ч. 1 ст. 228 УК Рф



Дело № 01-13/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого – Келарева М.Ю., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Келарева М. Ю., ХХХХХ, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Келарев М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.2010 года около 19 часов 45 минут, Келарев М.Ю. находясь у мусорного контейнера, расположенного у д. №ХХХХ, без цели сбыта, незаконно приобрёл, присвоив найденное, наркотическое средство- смесь содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,779 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года (в редакции от 30.06.2010 года Постановления Правительства РФ №486) является крупным размером, упакованное в пять фольгированных свертках (№Х- 0,23 8г; №Х-0,130г.; №Х-0,137г.; №Х- 0,136г.; №Х-0,138 г.), находящиеся в двух полиэтиленовых пакетах на комплиментарной застежке (в первом пакете- один фольгированный сверток и во втором пакете-четыре фольгированных свертка) и, которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут ХХ.ХХ.2010 года, находясь у д.ХХХХХ, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения по указанному адресу в 20 часов 00 минут ХХ.ХХ.2010 года, а впоследствии, незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта с 20 часов 00 минут до 22 часов 20 минут ХХ.ХХ.2010 года- в период доставления его сотрудниками милиции в 81 о/м УВД по Курортному р-ну Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ХХХХХ, обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра данных пяти фольгированных свертков с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находившихся у него в левом наружном нагрудном кармане куртки одетой на нем, ХХ.ХХ.2010 года в 22 часа 20 минут в помещении дежурной части 81 о/м УВД по Курортному р-ну Санкт-Петербурга по адресу: ХХХХХ.

Подсудимый Келарев М.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Келарев М.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Келарева М.Ю., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Келареву М.Ю. наказания, суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что в отношении подсудимого с места его жительства компрометирующих сведений не представлено, по месту работы характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый периодически употребляет наркотики.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Келарева М.Ю. возможно без лишения свободы, но считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Келарева М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Келарева М.Ю. на период ограничения свободы обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства или пребывания или выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в установленное ему инспекцией время, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения в отношении осужденного Келарева М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,720 г. (квитанция № ХХХХХ), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Курортному району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 25.01.2011 года