ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 01-12/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого – Назарова Г.Р., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Назарова Г. Р., ХХХХХ, судимого 12.10.2010 года мировым судъёй судебного участка № 111 Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров Г.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 21 часа 25 минут ХХ.ХХ.2010 года на территории г. Санкт-Петербурга без цели сбыта Назаров Г.Р. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,770г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486) является крупным размером, упакованное в пять свертков из фольгированной бумаги (№Х-0,177г., №Х-0,184г, №Х- 0,200г., №Х- 0,093г., №Х- 0,116г.) и, которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 14 минут ХХ.ХХ.2010 года, находясь у д.ХХХХХ, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.2010 года в 21 час 25 минут за совершение административного правонарушения по указанному адресу, доставлению в УВД по Курортному р-ну Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ХХХХХ, обнаружения и изъятия данных свертков с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) из правого наружного кармана дубленки, одетой на нем сотрудниками милиции во время проведения личного досмотра ХХ.ХХ.2010 года в 22 часов 14 минут в помещении дежурной части УВД по Курортному р-ну Санкт-Петербурга по адресу: ХХХХХ.

Подсудимый Назаров Г.Р. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Назаров Г.Р. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Назарова Г.Р., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Назарову Г.Р. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, имеет на иждивении ещё несовершеннолетнего ребёнка.

Суд учитывает также, что Назаров Г.Р. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судъи судебного участка № 111 Санкт-Петербурга от 12.10.2010 года, которым он осуждён по ч. 5 ст. 74 УК РФ, и наказание назначить подсудимому по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Назарова Г.Р. возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Расходы в сумме 596 рублей 74 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшей по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назарова Г. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Назарову Г.Р. условное осуждение по приговору мирового судъи судебного участка № 111 Санкт-Петербурга от 12.10.2010 года.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Назарову Г.Р. по данному приговору, присоединить часть, 3 (три) месяца, исправительных работ не отбытого им наказания по приговору мирового судъи судебного участка № 111 Санкт-Петербурга от 12.10.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства

Меру пресечения в отношении осужденного Назарова Г.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,770г. (квитанция № ХХХХХ), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД Курортного района Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Признать расходы в сумме 596 рублей 74 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 29.01.2011 года