ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 01-09/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

Санкт-Петербург хх хххххх 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.А.,

подсудимого – Токунова В.М., его защитника адвоката Родионовой Е.Г.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Токунова В. М., ХХХХХХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токунов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх хххххх 2010 года около 03 часов 20 минут, Токунов В.М. находясь у д. ххххххх, без цели сбыта, незаконно приобрел, присвоив найденное наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой - 0,649 г, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 30.06.2010 года Постановления Правительства РФ № 486), - является крупным размером, упакованное в два свертка: один сверток из фрагментов фольгированной бумаги и фольги серебристого цвета - 0,291 г, и один сверток из фольги серебристого цвета - 0,358 г, которые находились в одном общем свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, и, которое, добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта при себе, в период времени с 03 часов 20 минут по 03 часа 55 минут хх.хх.2010 года, находясь на территории г. Сестрорецка Санкт-Петербурга, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции хх.хх.2010 года в 03 часа 25 минут на улице, у д. ххххххх, обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра данного свертка (свертков) с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, находившимся в правом переднем кармане джинсов, одетых на нем хх.хх.2010 года в 03 часа 55 минут в помещении дежурной части УВД по Курортному району Санкт-Петербурга по адресу: ххххххх.

Подсудимый Токунов В.М. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Токунов В.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Токунова В.М., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Токунову В.М. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, работает, имеет постоянный заработок до 23 000 рублей в месяц.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающего обстоятельства, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Токунова В.М. возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Родионовой Е.Г., участвовавшей по назначению на судебном следствии в течение 1 дня, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токунова В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Токунова В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой - 0,649 г (квитанция № 55465), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД Курортного района Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Родионовой Е.Г., участвовавшей по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу 25.01.2011 года.