п.`в` ч. 2ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 01-17/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого – Литовкина Б.Б., его защитника адвоката Борцова В.М.,

а также потерпевшего О.В.И.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Литовкина Б. Б., ХХХХХХХХ не судимого, находящегося под стражей в связи с данным делом с ХХ.ХХ.20ХХ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литовкин Б.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ХХ.ХХ.2010 года по ХХ.ХХ.2010 года, Литовкин Б.Б., находясь по адресу: ХХХХ, где проживает гр. О.В.И., после того, как О. отказался дать во временное пользование монтажно-тяговый механизм МТМ 1600 (ручную лебёдку), имея корыстные намерения, воспользовался тем, что О.В.И. плохо себя чувствовал и не мог его проводить из дома, путем свободного доступа, выходя из помещения указанного дома, тайно похитил находящийся в прихожей дома монтажно-тяговый механизм МТМ 1600 (ручную лебёдку) с тросом, стоимостью 8000 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым О.В.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Литовкин Б.Б., совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

В период с ХХ.ХХ.2008 года по ХХ.ХХ.2008 года с целью хищения чужого имущества, Литовкин Б.Б. пришел в магазин, принадлежащий ИП «ХХХХ.», расположенный в ХХХХ, где злоупотребляя доверием хозяина магазина К. С.А., не имея намерения в дальнейшем расплачиваться за товар, под предлогом того, что электропила нужна для работы, уговорил его через дочь - продавца магазина К.М.С., которая воспользовалась мобильной связью, передать ему в пользование электропилу фирмы «Дженерал», за которую обещал расплатиться через несколько дней, после получения денег за оконченную работу. В осуществление своего преступного намерения, получил от гражданки К.М.С., электропилу фирмы «Дженерал», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую К.С.А., и, не оплатив стоимость данной пилы, скрылся с места происшествия, в результате чего совершил мошенничество и похитил имущество, принадлежащее К.С.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей

Подсудимый Литовкин Б.Б. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, поскольку Литовкин Б.Б. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышают 5 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литовкина Б.Б.:

· выразившиеся в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину О.В.И. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

· выразившиеся в совершении мошенничества, то есть тайного хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного материального ущерба гражданину К.С.А. - по ч.2 ст. 159 УК РФ.

При назначении подсудимому Литовкину Б.Б наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту хищения имущества К., суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Литовкина Б.Б возможно без лишения свободы.

Расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавших по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литовкина Б. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Признать Литовкина Б. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Литовкину Б.Б. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения, заключение под стражу в отношении осужденного Литовкина Б.Б - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, лебёдку МТМ – 1600 с тросами, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего, считать возвращённым по принадлежности законному владельцу.

Признать расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавших по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу 05.02.2011 года