ч. 1ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 01-28/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург хх хххххх 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Оховенко О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого – Сухарева А.А.., его защитника по соглашению адвоката Маркова Л.А.,

а также потерпевшего Л.Б.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухарева А. А., хххххххх, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухарев А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Сухарев А.А. хх.хх.2010 г. в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 25 минут, находясь возле входа в продуктовый магазин ООО «хххх», расположенный в д.ххххх, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника милиции - старшего инспектора службы отдела обеспечения общественного порядка милиции общественной безопасности УВД по Курортному району г. Санкт-Петербурга старшего лейтенанта милиции Л. Б. В. - прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, действуя умышленно, осознавая, что действует в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении него, нанес удар кулаком правой руки в правую скуловую область лица старшего инспектора, причинив тому физическую боль. После этого схватил Л.Б.В. руками за форменную одежду и попытался сбить его с ног, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Л. Б. В., назначен на должность приказом № хх л/с от хх.хх.2010 г., и в соответствии с п. «г» ч. 2.8 ст. 2 Приказа МВД РФ № 805 от 15.10.1999 года находился при исполнении им своих должностных обязанностей, возложенных на него должностной инструкцией от 28.10.2009 года, и находился в форменной одежде сотрудника милиции.

Л.Б.В. в соответствии с п.1 ст.10, ст. 13 ФЗ «О милиции», а также п.1 ч.1 ст.27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях была применена к Сухареву А.А. физическая сила - загиб руки за спину. После чего Л.Б.В. повалил Сухарева А.А. на землю лицом вниз и придавил его коленями к земле с целью надеть на него наручники. А Сухарев А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, лежа на животе и сопротивляясь законным действиям представителя власти Л.Б.В., направленным на его задержание, то есть в связи с исполнением Л. Б.В. своих должностных обязанностей, нанес пятками своих ног в обуви не менее 7 ударов в область спины Л.Б.В., причинив тому физическую боль. То есть, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

Он же, Сухарев А.А., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

Сухарев А.А. хх.хх.2010 г. в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 28 минут, находясь возле входа в продуктовый магазин ООО «ххххх», расположенный в д.хххххх, непосредственно после применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего инспектора службы отдела обеспечения общественного порядка милиции общественной безопасности УВД по Курортному району г. Санкт-Петербурга старшего лейтенанта милиции Л. Бориса Владимировича, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, в форменной одежде сотрудника милиции - продолжил оказание сопротивления законным действиям Л.Б.В. по его задержанию.

Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, и достоверно зная, что совершает противоправные действия в отношении представителя власти, с целью оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в присутствии посторонних лиц – П.Н.А. и П.М.В., выразился нецензурной бранью в адрес представителя власти Л.Б.В., а также высказал в его адрес оскорбительные выражения, чем унизил честь и достоинство старшего инспектора службы отдела обеспечения общественного порядка милиции общественной безопасности УВД по Курортному району г. Санкт-Петербурга старшего лейтенанта милиции Л.Б.В.

Подсудимый Сухарев А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично в части оскорбления. Показал в суде, что хх.хх.2010 около 17 часов 40 минут они с К.П.А. зашли в магазин «продукты» расположенный на ул. ххххх, где купили по банке алкогольного коктейля «Черный русский» и стали общаться с продавщицами. Он находился в средней степени алкогольного опьянения и с ним не хотели общаться и пожаловались прибывшему сотруднику милиции в форме. Сотрудник милиции, который оказался Л., попросил его и К.П.А. выйти из магазина и они, подчинившись, вышли и стояли у входа. Через некоторое непродолжительное время Л. также вышел из магазина, спросил у них почему они до сих пор здесь находятся и потребовал чтобы ушли по домам. Он не согласился, так как ничего предосудительного по его мнению он не делал, и у него с Лопасовым начался словесный спор, в ходе которого он грубо ответил Л. и тот за это стал заламывать ему руку, и повалил на снег лицом вниз и пытался надеть наручники. Ему было больно, он сопротивлялся и поэтому ругался нецезурными словами, оскорблял сотрудника милиции. Л., сидевший на нем сверху и, прижимая его к земле, нанес ему два удара своим кулаком в голову, после чего он стал еще сильнее вырываться, высказываться в адрес Л. грубой нецензурной бранью, немного вывернулся в его сторону, и получил со стороны Л. удар в лицо в область левого глаза. Л. удалось надеть наручник только на одну его руку. Примерно в это время к ним подошла его супруга с его дочкой, и стала его защищать от Л., но ребёнок в коляске заплакал и она отошла к ребёнку. В это время Л. удалось надеть ему наручники на обе руки сзади и на глазах у гражданской супруги сотрудник милиции нанес ему удар ногой в область правого глаза. Никаких умышленных телесных повреждений данному сотруднику милиции он не наносил, признаёт только оскорбления.

Виновность подсудимого Сухарева А.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, несмотря на отрицание им своей вины, установлена следующими исследованными по делу доказательствами.

Из данных в суде показаний потерпевшего Л.Б.В. следует, что хх.хх.2010 года около 16 асов 00 минут он был задействован в охране общественного порядка при прохождении высокоскоростного поезда «хххх» по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург, и около 17 часов 00 минут освободился и отправился домой в форменной одежде. Около 18 часов 05 минут он зашел в продуктовый магазин, расположенный в д.ххххх, где к нему сразу же обратились продавщицы указанного магазина, а именно П. и П., и попросили его пресечь противоправные действия двух ранее ему не известных молодых людей, которые, по их словам, их оскорбляли, хамили, мешали им работать, выражались грубой нецензурной бранью, находясь в состоянии опьянения. Он подошел к данным молодым людям, представился и потребовал, чтобы те вели себя корректно и покинули магазин, на что подсудимый вначале нахамил ему, но потом вышел со своим приятелем из магазина. Далее он купил сигареты и стал выходить из магазина и в это время увидел, что у входа в магазин стоят те же два молодых человека, один из которых подсудимый был, и подсудимый пристает к неизвестной ему женщине возраста около 45 лет. Подсудимый будучи пьяным пытался обнять женщину, схватить за одежду, а женщина при этом сопротивлялась действиям Сухарева А.А., просила того не приставать, отмахивалась руками и пыталась вырваться и уйти, но Сухарев А.А. ее не отпускал. На оскорбительные для покупателей действия подсудимого у входа в магазин обратила его внимание продавщица П.Н.А., пояснив, что тот пристаёт ко всем покупателям у входа и поэтому покупатели в магазин не заходят. Увидев это сам, он после выхода из магазина сразу обратился к Сухареву А.А., и потребовал прекратить противоправные действия, но в ответ получил удар кулаком правой руки по лицу в область правой скулы. Далее Сухарев А.А. стал выражаться грубой нецензурной бранью схватил его за форменную одежду и попытался сбить с ног. Но, устояв на ногах, и применяя загиб руки за спину, он повалил Сухарева на землю, прижал своим телом к земле и начал надевать наручники, чтобы ограничить передвижение, на что тот лежа на животе, активно вырывался, не давая надеть наручники, размахивал свободной рукой, пытался ударить его по лицу. В то же время Сухарев А.А. пятками ног обутыми в обувь нанёс ему сильные удары в область спины, не менее 7 ударов. При этом присутствовали продавцы магазина и К.П.А., который вначале пытался остановить Сухарева, оттаскивал того. В процессе задержания Сухарева А.А. он обратился к продавцам и попросил тех вызвать сотрудников милиции для оказания помощи. Сухарев А.А. активно сопротивлялся и после нанесения ему ударов ногами вывернулся с живота на спину. Далее около 18 часов 25 минут подъехали сотрудники ОРППСМ: К.А.А., Д.Г.Е. и помогли надеть наручники и задержать Сухарева. При надевании наручников Сухарев продолжал размахивать руками, отталкивал всех троих, оскорблял его, выражался непосредственно в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей его честь и достоинство, как сотрудника милиции в присутствии посторонних граждан П.М.В. и П.Н.А., угрожал в грубой нецензурной форме неприятностями в жизни и по службе. Вечером в связи с плохим самочувствием он обратился в больницу, где были зафиксированы телесные повреждения.

Из данных в суде показаний свидетеля П.М.В. следует, что хх.хх.2010 года около 17 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте, а именно за прилавком винного отдела магазина «ххх» расположенного в д. хххх. Около 17 часов 30 минут в магазин зашли два молодых человека, один из которых был подсудимый, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и в магазин они зашли с банками какого-то алкогольного напитка. Она знает их как частых покупателей, они иногда покупали в их магазине продукты, в том числе и алкоголь Молодые люди зайдя в магазин стали приставать к продавцам, в хамской форме у П. узнавали про какую-то девушку, на что П. ответила, что никакой девушки, которая им нужна здесь нет, и так как они пьяны потребовала чтобы вышли из магазина. Сухарев А.А. ответил П. в грубой нецензурной форме, после чего они проследовали к ее отделу. При этом идя в ее сторону, они хамски задевали покупателей, на замечания не реагировали, выражались нецензурной бранью. Подойдя к ней, Сухарев стал пытаться с ней разговаривать на личные темы, говорить, что он поругался с девушкой, мешал ей работать, не давал покупателям подойти к прилавку. Видя, что на ее просьбы уйти и не мешать им работать Сухарев А.А. не реагирует, она решила уйти, и отошла в сторону в другой отдел. В этот момент около 18 часов 00 минут в магазин зашел сотрудник милиции в форме Л., и по их просьбе отправил пьяных покупателей из магазина. При этом Сухарев А.А., стал сразу же хамить Л., на замечания Л. не реагировал и вышел только после повторной просьбы Л. покинуть помещение, продолжая хамить, с недовольством и нежеланием. Второй молодой человек пытался успокоить Сухарева А.А., делал Сухареву А.А. замечания. Далее Л.Б.В. что-то купил и стал выходить из магазина, она стояла за прилавком и услышала, как Сухарев А.А. нецензурно выражается у входа в магазин, пристаёт к покупателям. Увидев это П.Н.А. пошла с сотрудником милиции, а она осталась за прилавком. Через несколько минут она тоже вышла на улицу, и увидела там П.Н.А. и как Сухарев А.А. лежит на спине, а Л., прижав Сухарева А.А. своими коленями к земле, пытается надеть ему наручники. При этом Сухарев переворачивался со спины на живот и наоборот, махал руками, пытался нанести удары Л. и один удар по лицу Л. прошёл. Она совершенно точно видела, как Сухарев А.А. наносил удары Л. и ногами по спине. Л. обратился к ним, чтобы они вызвали сотрудников милиции на помощь, и П. вызвала милицию. Через несколько минут приехали 2 сотрудника милиции, в это время Сухарев, продолжая находится под Л., оказывая активное сопротивление, размахивая руками и ногами стал оскорблять Л. грубой нецензурной бранью, оскорбляющей его честь и достоинство, как сотрудника милиции. Все это происходило в их присутствии и двух приехавших сотрудников милиции.

Из данных в суде показаний свидетеля П.Н.А. следует, что хх.хх.2010 года около 17 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте, а именно в продовольственном магазине расположенном в д. ххххх. Около 17 часов 30 минут к ним в магазин зашли два молодых человека, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, один из которых был подсудимый, которого она знает как постоянного посетителя магазина.. Зайдя в магазин, они сразу же подошли к ней и при этом Сухарев А.А. стал в грубой форме спрашивать у нее какую то девушку, намекать на непристойные вещи, на что она сказала Сухареву А.А., чтобы тот шел домой, так как очень пьян и что завтра Сухареву А.А. будет очень стыдно за его поведение. На что Сухарев А.А. ответил ей грубой нецензурной бранью, после чего молодые люди в нетрезвом состоянии стали передвигаться по магазину, при этом мешая работе магазина, задевая покупателей, выражаясь в их сторону нецензурными словами. Далее указанные молодые люди подошли к винному отделу, где Сухарев стал пытаться разговаривать на личные темы с ее коллегой П. М., говорить, что он поругался с девушкой, мешал П. работать, не давал покупателям подойти к прилавку. Примерно в 18 часов 00 минут в магазин зашел сотрудник милиции в форме знакомый ей ранее Л. и она попросила, чтобы Л. вывел молодых людей, при этом рассказав всю сложившуюся ситуацию. На что Л. сразу же подошел к молодым людям представился и вежливо попросил выйти их из магазина, на что Сухарев, стал сразу же хамить Л.. Но через некоторое время с недовольством и нежеланием вышел из магазина, а второй молодой человек пытался успокоить Сухарева А.А.. Далее Л. что-то купил и направился к выходу из магазина, и в этот момент она увидела, как на ступенях магазина Сухарев не пускает в магазин покупателей - он удерживал за верхнюю одежду пожилую женщину, которая, увидев Л. в форме сразу попросила принять меры к Сухареву. Она шла следом за Л. и видела, как Л. потребовал чтобы Сухарев успокоился, но Сухарев своей правой рукой ударил Л., который был уже на улице, в область лица. Удар был сильным и Л. начал применять к Сухареву приёмы задержания. Она сразу вернулась в магазин взяла телефонную трубку, позвонила в милицию и вышла обратно на улицу с телефонной трубкой. Примерно в этот момент вышла П. и они видели, как Сухарев лежит на животе, а Л. прижав его своими коленями к земле, пытается надеть ему наручники. Сухарев, сопротивлялся, пытался вырваться, нанести удары руками, она видела, как он ногами в обуви наносил удары Л. по спине, не менее 7 ударов. Л. обратился к ним, чтобы они вызвали сотрудников милиции на помощь, тогда она в присутствии П. еще раз позвонила в милицию и вызвала милицию. Через несколько минут приехали 2 сотрудника милиции, а в это время Сухарев, продолжая находиться под Л., оказывая активное сопротивление, оскорблял Л. грубой нецензурной бранью, угрожал неприятностями по службе. Все слова высказываемые Сухаревым, оскорбляли честь и достоинство Л.. Все это видели и слышали два приехавших сотрудника милиции, она, П.Н.А., также присутствовали покупатели, кто именно сейчас она уже не помнит. Прибывшие сотрудники милиции помогли произвести задержание Сухарева.

Из подтверждённых свидетелем оглашённых в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.А. следует, что хх.хх.2010 года около 17 часов 30 минут он пошёл гулять с Сухаревым и они зашли в продуктовый магазин, расположенный на ул. хххх напротив магазина «хххх». Его друг Сухарев А.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и в магазине продолжал употреблять пиво. В магазине Сухарев А.А. стал приставать к продавцам, выражаться в их адрес нецензурными словами, хамить им, мешать им работать. В данном магазине Сухареву он купил алкогольный коктейль «Черный Русский», а себе бутылку пива. Поведение Сухарева ему не нравилось он неоднократно просил его выйти из магазина, на что тот не реагировал. Около получаса они были в данном магазине. Около 18 часов в магазин зашел сотрудник милиции в форменной одежде в звании старшего лейтенанта милиции, к нему сразу же обратились продавцы женщины с просьбой вывести Сухарева из магазина, на что Сухарев услышав это, ответил грубо и нецензурно и продолжал пытаться приставать к продавцам магазина. Далее сотрудник милиции подошел с Сухареву и вежливо попросил выйти из магазина и не мешать работе, на что Сухарев ответил грубостью. После чего он вышел из магазина, с ним вышел Сухарев, и они немного постояли у магазина, при чем пояснить приставал ли в этот момент к кому-нибудь из прохожих Сухарев А.А. или нет он не может, так как сам находился в состоянии опьянения и не наблюдал за Сухаревым. Он не исключает, что в тот момент он мог к кому-нибудь пристать, так как был очень пьян. Через некоторое непродолжительное время на улицу вышел сотрудник милиции и стал разговаривать с Сухаревым. Он в это время стоял в стороне и пил пиво, затем повернувшись в их сторону увидел, что Сухарев лежит на снегу на животе, на нем сидит милиционер и пытается надеть на него наручники. Сухарев в это время пытался вырваться, переворачивался с живота на спину. Сотрудники магазина были в это время также на улице. Затем Сухарев лежа на животе и продолжая сопротивляться, стал наносить пятками ног, обутыми в обувь, удары в область спины сотрудника милиции, который сидел на нем, прижав Сухарева к земле коленями, всего Сухарев нанес не менее 7 ударов. Далее примерно минут через 20 приехали два сотрудника милиции, в это время Сухарев продолжал сопротивляться и стал высказываться в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, оскорбляющей его честь и достоинство. В момент оскорбления милиционера со стороны Сухарева возле магазина находились он, работники магазина, два приехавших сотрудника милиции.

Из оглашённых в суде в порядке ст.319 УК РФ, в связи с этим административный материал (в частности административный протокол, протокол об административном задержании) на Сухарева А.А. не составлялся, так как в его действиях было не административное правонарушение, а уголовно наказуемые деяния.

Из данных в суде показаний свидетелей К.А.А. и Д.Г.Е. каждого в отдельности следует, что хх.хх.2010 года около 17 часов 00 шут они на патрульном автомобиле находились на маршруте патрулирования в Сестрорецке. Около 18 часов 20 минут по рации из дежурной части УВД по Курортному району Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что их экипажу незамедлительно необходимо проехать к д. ххххх для оказания помощи сотруднику милиции. Около 18 часов 25 минут они прибыли к продовольственному магазину, находящемуся в д. хххх, и припарковав патрульный автомобиль, бегом направились к входу в магазин, где было скопление людей. Прибыв к входу в магазин они увидели, как знакомый им по службе сотрудник милиции Л.Б.В. находясь в форменной одежде, пытается схватить за руки ранее незнакомого ему гражданина, потом установленного как Сухарев А. А. хх.хх.хххх года рождения, который находился в лежачем положении на спине под Л. и размахивал руками. Задевая Л., пытался оттолкнуть Л. от себя, вырваться, выражался непосредственно в адрес Л. грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство Л., как сотрудника милиции в присутствии посторонних граждан, работников магазина, угрожал неприятностями по службе. Л. никаких ударов куда либо Сухареву не наносил, а лишь пытался схватить Сухарева за руки, чтобы пресечь противоправные действия Сухарева, но это у Л. не получалось, так как Сухарев активно сопротивлялся. Увидев все вышеуказанное его напарник Д. крикнул о необходимости всем прекратить противоправные действия, никто на его замечание не отреагировал, тогда он подбежал к Л., сидевшему в этот момент на коленях на Сухареве, схватил за руку Сухарева, зафиксировал ее, не дав Сухареву возможности дальнейшего сопротивления, после чего совместно с Л. они перевернули Сухарева на живот, затем надели ему наручники.

Из протокола очной ставки между обвиняемым Сухаревым А.А. и потерпевшим Л.Б.В. от хх.хх.2011 года следует, что потерпевший Л.Б.В. и обвиняемый Сухарев А.А. подтвердили свои показания.

Из телефонограммы №хххх из городской больницы №40 от хх.хх.2010 г. следует, что хх.хх.2010 г. в 21 час 08 минут в ТМО №40 обратился гражданин Л.Б.В. хх.хх.хххх г.р. В графе диагноз отражено: ушиб скуловой области справа, ушиб мягких тканей спины. В графе обстоятельства получения телесных повреждений указано: избили неизвестные. Место происшествия: у д.ххххх.

Из заключения эксперта №ххх от хх.хх.2010 г. следует, что у Л.Б.В. объективных данных телесных повреждений не установлено. Диагноз «ушиб скуловой области справа. Ушиб мягких тканей спины» поставлен на основании жалоб, не подтвержден объективными данными, поэтому не оцениваются как повреждение здоровья.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления и.о. следователя СО по Курортному району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу от хх.хх.2010 г. следует, что хх.хх.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 25 минут Сухарев А.А., находясь возле входа в магазин «хххх» расположенный в д. ххххх, применил насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении старшего инспектора отдела обеспечения общественного порядка старшего лейтенанта милиции Л. Б. В., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. После чего хх.хх.2010 года в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 30 минут Сухарев А.А., находясь возле входа в магазин «ххх» расположенный в д. ххххх, умышленно с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, устно, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил старшего инспектора отдела обеспечения общественного порядка старшего лейтенанта милиции Л. Б. В. грубой нецензурной бранью, который находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Указанные обстоятельства подтверждаются рапортом старшего инспектора ОООП МОБ УВД по Курортному району Санкт-Петербурга Л.Б.В. от хх.хх.2010 г.

Из выписки из приказа №хх л/с от хх.хх.2010 г. следует, что Л.Б.В. назначен на должность старшего инспектора службы отдела обеспечения общественного порядка милиции общественной безопасности УВД по Курортному району г. Санкт-Петербурга.

Из графика работы отдела обеспечения общественного порядка УВД по Курортному району Санкт-Петербурга на хххх месяц 2010 года следует, что хх.хх.2010 г. Л.Б.В. находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Согласно п. «г» п.п.2.8 п.2 «Приказа МВД РФ» от 15.10.1999 г. под осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей) сотрудниками понимается в том числе и следование к месту службы и обратно.

Виновность подсудимого Сухарева А.А. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением помимо признания им своей вины, установлена следующими исследованными по делу доказательствами.

Указанными выше показаниями свидетелей П.Н.А., П.Н.А., К.П.А., К. А.В., К.А.А., Д.Г.Е., показаниями потерпевшего Л.Б.В..

Указанными выше письменными доказательствами: протоколом очной ставки между обвиняемым Сухаревым А.А. и потерпевшим Л.Б.В. от хх.хх.2011 года, рапортом об обнаружении признаков преступления и.о. следователя СО по Курортному району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Ч.Р.А. от хх.хх.2010 г., рапортом старшего инспектора ОООП МОБ УВД по Курортному району Санкт-Петербурга Л.Б.В. от хх.хх.2010 г., выпиской из приказа №хх л/с от хх.хх.2010 г., графиком работы отдела обеспечения общественного порядка УВД по Курортному району Санкт-Петербурга на хххх месяц 2010 года.

Оценив исследованные доказательства в отдельности и в их совокупности, суд признаёт их допустимыми, достоверными и достаточными и приходит к убеждению, что вина Сухарева А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Суд отмечает, что исследованные доказательства стороны обвинения последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой, и приходит к выводу, что у свидетелей и потерпевшего нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Что касается отрицаний подсудимого Сухарева А.А. своей вины в применении насилия к потерпевшему, и доводов защиты о невиновности подсудимого в этой части содеянного, суд расценивает их как защитную позицию, и они опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Показаниям свидетеля защиты М.М.Н. и свидетеля К.П.А. данным в судебном заседании в части отрицания применения насилия подсудимым Сухаревым А. А. к сотруднику милиции Л.Б.В. и неправомерном применении силы к подсудимому сотрудником милиции - суд не доверяет, так как названные свидетели состоят с подсудимым одна в семейных, а другой в дружеских отношениях.

Доводы стороны защиты о неправомерном применении силы сотрудником милиции к подсудимому и отсутствии у сотрудника оснований для задержания подсудимого в связи с тем, что тот не совершал административные правонарушения опровергаются показаниями свидетелей П.Н.А., П.Н.А., К.П.А., и показаниями подсудимого.

Названные свидетели и сам подсудимый подтвердили в суде, что подсудимый Сухарев А.А. и его друг К.П.А.. находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали пиво и спиртосодержащие напитки в общественном месте и приставали к продавцам и покупателям магазина. Сотрудник милиции Л.Б.В. по просьбе продавцов и не установленного посетителя магазина принимал меры по восстановлению общественного порядка и пресечению продолжения совершения административного правонарушения со стороны подсудимого.

Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждается телефонограммой №хххх из городской больницы №40 от хх.хх.2010 г., заключением эксперта №ххх от хх.хх.2010 г. и показаниями свидетелей П. Н.А., П.Н.А. и потерпевшего Л.Б.В.

Переходя к юридической квалификации содеянного подсудимым, суд:

· действия Сухарева А.А. хх.хх.2010 г. в период с 18 часов 05 минут по 18 часов 25 минут, выразившиеся в применении насилии, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ;

· действия Сухарева А.А. хх.хх.2010 г. в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 28 минут, выразившиеся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением – квалифицирует по ст. 319 УК РФ.

При назначении подсудимому Сухареву А.А. наказания суд учитывает, что подсудимый совершал административные правонарушения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины по ст. 319 УК РФ, суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянный заработок не менее 23 000 рублей в месяц, на которые содержит свою семью, и что потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы, не имеет к нему претензий морального и материального характера.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Сухарева А.А. возможно без лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкций ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухарева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Признать Сухарева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Сухареву А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Сухарева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу 26.04.2011 года.