ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 01-90/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург ХХХХ 2010 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.А.,

подсудимой – Блиновой М.Ю., ее защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

БЛИНОВОЙ М.Ю. хх ххх хххх года рождения, уроженки г. Ххххх, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, Ххххх, д. х, кв. хх, с неполным средним образованием, не замужем, но имеющей на иждивении малолетнюю дочь хххх года рождения, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинова М.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 19 апреля 2010 года, Блинова М.Ю. с целью хище­ния чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проникла в кв. х д. хх по ул. Ххххх, п. Хххх, Санкт-Петербурга, откуда тайно похитила: DVD- плеер фирмы «РНILIPS», в корпусе серого цвета, стоимостью с учетом износа 1500 рублей, игровую приставку «Sоnу Р1ау Station», черного цвета, стоимостью с учетом износа 5000 руб­лей, 2 игровых диска, не представляющих материальной ценности, принадлежащие потерпевшей Мякушкиной Л.Г., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимая Блинова М.Ю. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину свою полностью признала и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства в общем порядке - в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поскольку Блинова М.Ю. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а так же учитывая, что обвинение в отношении подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Блиновой М.Ю. с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 19 апреля 2010 года, выразившиеся в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении Блиновой М.Ю. наказания, суд чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка - учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чём предосудительном замечена не была, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности виновной, суд приходит к убеждению, что исправление Блиновой М.Ю. возможно без реального отбывания наказания и поэтому применяет к ней ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой - отсутствие у нее постоянного заработка и постоянного места работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает возможным назначить Блиновой М.Ю. наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым названные процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Борцова В.М. в сумме 298 рублей 38 копеек, участвовавшего по назначению в судебном следствии - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блинову М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Блиновой М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осуждённую Блинову М.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; один раз в 3 месяца являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное ей время, в течении месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении осужденной Блиновой М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD-плеер фирмы «РНILIPS», модель DVD 3142x/51 DVD Player, ВЕ 2В0750021299, руководство пользователя видеопроигрывателем, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей – вернуть по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг за участие в судебном следствии по назначению адвоката Борцова В.М. в сумме 298 рублей 38 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

В.з.с. – 02.07.2010