Дело № 01-107/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХХХХ 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,
подсудимого – Иванова С.Б., его защитника адвоката Родионовой Е.Г.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА С.Б., хх ххх хххх года рождения, уроженца г. ххх, гражданина хх, зарегистрированного и проживающего по адресу: ххххх ххххх ххххх ххххх ххх, с ххх образованием, хххх, имеющего на иждивении ххх хххх, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванов С.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
До 16 часов 25 минут ХХ ХХХХХХ 2010 года Иванов С.Б. с целью хранения для личного потребления в доме № хх по хххх г. Сестрорецка, Санкт-Петербурга у не установленного следствием лица незаконно приобрел 5 пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованные массой не менее: в первом пакетике 0,806 грамм, во втором пакетике 0,093 грамма, в третьем пакетике 0,181 грамм, в четвертом пакетике 0,073 грамма, в пятом пакетике 0,063 грамма, а всего общей массой не менее - 1,216 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Иванов был задержан сотрудниками милиции 31 марта 2010 года в 16 часов 25 минут у дома № ХХ по Хххххх ххххх г. Сестрорецка Санкт-Петербурга и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра произведенного в период 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут ХХ ХХХХ 2010 года, в помещении дежурной части УВД Курортного района Санкт-Петербурга., по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Володарского 7/9.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.Б. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. В суде показал, что приобретал наркотические средства для личного употребления в количестве 5 пакетов весом в 1,216 грамм, чтобы было в запасе, поскольку его суточная доза 1 грамм. Наркотическое средство-героин он приобрел в четвертой или третьей парадной дома по ххххх у малознакомого ему человека.
Виновность подсудимого Иванова С.Б. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими, исследованными по делу доказательствами.
Из данных в суде показаний свидетелей Ххххх, Хххх каждого в отдельности следует, что 31 марта 2010 года около 16 часов 20 минут в машине «Хххх» зеленого цвета г/н Хххххх они увидели четырёх человек, которых попросили выйти из машины и представить документы удостоверяющие личность. Молодые люди, впоследствии оказавшиеся Ххх и ххх. стали вести себя неадекватно, нервничать, выражаться нецензурной бранью, тем самым, нарушая общественный порядок. После чего было принято решение об их административном задержании за правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП. Молодых людей доставили в дежурную часть УВД Курортного района Санкт-Петербурга в 16 часов 40 минут В дежурной части в присутствии понятых УУМ Ххххх был досмотрен Иванов С.Б, и в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято пять свертков белой бумаги с веществом бежевого цвета. По данному факту Иванов пояснил, что свертки ему не принадлежат. Данные вещества были упакованы в конверт белого цвета и скреплены подписями понятых и опечатано печатью № 78 УВД по Курортному району Санкт-Петербурга. Так же в ходе личного досмотра Иванова были обнаружены 2 мобильных телефона, МР - 3 плеер с наушниками. После окончания досмотра протокол был подписан Ивановым С.Б. и понятыми. После чего Ххххх с Иванова С.Б. было получено объяснение, в котором Иванов С.Б. пояснил, что наркотики он приобрел лично, и принадлежат ему.
Из данных в суде показаний свидетелей Хххх., Ххххх. каждого в отдельности следует, что 31 марта 2010 года около 17 часов 30 минут они были приглашены в дежурную часть сотрудниками милиции в качестве понятых, где в ходе личного досмотра Иванова С.Б., который был одет в кожаную куртку, джинсы и кроссовки в их присутствии из внутреннего левого кармана кожаной куртки Иванова С.Б. сотрудником милиции были изъяты следующие вещи, именно: два мобильных телефона, наушники, МР-3 плеер и пять бумажных пакетиков белого цвета, при осмотре данных пакетиков, внутри них было обнаружено вещество бежевого цвета в каждом из пакетиков. По поводу изъятых пакетиков в ходе личного досмотра Иванов С. пояснил, что данные пакетики ему не принадлежат. После чего был составлен соответствующий протокол, где они и все присутствующие расписались, данные пакетики упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью УВД Курортного района № 78, где они расписались.
Из оглашённых в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Хххххх следует, что ХХ ХХХХХ 2010 года около 16 часов 00 минут он находился у ХХХХ Курортного района Санкт-Петербурга, где встретил знакомого Иванова С. с двумя молодыми людьми на машине Хххх, после чего проехав с ними на машине к жилым домам к Ххххх, он вышел из машины и направился в подъезд для того, чтобы справить «нужду» Иванов направился в этот же подъезд не объяснив зачем, после встретились у машины и их задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть УВД Курортного района Санкт-Петербурга., где был произведен личный досмотр Иванова СБ. в ходе которого у того было обнаружено и изъято 5 свертков с веществом бежевого цвета. После произвели личный досмотр Хххх в ходе которого у него запрещенным гражданским оборотом обнаружено не было. Где Иванов приобрел наркотики ему не известно, наркотики для Иванова он не приобретал.
Из данных в суде показаний свидетеля Ххххх следует, что ХХ ХХХХХХ 2010 года около 16 часов 00 минут он на своей машине «Хххх» с другом Ххх в г. Сестрорецке Курортного района, г. Санкт-Петербурга встретил своего знакомого Иванова, который попросил его довезти до парка «Ххх» г. Сестрорецка и одолжить ему деньги в сумме 500 рублей, поскольку у Иванова в этот день было день рожденья. Он одолжил ему деньги. Подъехав к парку «Ххх» г. Сестрорецка, Иванов встретился с молодым человеком, и попросил их довезти к жилым домам по Ххххх. Подъехав к вышеуказанному адресу молодой человек вышел из машины далее за ним вышел из машины и Иванов. Через 10 минут Иванов и молодой человек вышли из подъезда и подошли к машине, в этот момент к машине подошли молодые люди в штатском и представились сотрудниками милиции. Молодой человек находившийся рядом с Ивановым побежал, но был пойман сотрудниками милиции. Далее их всех забрали в дежурную часть УВД по Курортному району Санкт-Петербурга.
Из данных в суде показаний свидетеля Ххххх следует, что ХХ ХХХХ 2010 года около 16 часов 00 минут он со своим, другом Ххх приехал в Сестрорецк на машине ХХХХ марки Хххх зеленого цвета, в магазин за водкой и едой, где Хххх встретил своего знакомого, которого он видел впервые, его звали Хххх. С. попросил О. довести его до парка Хххх, который расположен в г. Сестрорецке, О. согласился и С. сел в машину. В машине С. попросил у О. деньги, сказав, что у него день рожденье. Подъехав к парку Ххх к ним подошел, ранее ему незнакомый молодой человек по имени Денис, который сел в машину. Д. и С. о чем то разговаривали, после, проехав к жилым домам расположенным на ХХХ, Д. вышел из машины, почти сразу же вышел из машины С., он и О. сидели в машине и ждали их, так как С. просил отвезти его обратно. Через некоторое время он увидел, что бежит Д, за ним молодой человек. С. в это время подходил к машине. После всех задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть УВД Курортного района.
Из протокола личного досмотра от ХХ.ХХ.10 года следует, что в ходе досмотра произведенного с 17 часов 3 5 минут до 17 часов 30 минут у Иванова С.Б., из внутреннего левого кармана кожаной куртки было обнаружено и изъято пять свертков бумаги белого цвета с веществом внутри бежевого цвета. Вышеуказанные свертки, были упакованы в почтовый конверт, заклеен, опечатан печатями № 78 и скреплен подписями понятых. По поводу изъятого Иванов С.Б., пояснил, что в кармане куртки 5 свертков бумаги ему не принадлежат.
Из справки о результатах оперативного исследования ХХ/ХХ/ХХХ от ХХ.ХХ.2010 года следует, что было исследовано вещество из трех свертков, что является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) составляет: № 1 - 0,806 г., №2 - 0,093 г., №3 - 0.181 г, а всего в трех свертках общей массой - 1,08 г. На исследование израсходовано 0,010 г. из каждого, пакетика.
Из заключения эксперта № ХХ/ХХХ/ХХ от 21.04.2010 года следует, что представленное на исследование по материалам уголовного дела № 223905 и изъятых у Иванова СБ. пять свертков из бумаги белого цвета внутри которых содержатся порошкообразное вещество светло бежевого цвета, (согласно текста постановления о назначении экспертизы), является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: № 1 - 0,796 г., №2 - 0,083 г., №3-0,171 г., №4 - 0,073 г., №5 - 0,063 г. На исследование израсходовано 0,029 грамм вещества.
Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что был осмотрен сверток бумаги белого цвета, с оттиском штампа 9 ЭКЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области с пояснительной надписью «Экс. № 9/Э/1809-10 от 21,04.2010», на оборотной стороне свертка выполнена надпись: № 9/Э/1809-10 от 21.04.2010 г. выполненная чернилами синего цвета, внутри которого согласно заключению эксперта № Х/ХХ/ХХХ от 21.04.2010 г содержится пять свертков из бумаги белого цвета внутри которых содержится наркотическое средство - смесь, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) составляет: №1 - 0,796 гр., №2 - 0,083 гр., №3 -0,171 гр., №4-0,073 гр., №5-0,063 гр. Целостность свертка не нарушена, пакет не вскрывался.
Вещественное доказательство: наркотическое средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) остаточной массой 1,111 грамма, в пяти пакетиках, массой: пакетик №1- 0,767 гр., пакетик №2 -0,071 гр., пакетик №3 - 0,157 гр., пакетик № 4 - 0,063 гр., пакетик №5 - 0,053 гр.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд признаёт собранные по делу доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, и, оценив исследованные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.
Органы предварительного следствия квалифицировали деяние подсудимого Иванова С.Б. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Государственный обвинитель в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ, пояснив, что органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что подсудимый имел цель сбыта наркотических средств.
Суд не может согласиться с указанной в обвинительном заключении квалификацией действий подсудимого Иванова С.Б. и соглашается с предложением государственного обвинителя по следующим основаниям.
Из исследованных в суде показаний подсудимого Иванова С.Б следует, что он употребляет наркотическое средство-героин на протяжении около трех лет, что подтверждается выпиской из Городской больницы № 40 из истории болезни № ХХХХ, о том, что у Иванова героиновая зависимость.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 года № 14 следует, что под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы), а также иные способы реализации.
Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие определенной договоренности с потребителями и т.п.
Исследованные в судебном следствии доказательства, представленные органами предварительного следствия: показания свидетелей Ххх., ххх., Хххх, Хххх, Ххххх, Хххх, Хххх, протокол личного досмотра от 31.03.2010 года, справки о результатах оперативного исследования от 31.03.2010 года, заключения эксперта от 21.04.2010 года не свидетельствуют о наличии у Иванова умысла на сбыт наркотических средств.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого вида такого средства или вещества в отдельности без их сложения составило крупный размер.
Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
Таким образом, суд действия Иванова С.Б. ХХ ХХХХ 2010 года, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении Иванову С.Б. наказания, суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении ххх, наличие тяжёлых заболеваний - учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, характеризуется по месту жительства положительно.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Иванова С.Б. возможно без реального отбывания наказания и поэтому применяет к нему ст. 73 УК РФ.
Расходы в сумме 546 рублей 74 копеек на оплату труда адвоката Родионовой Е.Г., участвовавшей по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ч. 1 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета в лице Управления Службы судебных приставов Санкт-Петербурга.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИВАНОВА С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову С.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Иванова С.Б. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркозависимости, в течение месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Иванова С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей «героин» (диацетилморфин), в 5 свертках, остаточными массами №1-0.767 г, №2-0.071 г, №3-0.157 г, №4-0.063 г, №5-0.053 г (квитанция № 55359), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД Курортного района Санкт-Петербурга - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в сумме 546 рублей 74 копеек, связанные с оказанием юридических услуг по назначению адвокатом Родионовой Е.Г. – взыскать с осуждённого Иванова С.Б. в доход федерального бюджета в лице Управления Службы судебных приставов Санкт-Петербурга.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья А.А. Емельянов
Вступил в законную силу: ХХ.ХХ.2010 года