Дело № 01-100/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург ХХ ХХ 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,
подсудимого – Панова С.Е., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,
подсудимого – Попова Д.В., его защитника адвоката Маркова Л.Н.,
а также потерпевшего Николаева С.Л.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАНОВА С.Е., хх ххх хххх года рождения, уроженца г. Ххххх, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ххххх, Санкт-Петербурга, ул. Хххх, д. х, кв. х, не работающего, со средне специальным образованием, холостого, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
ПОПОВА Д.В., хх ххх хххх года рождения, уроженца г. Хххх, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербурга, Ххххх, ул. Хххх, д. хх, кв. хх, не работающего, со средним образованием, холостого, ранее судимого хх.хх.хххх г. Сестрорецким ФРС по ст. 162 ч. 2 п. «в, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, б, е» УК РФ к 7 годам 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, по определению Шекснинского Р/С Вологодской обл. от хх.хх.хххх года освобожден условно досрочно, оставшийся срок 1 год 6 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панов С.Е. и Попов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
17 мая 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 39 минуты Панов С.Е. с Поповым Д.В. совместно, приглядев у здания школы № ххх расположенной по адресу: г. Сестрорецк, пл. Хххх, д.х, прикрепленный к забору огораживающий территорию школы велосипед «Форт», вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения данного велосипеда, совместно приготовили орудие преступления, взяв по месту жительства Панова С.Е. в кв. х д. х по ул. Хххх г. Сестрорецка, Санкт-Петербурга, кусачки. После чего, в осуществление преступного намерения в 15 часов 39 минут совместно подошли к ограждению школы № ххх, осмотрели обстановку, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, в 15 часов 41 минуты вместе прошли за ограждение школы № ххх.
При этом лично Попов Д.В., выполняя отведенную ему роль, обеспечивал безопасность действий Панова С.Е., и наблюдал в окно здания школы, с целью предупредить соучастника в случае появления посторонних лиц.
Лично Панов С.Е., выполняя отведенную ему роль, кусачками сломал запорное противоугонное устройство, не представляющее материальной ценности, которым велосипед «Форт» был прикреплен к забору школы № ххх.
В осуществление задуманного далее лично Попов Д.В. вынес за пределы ограждения территории школы № ххх велосипед «Форт», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Николаеву С.Л.
В 15 часов 42 минуты с похищенным велосипедом подсудимые совместно скрылись с места происшествия, тем самым группой лиц по предварительному сговору совместно тайно похитили велосипед «Форт», причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимые Панов С.Е. и Попов Д.В. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину свою полностью признали и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитников, поскольку Панов С.Е., и Попов Д.В. каждый обвиняются в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявили добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а так же то, что обвинение в отношении подсудимых обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Переходя к юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд:
- действия Панова С.Е. 17 мая 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 39 минут, выразившиеся в краже имущества Николаева С.Л. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
- действия Попова Д.В. 17 мая 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 39 минут, выразившиеся в краже имущества Николаева С.Л. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд чистосердечное раскаяние подсудимых Панова С.Е. и Попова Д.В. в содеянном, а также добровольное возмещение ими потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, учитывает как смягчающее их наказание обстоятельства.
Суд учитывает также, что подсудимый Панов С.Е. по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший простил обоих подсудимых и просил суд не лишать их свободы.
Вместе с тем, рецидив преступления Попова Д.В., суд учитывает как отягчающее его наказание обстоятельство.
Суд учитывает также, что подсудимый Панов С.Е. состоит на учёте у хххх хххх года, что подсудимый Попов Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, и состоит на учёте у ххххх хххх года.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Панова С.Е., отсутствия у него отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления Панова С.Е. без реального отбывания наказания и поэтому применяет к нему ст. 73 УК РФ.
Приведенные сведения о личности виновного Попова Д.В.(наличие рецидива, отрицательные характеристики и т.д.), характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его субъективное отношение к содеянному дают основания рассматривать его в качестве лица, представляющего повышенную общественную опасность, и, несмотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание с лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Попову Д.В. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов Шубина Н.Н. и Маркова Л.Н. в сумме 596 рублей 75 копеек каждому, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Панову С.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Панова С.Е. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течении месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении осужденного Панова С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Признать Попова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Попову Д.В. с даты вынесения приговора с 20 июля 2010 года, с зачётом в срок лишения его свободы в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время задержания и содержания под стражей в связи с данным делом в период с 20 мая по 20 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Попова Д.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в учреждении ИЗ-47/4 ГУФСИН МЮ РФ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- кусачки с ручками из пластика красного цвета, хранящиеся при деле – уничтожить;
- DVD-диск с видеозаписью наружной видеокамеры установленной на шк. № хх по адресу: г. Сестрорецк, пл. ХХХ д. х, за период времени с 15.38 часов до 15.43 часов 17.05.2010 года, хранящийся при деле – вернуть по принадлежности законному владельцу.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвокатов Шубина Н.Н. и Маркова Л.Н. в сумме 596 рублей 75 копеек каждому, участвовавших по назначению в судебном следствии - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Поповым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий
Судья А.А. Емельянов
В.з.с. – 31.07.2010