Дело № 01-93/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург ХХ ХХ 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Тимошенко А.Б.,
подсудимого – Ильинских В.Н., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,
потерпевшего – Барчугова В.Б.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИЛЬИНСКИХ В.Н., хх ххх хххх года рождения, уроженца г. хххх, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Хххх, с. Ххххх, ул. ххх, д. х, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, п. Ххххх, хх, д. х, кв. хх, работающего в ООО «Ххххх», со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильинских В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 24 часов 00 минут 07 марта 2010 года до 08 часов 00 минут 08 марта 2010 года Ильинских В.Н., находясь в гостях у своего знакомого Барчугова В.Б., по адресу: Санкт-Петербург, Курортный район, п. Ххххх, ул. Ххххх, д. хх, кв. х, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, тайно похитил принадлежащие Барчутову В.Б, телевизор «Витязь» стоимостью с учетом износа 2200 рублей, DVD - плеер «Suрrа» DVS 102х стоимостью с учетом износа 1000 рублей, телевизионную антенну от вышеуказанного телевизора, материальной ценности не представляющую, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ильинских В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства в общем порядке - в особом порядке с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, поскольку Ильинских В.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а так же то, что обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ильинских В.Н., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимому Ильинских В.Н. наказания суд, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной - учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, по месту проживания и работы в целом характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учётом того, что подсудимый имеет место работы и постоянный источник дохода в размере 30 000 рублей, суд считает возможным назначить Ильинских В.Н. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильинских В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Ильинских В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD - плеер марки «Suрга» в корпусе черного цвета, пульт д/у от вышеуказанного проигрывателя, серийный номер: DVS 102х NW 206 (1105), телевизор марки «Витязь» в корпусе серебристого цвета, серийный номер: 37 СТV 720-3 ТУРБ 300031652, телевизионная антенна от телевизора «Витязь», серийный номер: 37 CTV 720-3, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего – возвратить по принадлежности законному владельцу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Шубина Н.Н. за участие на судебном следствии по назначению – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий
В.з.с. – 13.07.2010