Дело № 01-11/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2011 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Иванова А.В.,
подсудимого – Надеждина А.В.., его защитника адвоката Щекотурова А.И.,
рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Надеждина А. В., ХХХХХХ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Надеждин А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Надеждин А.В., работая на складе ООО «ХХХХ» Х, расположенном по адресу: ХХХХХ в должности кладовщика с ХХ.ХХ.2007 по ХХ.ХХ.2009 года, являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности №ХХХ, и, выполняя согласно должностной инструкции от ХХ.ХХ.2007 года обязанности, связанные с обеспечением сохранности вверенных ему товарно-материальных ценностей, в том числе связанные с осуществлением руководства по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе, ведением учета, составлением и предоставлением товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ему имущества, получив на ответственное хранение от заведующего складом П.И.Н. в период с ХХ.ХХ.2009 года по ХХ.ХХ.2009 года поступившее на склад от ООО «ХХХХ», расположенном по адресу: ХХХХ по товарным накладным :№ХХХХ оборудование, в том числе:
по товарной накладной №ХХ от ХХ.ХХ.2009 года: 20 буровых штанг по цене 13530,72 рубля за 1 буровую штангу, на общую сумму 270614,40 рублей; 2 буровых вертлюга по цене 137586,86 рублей за 1 вертлюгу, на общую сумму 275173,72 рубля; 2 корпуса зонда по цене 64819,92 рубля за 1 корпус зонда, на общую сумму 129639,84 рубля; систему локации «Марк 3» стоимостью 236368,64 рублей; 2 системы локации «Марк-5» по цене 494546,44 рубля за 1 систему локации, на общую сумму 989092,88 рублей; корпус зонда стоимостью 49830,51 рублей;
по товарной накладной №Х от ХХ.ХХ.2009 года: 2 буровых вертлюга по цене 61536,02 рублей за 1 вертлюгу, на общую сумму 123072,04 рублей; систему локации «Марк 5» стоимостью 456105,93 рублей; вал с защитой резьбы стоимостью 20984,54 рублей.
В период с ХХ.ХХ.2009 года по ХХ.ХХ.2009 года, имея корыстные намерения, с целью хищения вверенного ему чужого имущества, используя свое служебное положение, на принадлежащей ему автомашине «ХХХХ» г.р.з. ХХХ, а также на не установленной следствием автомашине, вывез с территории на которой расположены склады ООО «ХХХХ», 4 буровых вертлюга на общую сумму 398245,76 рублей,3 системы локации «Марк-5» на общую сумму 1445198,81 рублей; 1 вал с защитой резьбы стоимостью 20984,54 рублей; 20 буровых штанг на общую сумму 270614,40 рублей, 3 корпуса зонда на общую сумму 179470,35 рублей; систему локации «Марк-3» стоимостью 236368,64 рубля, а всего принадлежащего ООО «СЗЛК» имущества на общую сумму 2550882,50 рублей. Указанным похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. А именно, в указанный период времени продал в не установленном следствием месте не установленным следствием лицам 20 буровых штанг, вал с защитой резьбы,2 системы локации «Марк-5», 2 буровых вертлюга, получив от них не менее 1500000 рублей. В ХХХХ 2009 года продал неосведомленному о его преступном умысле гр. С.А.В. в не установленном следствием месте корпус зонда за 50 000 рублей, присвоив вырученные от продажи вышеуказанного похищенного оборудования денежные средства, а оставшуюся часть вывезенного им оборудования : 2 буровых вертлюга и 2 корпуса зонда хранил в своем гараже, расположенном в ХХХХХ вплоть до их изъятия сотрудниками милиции 02.08.2010 года, а системы локации «Марк-3» и «Марк-5» хранил в офисе № ХХ, принадлежащем ООО «ХХХХХ», расположенном в д. ХХХХХ вплоть до изъятия их сотрудниками милиции ХХ.ХХ.2009 года.
Подсудимый Надеждин А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, поскольку Надеждин А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Надеждина А.В., выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере - по ч.4 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
При назначении подсудимому Надеждину А.В. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, имеет постоянный заработок.
Суд принимает также во внимание, что потерпевший примирился с подсудимым и просил прекратить уголовное дело (отказано в удовлетворении судебным постановлением).
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, и позиции потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление Надеждина А.В. возможно без лишения свободы, и считает возможным применить к основному наказанию ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Надеждина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 30 000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Надеждину А.В. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Надеждина А.В.. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленное ему инспекцией время.
Меру пресечения в отношении осужденного Надеждина А.В.. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: 2 буровых вертлюга; 2 корпуса зонда; систему локации «Марк 3»; систему локации «Марк-5», находящиеся на хранении в ООО «ХХХХ» - считать возвращёнными по принадлежности законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Вступил в законную силу 25.01.2011 года.