Дело № 01-16/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
Санкт-Петербург хх хххххх 2011 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Иванова А.В.,
подсудимого – Фомина В.А., его защитника по соглашению адвоката Маркова М.Н.,
рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Фомина В. А., ххххххххх,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 00 минут хх.хх.2010 года Фомин В.А. находясь в автомобиле ВАЗ 2110 г/н. хххххх, припаркованном на неохраняемой стоянке около магазина «ххххх», расположенного по адресу: ххххххх для личного потребления без цели дальнейшего сбыта у ранее незнакомого молодого человека, представившегося Игорем, незаконно приобрёл 1 пакетик, в котором находилось психотропное вещество - смесь содержащая «амфетамин», общей массой 3,57 гр., что согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ» и постановление Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, является особо крупным размером, которое для личного потребления, без цели сбыта в период с 21 часа 00 минут хх.хх.2010 года до 14 часов 05 минут хх.хх.2010 года незаконно перевозил и незаконно хранил в своем автомобиле под подлокотником, между передними сидениями данного автомобиля, вплоть до задержания сотрудниками милиции в 14:05 часов хх.хх.2010 года у дома хххххххх и изъятия психотропного вещества в особо крупном размере в ходе осмотра автомобиля произведённого хх.хх.2010 года в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут.
Подсудимый Фомин В.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Фомин В.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фомин В.А., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении Фомину В.А. наказания, суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжёлого хронического заболевания, учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, работает по временным трудовым соглашениям, по показаниям жены хороший семьянин.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Фомина В.А. возможно без лишения свободы и применяет к нему ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фомина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фомину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Фомина В.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленное ему инспекцией время.
Меру пресечения в отношении осужденного Фомина В.А. – заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: психотропное вещество - смесь содержащая «амфетамин», общей массой 3,57 гр (квитанция № хххххх), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Курортному району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Вступил в законную силу 24.01.2011 года.