п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 01-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

Санкт-Петербург ХХ ХХХХХ 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Комаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Тимошенко А.Б.,

подсудимого – Николаева В.В., его защитника адвоката Борцова В.М.,

а также потерпевшей И.Ю.В.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Николаева В. В., ХХХХХ, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ХХ.ХХ.2011 года, Николаев В.В. находясь в подъезде ХХХХХ, обнаружив под шапкой на коляске, стоящей в подъезде на первом этаже, мобильный телефон «ХХХХХХХ», имея корыстные намерения и заведомо осознавая преступность своих действий, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц в подъезде, тайно похитил указанный мобильный телефон «ХХХХХ» IМЕI ХХХХХ, стоимостью 4 690 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 690 рублей, сим-карта, не представляющей материальной ценности, в кожаном чехле белого цвета, не представляющем материальной ценности, принадлежащие гражданке И.Ю.В., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 5 380 рублей.

Подсудимый Николаев В.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, поскольку Николаев В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева В.В., выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей И.Ю.В. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении Николаеву В.В. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая простила подсудимого и просила суд не лишать его свободы.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличии смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Николаева В.В. возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Расходы в сумме 596 рублей 75 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Николаеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осуждённого Николаева В.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленное ему инспекцией время, в течение месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении осужденного Николаева В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «LG – KR 500» IМЕI ХХХХХ в корпусе белого цвета с картой памятью и кожаным чехлом белого цвета, возвращенные потерпевшей И.Ю.В. - считать возвращённым по принадлежности законному владельцу.

Признать расходы в сумме 596 рублей 75 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу 15.03.2011 года