Дело № 01-80/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург ХХХХ 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Рыбаловой О.А.,
подсудимого – Виноградова Б.А., его защитника адвоката Борцова В.М.,
а также потерпевшей Полотенко Е.В.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВИНОГРАДОВА Б.А., хх ххх хххх года рождения, уроженца г. Ххххх, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, г.Хххххх, ул. Ххххх, д. хх, кв. х, проживающего по адресу: Ххххх, Хххх, Ххххх, д. хх, кв. х, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Виноградов Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
12 марта 2010 года около 12 часов 00 минут Виноградов Б.А. с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Курортный район, г. Сестрорецк, ул.Хххх, д. х, путем свободного доступа, тайно похитил припаркованный автомобиль «Шкода-Фелиция» LХ темно-красного цвета без государственных номеров, номер кузова ХХХ, зарегистрированный на Полотенко Б.В. и принадлежащий вдове последнего - Полотенко Е.В. стоимостью 70 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Виноградов Б.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поскольку Виноградов Б.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а так же учитывая, что обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Виноградова Б.А. 12 марта 2010 года около 12 часов 00 минут, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении Виноградову Б.А. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая просит суд не лишать подсудимого свободы..
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Виноградова Б.А. возможно без реального отбывания наказания и ограничения свободы и поэтому применяет к нему ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего по назначению в судебном следствии в сумме 596 рублей 75 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВИНОГРАДОВА Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Виноградову Б.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Виноградова Б.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное время, в течении месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении осужденного Виноградова Б.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Шкода-Фелиция» LХ темно-красного цвета без государственных номеров, номер кузова ххх- находящийся на ответственном хранении у потерпевшей– возвратить по принадлежности законному владельцу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Борцова В.М. в сумме 596 рублей 75 копеек за участие в судебном следствии по назначению – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий
Судья А.А. Емельянов
В.з.с. – 03.07.2010