п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 01-17/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2010 года

Судья Сестрорецкого федерального районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Ребо В.А.,

подсудимого – Михайлова И. Д., его защитника адвоката Прохорова А.В.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Михайлова И. Д., ХХ ХХХХХ ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХХ, гражданина ХХ, проживающего по адресу: ХХХХХХ. Х не имеющего судимости, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от алкоголя,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 06 часов 50 минут ХХ.ХХ.2009 года до 09.00 часов ХХ.ХХ.2009 года, Михайлов И.Д., находясь на участке ХХХХХХХХ, путем выставления рамы окна летнего дома, который расположен на вышеуказанном участке, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в летний дом, откуда тайно похитил телевизор «Vestel» серебристого цвета, серийный номер ХХХХ, модель VR3711TS, пульт дистанционного управления от данного телевизора и антенну, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б.А.К., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Михайлов И.Д. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, поскольку Михайлов И.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ, заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а так же то, что обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова И.Д. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ).

При назначении Михайлову И.Д. наказания, его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, но фактически занимается трудовой деятельностью при церкви, в течении более 9 лет в особо предосудительном замечен не был, может встать на путь исправления.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Михайлову И.Д. наказание без штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающего обстоятельства, и с учётом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Михайлова И.Д. возможно без реального отбывания наказания и поэтому применяет к нему ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому суд считает необходимым названные процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших по назначению на судебном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова И. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову И.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осуждённого Михайлова И.Д. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, один раз в 3 месяца являться на регистрацию в инспекцию в установленное ему время, пройти курсы лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении осужденного Михайлова И.Д. – заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телевизор «Vestel» серебристого цвета, серийный номер ХХХХХХХ, модель VR3711TS, пульт дистанционного управления от данного телевизора и антенну, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - вернуть по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокатов за участие в судебном следствии по назначению – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 09.02.2010 года