ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 01-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

Санкт-Петербург ХХ ХХХХХ 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Оховенко О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Тимошенко А.Б.,

подсудимого – Мальцева А.В., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Мальцева А. В., ХХХХХ, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Мальцев А.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, заведомо для него не имея законных оснований для освобождения от этой службы на протяжении призывной компании с ХХ.ХХ.2010 года, будучи извещенным надлежащим образом, в военный комиссариат ХХХХ для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не являлся.

В период призыва на военную службу, объявленного Указом Президента РФ № 1191 от 30.09.10 года «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказом Министра обороны РФ от 01.10.2010 года № 1305 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», будучи признанным решением призывной комиссии от ХХ.ХХ.2005 годным к военной службе без ограничений, и будучи извещенным в установленном законом порядке о необходимости явиться в военный комиссариат ХХХХХ для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, повесткой от ХХ.ХХ.2010 о явке на ХХ.ХХ.2010, повесткой от ХХ.ХХ.2010 о явке на ХХ.ХХ.2010, Мальцев А.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, заведомо для него не имея законных оснований для освобождения от этой службы не явился ХХ.ХХ.2010 года и ХХ.ХХ.2010 года, в военный комиссариат ХХХХ, совершив тем самым уклонение от призыва на военную службу.

Таким образом, Мальцев А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в период проведения призыва в Вооруженные силы Российской Федерации в период призывной компании с ХХ.ХХ.2010 года по ХХ.ХХ.2010 года.

Подсудимый Мальцев А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Мальцев А.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мальцева А.В., в период времени с ХХ.ХХ.2010 года по ХХ.ХХ.2010 года, выразившиеся в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - по ч.1 ст.328 УК РФ.

При назначении Мальцеву А.В. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и заработок.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличие смягчающего обстоятельства, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Мальцева А.В. возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мальцева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в отношении осужденного Мальцева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу 01.03.2011 года