ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 01-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХ 2011 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Комаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого – Химматова Ш.А., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Химматова Ш. А., ХХХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Химматов Щ.А. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ХХ.ХХ.2011 года автомобиль без марки «ХХХХХ», используемый в качестве рейсового автобуса, с государственным номерным знаком ХХХХ, под управлением Химматова Ш.А., являющегося водителем Х автоколонны ОАО «ХХХ» на основании трудового договора № ХХХХ, и осуществляющего перевозку пассажиров по маршруту К-ХХХ: «ХХХХХ», в 13 часов 20 минут у дома №ХХХ, в пос. ХХХ, ХХХХ, был осмотрен государственным инспектором технического надзора ОГИБДД по Курортному району Санкт-Петербурга У.М.К.

В ходе осмотра автомобиля без марки «ХХХХХ», используемого в качестве рейсового автобуса с государственным номерным знаком ХХХ были выявлены неисправности, с которыми на основании п.5.2, 7.10 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, - эксплуатация транспортного средства запрещена. А именно, внешнее заднее, правое колесо имеет повреждения в виде двух порезов с внешней стороны колеса, при этом один из порезов обнажает корд колеса, неисправны ремни безопасности на трех пассажирских креслах с левой стороны и двух пассажирских креслах с правой стороны спереди и на двух пассажирских креслах слева и справа сзади. В связи, с выявленными неисправностями государственным инспектором технического надзора ДПС ОГИБДД по Курортному району Санкт-Петербурга У.М.К., было составлено постановление - квитанция ХХ АИ №ХХХХ о привлечении Химматова Ш.А. к административной ответственности по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ, и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 100 рублей, а так же составлен протокол АД ХХХХХХ, о запрещении эксплуатации транспортного средства. В путевом листе №ХХХХХ от ХХ.ХХ.2011 года, государственным инспектором технического надзора ОГИБДД по Курортному району Санкт-Петербурга У.М.К. была сделана запись о запрещении эксплуатации автомобиля без марки «ХХХХХ», используемого в качестве рейсового автобуса с государственным номерным знаком ХХХХХ.

После осмотра Химматов Ш.А., был достоверно осведомлен о том, что оказываемая им услуга по перевозке пассажиров не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Осознавая, что не устранение выявленных неисправностей может привести к тяжёлым последствиям, а именно: повреждения внешнего заднего, правого колеса в виде двух порезов с внешней стороны колеса, один из которых обнажает корд колеса - может привести к разрыву колеса, и, как следствие, к потере управляемости автомобилем, что может повлечь за собой неуправляемый занос и создание аварийной обстановки на дороге; неисправность ремней безопасности на трех пассажирских креслах с левой стороны и двух пассажирских креслах с правой стороны спереди и на двух пассажирских креслах слева и справа сзади, в случае аварии могло привести к получению травм пассажирами.

Тем не менее, Химматов Ш.А., в период времени с ХХ часов ХХ минут по ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ.2011 года, на территории ХХХХХ, умышлено, в целях получения денежной прибыли, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на вышеуказанном технически неисправном автомобиле используемом в качестве маршрутного автобуса, по маршруту К-ХХХ: ХХХ, вплоть до ХХ часов ХХ минут ХХ. ХХ.2011 года, когда автомобиль без марки «ХХХХХ», используемый в качестве рейсового автобуса с государственным номерным знаком ХХХХХ, в котором находились пассажиры. Пока не был остановлен у д.ХХХХХХ старшим инспектором технического надзора ОГИБДД по Курортному району Санкт-Петербурга Г.П.Л.

При этом в ходе повторного осмотра Г.П.Л. выявил все вышеуказанные и не устраненные неисправности, с которыми эксплуатация транспортного средства запрещена, а именно: повреждения внешнего заднего, правого колеса в виде двух порезов с внешней стороны колеса, один из которых обнажает корд колеса, неисправности ремней безопасности на трех пассажирских креслах с левой стороны и двух пассажирских креслах с правой стороны спереди и на двух пассажирских креслах слева и справа сзади. В связи, с выявленными нарушениями инспектором технического надзора ДПС ОГИБДД по Курортному району Санкт-Петербурга У.М.К. была составлена диагностическая карта транспортного средства от ХХ.ХХ. 2011 года.

Своими действиями Химматов Ш.А. нарушил требования п.п. 1,2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 года, п.1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 193-ФЗ, п.п. 7.1, 7.2, 2.2, 2.7, 2.17 «Должностной инструкции водителя автобуса» утверждённой ХХ.ХХ.2001 года генеральным директором ОАО «ХХХ» В.С. Д.

Подсудимый Химматов Ш.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Химматов Ш.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Химматова Ш.А., в период с ХХ часов ХХ минут по ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ.2011 года, выразившиеся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении Химматову Ш.А. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и заработок и содержит дополнительно 2 несовершеннолетних детей и престарелую маму.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Химматова Ш.А. возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии в течение 1 дня, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Химматова Ш. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Химматова Ш.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль без марки «ХХХХХ» с государственным номерным знаком ХХХХХ, переданный на ответственное хранение в ОАО «ХХХХХ» - считать возвращённым по принадлежности законному владельцу.

Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу 05.03.2011 года