п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 01-95/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХ 2010 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.А.,

подсудимого – Гущенко А.В., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

ГУЩЕНКО А.В., хх ххх ххх года рождения, уроженца Ленинграда, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, Ххххх, д. х, кв. х, гражданина Х, со хххххх образованием, хххх, имеющего на иждивении хххххххххх, не работающего, ранее судимого 06.07.2006 года Сестрорецким ФРС Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, 07.11.2007 года Сестрорецким ФРС Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 06.07.2006 года Сестрорецкого ФРС Санкт-Петербурга, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 03.11.2009 года условно-досрочно постановлением Невского ФРС Санкт-Петербурга 29.10.2009 года (оставшийся срок 1 год 8 месяцев 13 дней), состоит на учете у ххххххх,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в, г» ч. 2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гущенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ХХ ХХХ 2010 год, Гущенко А.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись не запертой дверью незаконно проник в д. Ххх по ул. ххх хххх, г.Сестрорецка, Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил перфоратор «Макита 22456», модель АR 2450, серийный номер ХХХХХ Y, зеленого цвета, стоимостью 4699 рублей, принадлежащий Костылевой И.И., тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

Он же, Гущенко А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХХ 2010 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Гущенко А.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись не запертой дверью и тем что Горюнов СВ. спал, незаконно проник в д. хх по ул. хххх, г.Сестрорецка, Санкт-Петербурга, приготовил к выносу лазерный уровень фирмы «Кесуэл», черного цвета, серийный номер 17500, стоимостью 3000 рублей, электролобзик «Блэк энд декер», оранжевого цвета, серийный номер 200735JL, стоимостью 2500 рублей, и при попытке скрыться с похищенным с места происшествия, будучи застигнутым в помещении комнаты Горюновым СВ., который проснулся и потребовал вернуть вещи, с целью удержания похищенного имущества и доведением до конца своего преступного намерения, применил к Горюнову СВ. насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, оттолкнул Горюнова С.В. рукой в плечо, в результате чего открыто похитил имущество Костылевой И.И., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей,

Он же, Гущенко А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХХ 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Гущенко А.В. с целью хищения чужого имущества отжав рукой входную дверь, в результате чего она открылась, незаконно проник в кв. хх д. хх по Хххх, г.Сестрорецка, Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Тушинскому Н.П., а именно: матерчатую куртку защитного зеленого цвета, стоимостью 400 рублей, удочку фирмы «Окума», черного цвета, с катушкой золотистого цвета фирмы «Маgic МG40», общей стоимостью 1500 рублей, спиннинг фирмы «Маgic» серийный номер 1213/195 80-150G 1.95 М, бело-черного цвета с катушкой «ОМОТО SР680», общей стоимостью 1500 рублей, электробритву «Филипс», синего цвета, серии НQ5426, стоимостью 1000 рублей, монеты металлические достоинством 5,2,1 рублях на общую сумму 400 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Подсудимый Гущенко А.В. в судебном заседании с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, потерпевших, защитника, поскольку Гущенко А.В. обвиняется в совершении тяжких преступлений, наказание за которые не превышают семи лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, что обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гущенко А.В.:

· в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ХХ ХХХХ 2010 года, выразившиеся в тайном хищении имущества Костылевой И.И., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

· в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 09 мая 2010 года года, выразившиеся в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ;

· в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 09 мая 2010 года, выразившиеся в тайном хищении имущества Тушинского Н.П., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Гущенко А.В. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый вернул потерпевшим часть похищенного имущества.

Вместе с тем, суд учитывает опасный рецидив преступления, как обстоятельство, отягчающее наказание.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у ххх.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд считает необходимым назначить Гущенко А.В. наказание без штрафа.

Приведённые сведения о личности виновного Гущенко А.В. (наличие рецидива, отрицательные характеристики и т.д.), характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, его субъективное отношение к содеянному дают основания рассматривать подсудимого в качестве лица, представляющего повышенную общественную опасность для общества, и, несмотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание с лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, учитывая, что три инкриминируемых преступления совершены подсудимым после вынесения приговора Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 07.11.2007 года в период условно-досрочного освобождения по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29.10.2009 года, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, потому суд считает необходимым названные процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Борцова В.М. в сумме 4 475 рублей 63 копеек, участвовавшего по назначению в судебном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУЩЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей Костылевой И.И., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

Признать ГУЩЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевших Костылевой И.И. и Горюнова С.В., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

Признать ГУЩЕНКО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего Тушинского Н.П. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Гущенко А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Гущенко А.В. постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29.10.2009 года от отбывания наказания, назначенного приговором Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 07.11.2007 года.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Гущенко А.В. по данному приговору частично присоединить часть, 6 (шесть) месяцев, не отбытого им наказания по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 07.11.2007 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Гущенко А.В. с даты вынесения приговора с 26 июля 2010 года, с зачётом в срок лишения его свободы в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время задержания и содержания под стражей в связи с данным делом в период с 17 по 26 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Гущенко А.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в учреждении ИЗ-47/4 ГУФСИН МЮ РФ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: удочку фирмы «Окума», спиннинг фирмы ««Маgic», электробритву фирмы «Филипс», куртку защитного зеленого цвета с капюшоном, металлические монеты в рублях на общую сумму 400 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Тушинского Н.П. – вернуть по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг за участие в судебном следствии по назначению адвоката Борцова В.М. в сумме 4 475 рублей 63 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Гущенко А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов
Вступило в законную силу: ХХ.ХХ.2010 года