Дело № 01-02/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
Санкт-Петербург ХХ ХХХХХ 2011 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Оховенко О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,
подсудимого – Стручкова К.С., его защитника адвоката Родионовой Е.Г.,
рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
СТРУЧКОВА К. С., ХХХХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стручков К.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ХХ ХХХХХ 2010 года около 22 часов 30 минут Стручков К.С. находясь около мусорного контейнера у магазина «ХХХХ», расположенного по адресу: ХХХХХ, без цели сбыта незаконно приобрел, присвоив найденное им наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,607 г., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, и которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ХХ.ХХ.2010 года, находясь на ул. ХХХХ, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома ХХХ по ул. ХХХХХ, обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра данного свертка с наркотическим средством, находившемся у него в правом кармане вельветовых брюк, одетых на нем, ХХ.ХХ.2010 года в 23 часов 30 минут в помещении при дежурной части 50 отделения милиции УВД по Курортному району Санкт-Петербурга, по адресу: ХХХХ.
Подсудимый Стручков К.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Стручков К.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Стручкова К.С., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении Стручкову К.С. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый состоит на учете у нарколога, официально не работает, совершил несколько административных правонарушений.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Стручкова К.С. возможно без реального отбывания наказания, но с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания Стручкова К.С. под стражей по данному делу с ХХ ХХХ по ХХ ХХХХХ 2011 года суд считает необходимым зачесть в срок исправительных работ как один день за три дня.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Расходы в сумме 895 рублей 11 копеек на оплату труда адвоката Родионовой Е.Г., участвовавшей по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СТРУЧКОВА К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания Стручкова К.С. под стражей по данному делу с ХХ ХХХХ по ХХ ХХХХ 2011 года зачесть в срок исправительных работ.
Меру пресечения в отношении осужденного Стручкова К.С., заключение под стражу - отменить. Освободить осуждённого Стручкова К.С. из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью содержащей героин, остаточной массой 0,590 г. (квитанция № 55387), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД Курортного района Санкт-Петербурга - уничтожить.
Признать расходы в сумме 895 рублей 11 копеек на оплату труда адвоката Родионовой Е.Г., участвовавшей по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.