ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 01-104/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург ХХ ХХ 2010 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,

подсудимого – Никулина А.В. его защитника адвоката Борцова В.М.,

а также потерпевших Александровой Е.А., Бекетова А.Н.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКУЛИНА А.В., хх ххх хххх года рождения, уроженца г. Ххххх, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, г. Ххххх, Ххххх, д. Ххх, кв. хх, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, г. Ххххх, ул. Ххххх, д. хх, официально не работающего, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупот­ребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 января 2010 года около 12 часов 00 минут Никулин А.В., находясь в квартире № хх дома № ххх по Хххх г. Сестрорецка Санкт-Петербурга, под предлогом позвонить с целью хище­ния взял сотовый телефон фирмы «Мо1аа N-73» в корпусе черного цвета, стоимостью с учетом износа 12 000 рублей, принадлежащий Александровой Е.А.. затем не намереваясь его возвращать, вышел из квартиры, похитив тем самым вышеуказанный телефон путем злоупотребления доверием потерпевшей Александровой Е.А., причинив потерпевшей значительный. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Он же, Никулин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значитель­ного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 13 марта 2010 года до 10 часов 00 минут 14 марта 2010 года Никулин А.В., находясь в гостях у Бекетова А.Н. по адресу: г. Сестрорецк Санкт-Петербурга, Хххххх, д. ххх кв. хх, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, тайно похитил со стола кухонной комнаты два сотовых телефона: «Нокиа 6680» стоимостью с учетом износа 4500 рублей, телефон фир­мы «Нокиа», стоимостью с учетом износа 1200 рублей, общей стоимостью 5700 рублей, принадлежащие потерпевшему, чем причинил тому значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Подсудимый Никулин А.В. в судебном заседании с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, потерпевших, защитника, поскольку Никулин А.В. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышают пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а так же что обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никулина А.В.:

· 20 января 2010 года около 12 часов 00 минут, выразившиеся в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупот­ребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину – по ч. 2 ст. 159 УК РФ;

· в период времени с 22 часов 00 минут 13 марта 2010 года до 10 часов 00 минут 14 марта 2010 года, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значитель­ного ущерба гражданину – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Никулину А.В. наказания суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления, не работает и потому не имеет постоянного заработка.

Вместе с тем,. его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по инкриминируемым преступлениям, добровольное возмещение потерпевшему Бекетову А.Н. материального ущерба, нахождение на его иждивении двух малолетних детей, суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, что потерпевшие и государственный обвинитель просили суд назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ без лишения свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления Никулина А.В. без реального отбывания наказания, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым названные процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению в судебном следствии, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИКУЛИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

Признать НИКУЛИНА А..В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Никулину А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никулину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Никулина А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Никулина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг за участие в судебном следствии по назначению адвоката Борцова В.М. в сумме 298 рублей 38 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

В.з.с. – 31.07.2010