Дело № 01-88/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург ХХ ХХ 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,
подсудимого – Белухи В.Н., его защитника адвоката Маркова Л.Н.,
подсудимого – Авдеева А.М., его защитника адвоката Борцова В.М.,
а также потерпевшей Голубевой Г.И.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛУХИ В.Н., хх ххх хххх года рождения, уроженца г. Хххх, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, п. Хххх, ул. Хххх, д. х, кв. х, не имеющего постоянного места работы, со средним образованием, холостого, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
АВДЕЕВА А.М. хх ххх хххх года рождения, уроженца г. Ххххх, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, п. Ххххх, ул. Хххх, д. х, кв. х, не имеющего постоянного места работы,, со средним образованием, холостого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белуха В.Н. и Авдеев А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 00 минут 25 апреля 2010 года до 06 часа 00 минут 26 апреля 2010 года Белуха В.Н. и Авдеев А.М., вступив по телефону в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества приехали на автомобиле марки ГАЗ-330210 г.н.з. Е ххх НА 98 в садоводческое некоммерческое товарищество ОАО «ХХх», расположенное по адресу: Санкт-Петербург, п. Хххх, Ххххх, участок хх, дорожка хх, где с участка № хх похитили 28 штук заборных секции по цене 1 500 рублей за каждую, а всего на общую сумму 42 000 рублей, принадлежащих Голубевой Г.И. Погрузив похищенное имуществ на автомобиль ГАЗ-330210 г.н.з. Е ххх НА 98, они увезли похищенное в Санкт-Петербург, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав похищенное в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Ххххх на территории завода «Хххх», получив вознаграждение в сумме 9 100 рублей, которые разделили между собой, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей.
При этом лично Белуха В.Н. организовал совершение хищения чужого имущества, подготовив для осуществления преступления транспорт, автомобиль марки ГАЗ-330210 г.н.з. Е ххх НА 98, для вывоза похищенного, подыскав место реализации похищенного металла, расположенное по адресу. Санкт-Петербург, Хххххх, территория завода «Ххххх». Позвонив по телефону своему приятелю Авдееву А.М. проживающему по адресу: Санкт-Петербург, Курортный район, Ххххх, ул. Ххххххх, д. хх, кв. х организовал преступную группу, вступив в предварительный преступный сговор на совершение преступления с Авдеевым А.М.. Далее совместно с Авдеевым похитил 28 штук заборных секции, погрузил на автомобиль марки ГАЗ-330210, г.н.з. Е ххх НА 98, вывез на территорию Санкт-Петербурга, сдал похищенное в пункт приема металлолома, получил от реализации похищенного часть денег в сумме не менее 7 600 рублей.
При этом лично Авдеев А.М. вступил в преступный сговор с Белухой В.Н. на совершение преступления, которое тот организовал, и совместно с Белухой похитил 28 штук заборных секций, погрузив их в кузов автомобиля марки ГАЗ-330210, г.н.з. Е ххх НА 98, вывез на территорию Санкт-Петербурга, сдал похищенное в пункт приема металлолома, получил от реализации похищенного часть денег в сумме не менее 1 500 рублей.
Подсудимые Белуха В.Н. и Авдеев А.М. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину свою полностью признали и поддержали заявленное ими при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства в общем порядке - в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, защитников, потерпевшей, поскольку Белуха В.Н. и Авдеев А.М обвиняются в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а так учитывая, что обвинение в отношении подсудимых обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Переходя к юридической квалификации содеянного, суд:
· действия подсудимого Белухи В.Н. с 17 часов 00 минут 25 апреля 2010 года до 06 часа 00 минут 26 апреля 2010 года, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
· действия подсудимого Авдеева А.М. с 17 часов 00 минут 25 апреля 2010 года до 06 часа 00 минут 26 апреля 2010 года, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении Белухе В.Н. наказания суд учитывает, что подсудимый привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, чистосердечное раскаяние подсудимого Белуха В.Н. в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также розыску имущества, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый Белуха В.Н. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
При назначении Авдееву А.М наказания, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый Авдеев А.М впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуются положительно.
По совокупности изложенных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Белуха В.Н. и Авдеева А.М. возможно без реального отбывания наказания, без ограничения свободы, и поэтому применяет к ним ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому суд считает необходимым названные процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших по назначению на судебном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЕЛУХА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белухе В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Белуха В.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; один раз в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное ему время, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, до января 2011 года добровольно возместить вред потерпевшей.
Меру пресечения в отношении осужденного Белуха В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Признать АВДЕЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Авдееву А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Авдеева А.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; один раз в 3 месяца являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное ему время, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, до января 2011 года добровольно возместить вред потерпевшей.
Меру пресечения в отношении осужденного Авдеева А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два автомобильных колеса: Колесо №1 в сборе (с диском и шиной), марки «Radial», размер 185/75 R-16-С; Колесо №2 в сборе (с диском и шиной), марки «Оmskshina», размер 175 R 16 – находящиеся на ответственном хранении у осужденного Белуха В.Н., вернуть по принадлежности законному владельцу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокатов Борцова В.М. в сумме 298 рублей 38 копеек и Маркова Л.Н. в сумме 298 рублей 38 копеек за участие в судебном следствии по назначению – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья А.А. Емельянов
В.з.с. – 02.07.2010