курительную трубку (квитанция №ХХХХХ), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД Курортного района Санкт-Петербурга - уничтожить.
Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Маркова Л.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий
Судья А.А. Емельянов
Вступил в законную силу 19.02.2011 года.