Дело № 01-41/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
Санкт-Петербург ХХ ХХХХХ 2011 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Оховенко О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Прониной О.А.,
подсудимого – Филиппова Ф.С., его защитника адвоката Борцова В.М.,
рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Филиппова Ф. С., ХХХХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов Ф.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.2011 года около 16 часов 05 минут, Филиппов Ф.С. находясь у дома № ХХХХ, у не установленного лица по имени А., без цели сбыта незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,679 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486) является крупным размером, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакетик, а также без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,478 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486) является крупным размером, упакованное в 9 свёртков из фольгированной бумаги (№1 -0,288 гр., №2 - 0,239 гр., №3 - 0,195 гр., №4 - 0,210 гр., №5 - 0,090 гр., №6 - 0,182 гр., №7 - 0,078 гр., №8 - 0,086 гр., №9 - 0,110 гр.), и которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут ХХ.ХХ.2011 года, находясь у д. ХХХХХ, а также в период задержания его сотрудниками милиции на улице у данного дома и доставления в УВД по Курортному району Санкт-Петербурга по адресу: ХХХХХ с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут 03.02.2011 года, вплоть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра полиэтиленового пакетика с психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, а так же 9 свёртков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находившихся у него в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на нём ХХ.ХХ.2011 года в 17 часов 00 минут в помещении дежурной части УВД по Курортному району г. Санкт - Петербурга, по адресу: ХХХХ.
Подсудимый Филиппов Ф.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Филиппов Ф.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова Ф.С., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении Филиппову Ф.С. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него тяжёлых хронических заболеваний, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен не официально и имеет постоянный заработок в размере до 30 000 рублей в месяц.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый состоит на учете у нарколога, но с его слов с даты задержания по данному делу наркотики не употребляет, привлекался к административной ответственности.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Филиппова Ф.С. возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филиппова Ф. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения в отношении осужденного Филиппова Ф.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакетик, с психотропным веществом - смесью, содержащим амфетамин, общей остаточной массой - 0,654 гр., а так же 9 свёртков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей остаточной массой - 1,298 гр., (квитанция № 55435), наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), общей остаточной массой – 0,284 гр., (квитанция № 55434), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Курортному району г. Санкт – Петербурга - уничтожить. Хранящиеся при деле записную книжку и тетрадные листы вернуть по принадлежности законному владельцу.
Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Вступил в законную силу 05.04.2011 года.