Дело № 01-05/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург хх хххххх 2011 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием представителей государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г., помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Иванова А.В.,
подсудимого – Аксентьева Р.И., его защитника по соглашению адвоката Брецкой Т.М.,
а также потерпевшего Г.Р.Н.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АКСЕНТЬЕВА Р. И., хххххххх, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аксентьев Р.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
хх хххх 2010 года около 08 часов 30 минут, Аксентьев Р.И., находясь у дома № ххххххх, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины «хххх» чёрного цвета, г.н.з. хххх, принадлежащей Г.Р.Н., и самовольно, без разрешения Г.Р.Н. на использование и перемещение автомашины, ключом, оставленным в замке зажигания, завел двигатель названной автомашины. Начав движение, Аксентьев Р.И. скрылся на названной автомашине с места происшествия по ххххх.
Подсудимый Аксентьев Р.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния не признал, показал в суде, что хх хххх 2010 года он находился в диско клубе «ххххх», расположенном в посёлке ххххх, и около 06 часов 00 минут вышел на хххх шоссе, чтобы поймать «попутку» и доехать до дома. Когда ловил «попутку» на противоположной стороне шоссе от дискоклуба, он увидел молодых людей, пытающихся вытолкать застрявшую автомашину «ххххх» чёрного цвета, принадлежащую ранее незнакомому ему Г.Р.Н. Его попросили помочь вытолкать машину, и он помог, так как там был его знакомый Х.А.В. Когда выталкивали автомашину Г.Р.Н. находился рядом со своей автомашиной. В тот момент, когда вытаскивал машину красным джипом, за руль автомашины сел он, хотя перед этим все побывали за рулём. После того, как вытолкали автомашину на хххх он остался за рулём и по просьбе Г. повёз всех в сторону Санкт - Петербурга. В машине на заднем сиденье кроме них с Г. находились Х., В., которые так же помогали выталкивать машину. По пути в город они заезжали в санаторий «хххх» где некоторое время находились, после чего поехали в г. Сестрорецк, чтобы купить спиртного. Приехав в г. Сестрорецк около 08 часов 00 минут, он по просьбе Г. остановил машину у ресторана «хххх» и припарковал на газоне. Г. и В. пошли за спиртным, а он с Х. остался в машине. Когда уходил Г. сказал, что они скоро придут, но, прождав 20 минут он и Х. пошли искать Г. с В. в кафе. Искали около 10 минут, но не нашли и решили расходиться по домам. Перед тем как уйти домой он решил и отогнал машину Г. на стоянку за рестораном. Управлял машиной он, а Х. сидел рядом. После того, как припарковали машину, он ключи оставил в замке зажигания, не помнит глушил ли двигатель. Оставив автомашину Г. в таком состоянии на стоянке, они с Х. разошлись по разным направлениям. Не следующий день, вечером он по звонку Х. встретился с Г., который искал машину, они вместе ездили в г. Сестрорецк, он показывал место, где оставил автомобиль Г., но машину там не нашли. Он понимает, что не имел право без Г. и без разрешения Г. садиться за руль принадлежащего тому автомобиля. Но тогда он об этом не подумал, хотел сделать лучше Г..
Виновность подсудимого Аксентьева Р.И. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), несмотря на отрицание им своей вины, установлена следующими исследованными по делу доказательствами.
Из данных в суде показаний потерпевшего Г.Р.Н. следует, что хх хххх 2010 года около 04 часов 00 минут, он на своей автомашине «хххх», г.н.з. хххх, вместе со своим товарищем С.А. приехали на дискотеку «хххх» в пос. ххххх. Около 05 часов 30 минут он почувствовал себя нехорошо, так как много выпил и пошёл в машину спать, не хотел ехать за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Машина не была закрыта на замок, а ключи от машины были в его сумочке, которая лежала на заднем сидении. Через некоторое время, около 08 часов 00 минут он проснулся от того, что его машина движется и увидел, что за рулём его автомашины сидел ранее не знакомый ему Аксентьев Р. И.., а на заднем сидении сидели так же ранее ему не знакомые Х.А. и В.С. Ему Х.А. пояснил, что он является знакомым его товарища С.А.. и что по просьбе С. его везут в город. Х. также рассказал, что они вытащили его машину из канавы. Он сам не просил никого довезти его до города. Так же Х. сказал, что С.А. куда - то отошёл, и они уехали без него. Через некоторое время они доехали в г. Сестрорецке к дом № хххх и поняв, что Аксентьев тоже пьяный, о потребовал остановить машину. Они все вышли из машины, ключи он оставил в замке зажигания. Аксентьеву Р. он сказал, чтобы тот больше не садился за руль его автомашины, так как тот тоже был пьяный. После этого он с В.С. пошёл в магазин за водой, а Аксентьев и Х. остались у его автомашины. Он с В. купил воды в магазине и вернувшись обратно около 08 часов 30 минут машину на том месте, где оставил ранее не обнаружил, а увидел как на его автомобиле уезжал Аксентьев Р. При этом машина двигалась по перекрёстку у кафе «хххх» в сторону Приморского шоссе и завернула направо в карман Приморского шоссе и поехала далее в сторону г. Санкт - Петербурга. Аксентьев в машине был один, Х. в машине он не видел, у ресторана «хххх» того так же не было. Он с В. пошёл в ту сторону, куда уехал Аксентьев, но нигде, в том числе на стоянке за рестораном хххх, свою машину не нашёл. В. сказал, что знает где работает Х., и они, отдохнув до утра у его знакомого, поехали к Х. в ресторан «хххх» на хххх. Он объяснил Х. ситуацию, сказал, что видел, как Аксентьев уехал на его автомашине. Х. пояснил, что он в курсе, в тот момент у Х. был взволнованный вид, и Х. сказал, что после того, как он с В. ушли в магазин за водой, сам. договорившись, ушёл сразу к своему другу, который довёз его в город до работы. Он попросил у Х. номер телефона Аксентьева, чтобы связаться с тем, но Х. не дал номер телефона, сказал, что сам свяжется с Аксентьевым и перезвонит. Аксентьев Р. перезвонил ему на следующий день вечером с закрытого номера, и они договорились и встретились у ст. метро «хххх». Аксентьев пояснил, что оставил его машину в г. Сестрорецке в открытом виде с открытым окном с ключами в замке зажигания. На следующий день он с Аксентьевым поехал в г. Сестрорецк на то место где по пояснениям Аксентева тот оставил машину, искали машину на парковке рядом с рестораном хххх, но не нашли. На следующий день он снова приехал в г. Сестрорецк, и обратился с заявлением в милицию.
Из данных в суде показаний свидетеля В.С..В. следует, что хх хххх 2010 года около 22 часов 00 минут он отправился на дискотеку «хххх», которая находится в посёлке ххххх. После того как дискотека закончилась, около 06 часов 00 минут утра хх.хх.2010 года, он на выходе из дискотеки встретился с Х.А., который был вместе со своим другом, ранее ему не знакомым Аксентьевым Р., и они вместе вышли на Приморское шоссе, чтобы поймать машину. Долгое время никто мимо них не проезжал, к ним подошёл ранее ему не знакомый С.А., и попросил их помочь вытолкать застрявшую в канаве автомашину «хххх» с кузовом чёрного цвета, которая находилась на противоположной от дискотеки стороне дороги в канаве. После этого он, Х. и Аксентьев вытолкали данную автомашину из канавы с помощью проезжавшего рядом джипа. В машине на переднем пассажирском сидении, в состоянии алкогольного опьянения спал владелец данной автомашины Г.Р. Машина была открыта, Аксентьев сел за руль, так как Г. был в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения, и не мог вести машину. Он с Х. сел на заднее сиденье данной автомашины, и они поехали по Приморскому шоссе в сторону г. Санкт - Петербурга. По пути они ненадолго заезжали на территорию санатория «хххх», и доехав до г. Сестрорецка, Аксентьев запарковал автомашину Г. напротив магазина «хххх», который располагается на ххххх у ресторана хххх. После этого он с Г. вышел из машины и они с Г. пошли в продуктовый магазин, чтобы купить попить воду. Так как времени было около 08 часов 00 минут и магазин «хххх» был ещё закрыт, они пошли в киоск, располагавшийся за «хххх». Аксентьев и Х. остались их ждать около машины Г.. Минут через 20, купив всё необходимое, они вернулись назад к машине Г.. Когда они с Г. подходили к месту, где оставили машину, то он увидел, как Аксентьев, сидя за рулём автомашины Г., развернулся на пятачке, рядом с магазином «хххх» и поехал в карман Приморского шоссе г. Сестрорецка за ресторан «ххх». Был ли в машине Х., он не видел. Г. выкрикнул - куда они поехали, что он не давал своего согласия на то, чтобы Аксентьев куда - либо ехал на его автомашине. Они не могли позвонить ни Х., ни Аксентьеву, так как у него не было номеров ни Х., ни Аксентьева, а мобильный телефон Г. остался в его машине. Он с Г. прошёл в карман Приморского шоссе на стоянку за рестораном хххх, куда уехал Аксентьев, но машины Г. там не увидели. После этого он с Г. подождали в надежде, что Аксентьев всё - таки вернется за ними, но, не дождавшись ни Аксентьева, ни Х. поехали отдохнуть к знакомым Г.. Зарядив свой телефон он около 16 часов 00 минут через своих знакомых связался с Х., который к тому моменту находился на работе, и они с Г. поехали к Х. на работу в ресторан «хххх», где встретились с ним. Х. пояснил, что они не дождались В. с Г., и Аксентьев сев за руль машины Г. вместе с Х. зачем - то поехал по Приморскому шоссе г. Сестрорецка на автомашине Г.. Так же Х. пояснил, что он вышел где - то в Сестрорецке из машины Г., а Аксентьев поехал дальше. Куда поехал дальше Аксентьев в автомашине Г., Х. пояснил, что не знает. Доверенности на управление принадлежащим Г. автомобилем у Аксентьева не было, Г. не давал никому ни письменного, ни устного разрешения на управление принадлежащим ему автомобилем
Из данных в суде показаний свидетеля Х.А.В. следует, что хх хххх 2010 года он находился на дискотеке «хххх» в пос. ххххх. Он находился там со своими друзьями и около 03 часов 00 минут встретил Аксентьева Р., который ему знаком, как частый клиент ночного клуба в г. Санкт - Петербурге, в котором он работал барменом. Аксентьев был со своими друзьями, ранее ему не знакомыми. После того, как дискотека закончилась, он встретил Аксентьева у входа дискотеки и они вместе собрались домой и «ловили» машину. В этот момент к ним подошёл С.А., которого он несколько раз видел в ресторане «хххх», где они вместе работали барменами и тот попросил их помочь ему вытащить машину, принадлежащую Г. Р., из канавы, сказав, что довезёт их потом до дома. Он, В. С. и Аксентьев Р. вытолкали машину Г. - «хххх» чёрного цвета из канавы, после чего поехали на ней в сторону г. Санкт - Петербурга. За рулём сидел Аксентьев Р., Г. сидел рядом, ехать не мог, так как был пьян. Он с В. сидел сзади, а С. А. с ними не поехал. По дороге в город они заехали в санаторий «хххх», после чего поехали в г. Сестрорецк, где остановились у дома хххххх, в котором располагается магазин «ххххх», и ресторан «хххх». Аксентьев запарковал машину Г. на газоне у данного дома, после чего они все вышли из машины на улицу. Машину Г. не закрывал, он не помнит точно глушил ли Аксентьев или Г. тогда машину или нет. После этого Г. и В. пошли в магазин, чтобы купить ещё водки, а он с Аксентьевым остались стоять на улице рядом с машиной Г.. Не дождавшись Г. с В. из магазина, Аксентьев завёл машину Г., поехал по Приморскому шоссе и отогнал машину Г. на стоянку за рестораном хххх. Когда Аксентьев управлял машиной Г. он сидел рядом. После того, как припарковали машину, они разошлись по разным направлениям. Ключи Аксентьев оставил в замке зажигания, не помнит глушил ли двигатель. Днём ему позвонил В., он встретился с В. и Г. и на следующий день, созвонившись с Аксентьевым, организовал их встречу. Доверенности на управление принадлежащим Г. автомобилем у Аксентьева не было, Г. не давал никому ни письменного, ни устного разрешения на управление принадлежащим ему автомобилем
Из данных в суде показаний свидетеля С.А.Н. следует, что хх хх 2010 года он находился на дискотеке «хххх» в пос. ххххх вместе с Г.. Во время дискотеки Г. напился и пошёл спать в свою машину. После того, как дискотека закончилась, он сел за руль автомобиля Г., который продолжал спать на переднем пассажирском сиденье, но не справившись с управлением съехал в канаву. Он увидел знакомого ему Х. с двумя неизвестными ему людьми, и попросил их помочь ему вытащить машину, принадлежащую Г. Р., из канавы, сказав, что довезёт их потом до дома. Х. и двое с ним вытолкали машину Г. - «хххх» чёрного цвета из канавы с помощью проезжавшего мимо джипа. Когда вытаскивали машину с помощью джипа, за рулём сидел уже подсудимый Аксентьев. Он пошёл в туалет, и, вернувшись, увидел, что машины Г. и всех остальных не было. Куда они уехали, он не знает. Домой он добрался самостоятельно, через 3 суток встретился с Г. и узнал о пропаже его машины.
Из оглашённых в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А. Д.Ш. следует, что хх.хх.2010 года около 02 часов 00 минут он приехал на своей личной автомашине «хххх» чёрного цвета, на дискотеку «хххх» в пос. ххххх, приехал со своим другом Аксентьевым Р.. Приехав на дискотеку он с Р. через некоторое время разошлись, так как тот там встретил каких - то свих друзей, которые ему не известны. Несколько раз на данной дискотеке, в ту ночь он с Р. встречался, Аксентьев был в состоянии алкогольного опьянения. Он на дискотеке спиртного не употреблял. Когда Р. уезжал с дискотеки к нему не подходил, и не говорил с кем он поедет домой. Он поехал домой около 09 часов 00 минут. Когда проезжал мимо АЗС «хххх», расположенной на Приморском шоссе в г. Сестрорецке около 09 часов 30 минут, он увидел стоящего на обочине в состоянии сильного алкогольного опьянения Аксентьева Р.. Он остановился и подобрал его, после чего отвёз того домой. По дороге Аксентьев ему ничего, что случилось ночью, не рассказывал, так как был сильно пьян.
Из протокола очной ставки от хх.хх.2010 года между потерпевшим Г. Р.Н. и подозреваемым Аксентьевым Р.И. следует, что потерпевший Г. Р.Н. подтвердил свои показания. Подозреваемый Аксентьев Р.И. согласился с показаниями потерпевшего Г. Р.Н. частично.
Согласно протоколу принятия устного заявления, Г. Р.Н. заявил об угоне принадлежащей ему автомашины «хххх» чёрного цвета, г.н.з. хххх неизвестным ему молодым человеком по имени Р. с ул. ххххх г. Сестрорецка.
Оценив исследованные доказательства в отдельности и в их совокупности, суд признаёт их допустимыми, достоверными и достаточными и приходит к убеждению, что вина Аксентьева Р.И. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.
Суд отмечает, что исследованные доказательства последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой, и приходит к выводу, что у свидетелей и потерпевшего нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.
Что касается отрицаний подсудимого Аксентьева Р.И. своей вины и доводов защиты о невиновности подсудимого в содеянном, то суд расценивает их как защитную позицию, как опровергающиеся исследованным в суде доказательствами.
Так, потерпевший Г.Р.Н., свидетель В.С.В. каждый в отдельности, показали в суде, что после того как они возвращались к машине из магазина на Приморское шоссе к ххххх, то увидели, как Аксентьев, сидя за рулём принадлежащей Г. автомашины развернулся на пятачке, рядом с магазином «хххх» и поехал в карман Приморского шоссе г. Сестрорецка за ресторан «хххх». Они прошли в данный карман Приморского шоссе, куда уехал Аксентьев, но машины Г. не нашли.
Данные показания потерпевшего и свидетеля подтверждаются письменными доказательствами: протоколом очной ставки между Г. и Аксентьевым, протоколом принятия устного заявления.
Кроме того, сам подсудимый, и допрошенные в суде свидетели В., С., Х. и потерпевший Г. подтвердили, что доверенности на управление принадлежащим Г. автомобилем у Аксентьева не было, Г. не давал никому ни письменного, ни устного разрешения на управление принадлежащим ему автомобилем. Но, несмотря на это, Аксентьев хх хххх 2010 года около 08 часов 30 минут, находясь у дома № хххххх, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, самовольно, ключом, оставленным в замке зажигания, завел двигатель названной автомашины и, начав движение, скрылся с места происшествия в сторону проезжей части по Приморскому шоссе г. Сестрорецка г. Санкт – Петербурга.
Боле того, как следует из показаний потерпевшего, обнаружив, что находящийся за рулём его автомобиля без его разрешения Аксентьев находится в состоянии алкогольного опьянения, он запретил тому перед уходом в магазин на Приморском шоссе у д. ххххх управлять принадлежащим ему автомобилем.
Переходя к юридической квалификации содеянного подсудимым, суд: действия Аксентьева Р.И., выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим Г., без цели хищения (угон) – квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При назначении Аксентьеву Р.И. наказания суд наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, учитывает как смягчающее его наказание обстоятельство.
Суд учитывает также, что подсудимый ранее ни в чём предосудительном замечен не был, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы и занимается общественно-полезным трудом, и что потерпевший согласился на предложение государственного обвинителя о применении условного наказания к подсудимому.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учётом позиции потерпевшего, суд считает возможным назначение подсудимому наказания без лишения свободы, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аксентьева Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Аксентьеву Р.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Аксентьева Р.И. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленное ему инспекцией время.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий
Судья А.А. Емельянов
Вступил в законную силу 29.01.2011 года.