Дело № 01-68/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХХ 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,
подсудимого – Левандовского А.А., его защитника адвоката Киселева Е.А.,
а также потерпевших Магомедова Г.М., Хасанова В.Р.,
рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
ЛЕВАНДОВСКОГО А.А., хх ххх хххх года рождения, уроженца ххх, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ххххх, ххххх, ххххх, д. хх, кв. хх, работающего в ООО «Ххх» ххххх, со хххх образованием, хххх, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левандовский А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ХХ ХХХХХ 2009 года около 05 часов 30 минут после того, как между не установленным следствием лицом и Хасановым В.Р., следовавшим в автомашине ВАЗ-ххх г. н. Хххх 98, произошел словесный конфликт, и данная автомашина была остановлена на ул. Хххх напротив д. Хх в сторону Хххх шоссе и Ххххх г. Сестрорецка Санкт-Петербурга, Магомедов, взяв из автомобиля монтировку (монтажный ключ), который лежал в боковом кармане водительской двери, вышел из автомобиля и с целью воспрепятствованию его выходу из машины, замахнулся «монтировкой» (монтажным ключом для колёс) по Левандовскому А.А., который высунул голову одновременно с ним из задней пассажирской левой двери, и попал вскользь по его левому уху. Когда Левандовский А.А. второй раз попытался выйти из автомобиля, Магомедов ещё раз с этой же целью замахнулся монтировкой, но при этом Левандовский А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, успел увернуться от второго удара, и при выходе из той же автомашины, умышленно нанес водителю данной автомашины Магомедову Г.М. один удар ножом в область жизненно важного органа-живота, из внезапно возникшего к потерпевшему неприязненного отношения, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением круглой связки печени, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как «тяжкий вред здоровью». После получения ножевого ранения в живот Магомедов Г.М. убежал по ул. ХХХХ на рынок за другой монтировкой, а Левандовский А.А. вмешался в драку, происходящую между не установленным следствием лицом и Хасановым В.Р.
Он же, Левандовский А.А., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Хх ХХХХХ 2009 года Левандовский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после того, как между не установленным следствием лицом и Хасановым
В.Р. следовавшим в автомашине ВАЗ-ххх с г.р.з. Хххх 98, произошел словесный конфликт, и данная автомашина была остановлена на ул.Хххх напротив д. хх в сторону Хххх шоссе и Хххх г. Сестрорецка Санкт - Петербурга, в период с 05 часов 30 минут до 05 часов 35 минут после нанесения телесных повреждений Магомедову Г.М., вмешался в драку, происходящую между не установленным следствием лицом и Хасановым В.Р., и лично в связи с внезапно возникшим неприязненным отношением, умышленно нанес Хасанову В. Р. один удар колюще-режущим предметом, типа ножа, в поясничную область справа, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде не проникающей колото-резанной раны с повреждением поверхностных и глубоких мышц поясничной области справа, повлекших за собой длительной расстройство здоровья, то есть вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Левандовский А.А в судебном заседании с предъявленным ему обвинением в отношении потерпевшего Магомедова Г.М. согласился частично, признав, умышленное нанесение Магомедову Г.М. одного удара ножом в область жизненно важного органа-живота с превышением пределов необходимой обороны. С предъявленным ему обвинением в отношении потерпевшего Хасанова В.Р. не согласился, вину свою не признал. В судебном заседании показал, что 23 декабря 2009 года он пошёл в бильярдный клуб, расположенный по адресу: г. Сестрорецк, ул. ХХХ, поиграл в бильярд с Михаилом, с которым познакомился в начале декабря 2009 года, и с Засыпкиным А., старым знакомым. Около 05 часов 00 минут 24 декабря 2009 года по просьбе сотрудников клуба в связи с окончанием их работы они ушли из клуба втроём. У входа в клуб стоял автомобиль «ххх» с двумя неизвестными ему мужчинами и со слов Михаила тот договорился с ними, чтобы их довезли до железнодорожного вокзала. В машину он, Михаил и Антон сели на заднее сиденье в следующем порядке: он сел посередине, Антон сел справа от него, Михаил сел с левой стороны за водительским сидением. На переднее пассажирское сидение и за руль автомобиля сели как он узнал позже, хозяин машины Магомедов и его приятель Хасанов. После того как они направились в сторону вокзала по ул. ХХХХ в районе магазина «Пятерочка» между Михаилом и мужчиной, сидевшем на переднем правом пассажирском сиденье, как он позже узнал Хасановым, начался словесный конфликт, в ходе которого те вдвоём оскорбляли друг друга ругаясь нецензурной бранью и говорили на повышенных тонах, но при этом в машине никто никого не трогал Во время конфликта водитель, как он узнал позже Магомедов, остановил машину у д. хх по ул. Хххх в 5 метрах от поворота к арке и предложил всем покинуть машину в связи с конфликтом. После остановки автомобиля Михаил вышел через левую заднюю дверь, обошёл автомобиль сзади, подошёл к передней правой пассажирской двери, вытащил Хасанова из машины за шкирку и между ними началась драка, в ходе которой те переместились в район задней правой двери и упали на проезжую часть ближе к обочине в сугроб снега, где продолжили бороться. Он, поняв, что дальше не поедут, также начал выходить из автомобиля, но как только высунул голову увидел что Магомедов размахнулся и ударил его монтировкой (монтажным ключом для колёс) в область головы. При этом он немного увернулся и удар пришёлся по краю левого уха, где он почувствовал резкую боль. После удара он убрал голову обратно в салон автомобиля и через некоторое время попытался выйти ещё раз держа Магомедова в поле зрения, и увидел, что тот приготовился к очередному удару монтировкой. Потом он правой рукой вытащил нож из своего правого кармана куртки, большим пальцем правой руки вытащив лезвие из рукоятки за выемку на лезвии, и, уклонившись от повторного удара убрав голову вниз, ударил Хасанова уже раскрытым ножом в область живота. Насколько глубоко вошло лезвие в живот водителя он не увидел. Он понимал, что если бы не выходил из машины угрозы его жизни и здоровью со стороны Магомедова не было бы, из машины выходил, чтобы посмотреть на дерущихся и потому, что сказали, что дальше не повезут. Ножом ударил, так как испугался удара монтировкой по голове. Оставаясь в машине, он был бы в безопасности, в этом он не сомневался После его удара ножом водитель, уронив монтировку, побежал в сторону вокзала. При этом за ним никто не бежал и почему тот стал убегать, он не знает. Он вышел из автомобиля, при этом из его левого уха текла кровь из-за рассечения, отчего на его ухе осталось уплотнение. Когда он вышел из автомобиля, то сразу выкинул нож рядом с автомобилем и больше нож не поднимал. Нож был с лезвием в длину около 6 сантиметров, в ширину 1,5 сантиметров, без кровостока, с выемкой на обушке лезвия, для того чтобы доставать его из рукоятки. Рукоятка металлическая, покрытая вставками в виде дерева, цвета морилки, длиной около 8 сантиметров. В это время Хасанов и Михаил продолжали драться, а Антон стоял сзади машины и наблюдал за всеми. Он подошёл к Хасанову и Михаилу, чтобы разнять дерущихся. Увидев, что со стороны вокзала к ним бежит водитель и над головой размахивает предметом похожим на монтировку (монтажный ключ) уже другого красного цвета, он крикнул всем, что надо разбегаться, и они с Михаилом побежали в сторону арки у д. 15 по ул. Токарева но в разных направлениях. Бежал ли за ним кто, он не видел, и куда делся Антон и что произошло с Михаилом, он не знает, к Хасанову он не подходил и не трогал того. Где живёт Михаил, другие данные по нему он не знает, видел того второй раз больше с ним не встречался.
Виновность Левандовского А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, несмотря только на частичное признание им своей вины, установлена следующими исследованными по делу доказательствами.
Из данных в суде показаний потерпевшего Магомедова Г.М. следует, что 24 декабря 2009 года около 05 часов 00 минут, он со своим знакомым Хасановым В. зашли в бильярдный клуб в г. Сестрорецке, что находится по ул. Токарева, бывший клуб «ХХХ», но клуб уже закрывался и они вернулись к машине. Он сел за руль своего автомобиля ВАЗ ХХХ, г.н.з. Хххх, а Хасанов стал садиться на переднее пассажирское сидение, и в этот момент к Хасанову обратился один из троих ребят, которые стояли на крыльце клуба и попросил, со слов Хасанова, довезти их до ул. Володарского. Хасанов спросил у него смогут ли они довезти вышеуказанных неизвестных им ребят, на что он согласился. Ребята были сильно пьяны и еле держались на ногах. Они втроём сели на заднее пассажирское сиденье, при этом за ним за водителем сел молодой человек которого звали Михаил, посередине сел подсудимый, а справа сел другой молодой человек, которого он узнал позже как Засыпкин А.. Подсудимого он не знал, но видел ранее на станции технического обслуживания, что находится на ул. Инструментальщиков, знает, что его зовут Андрей. Когда они сели в автомобиль, он сразу поехал в сторону ул. Володарского по улице ХХХХ. Через какое-то время Хасанов и молодой человек, сидевший за ним, начали разговаривать и между ними возник конфликт - словесная перепалка. Он не видел, бил ли кто-либо из них другого, т.к. был за рулём автомобиля и не отвлекался от управления. Конфликт начался у магазина «Пятёрочка» и когда они его проезжали, Хасанов попросил его остановить автомобиль, чтобы высадить молодых людей, т.к. не хотел продолжения конфликта. Он остановил автомобиль за светофором, примерно в 100 - 200 метрах от него, перед аркой по ул. ХХХ д. хх. Михаил вышел из машины хлопнув задней левой дверью, обошёл автомобиль сзади и подойдя к передней правой двери, отрыл её, после чего сказал Хасанову, чтобы тот вышел из автомобиля. Так как Хасанов не выходил, тот вытащил Хасанова из автомобиля за шею, повалил на снег у обочины и начал избивать ногами. Опасаясь, что ребята, которые сидели на заднем сидении побьют его и Хасанова, он взял из автомобиля монтировку (монтажный ключ для колёс), которая лежала в боковом кармане водительской двери, быстро вышел из автомобиля и приготовился у двери для удара. Он хотел только напугать подсудимого и не выпустить его из машины, чтобы в ходе возникшей драки уменьшить силы противной стороны В тот момент когда из автомобиля через заднюю левую дверь стал выходить подсудимый, он замахнулся монтировкой в сторону Левандовского, чтобы тот не выходил из машины и не включился в драку, и попал ему вскользь по левому уху и тот обратно спрятался в машину. Затем Левандовский опять попытался выйти из автомобиля, и он ещё раз замахнулся монтировкой в сторону Левандовского, тот увернулся от монтировки и нанёс ему удар ножом в область живота. Он не собирался ударить Левандовского по голове, он размахивал монтировкой, чтобы подсудимый и другой пассажир сидели в машине. Если бы подсудимый сидел в машине он бы монтировку не применял. Он удара ножом не почувствовал, видел только нож, и, выронив от боли монтировку, побежал по ул. ХХХЗХ на рынок в комнату охранника, где он не официально работал ранее охранником, за другой монтировкой. Добежав, он зашёл в комнату, увидев там Рамазана перекинулся с ним словами, взял другую монтировку красного цвета и быстро побежал обратно к автомобилю. Когда подбегал он увидел, как подсудимый и молодой человек, избивавший Хасанова, убегали. У автомобиля он увидел, что Хасанов и третий парень в кепке стоят у автомобиля, Хасанов сказал ему, что двое участвовавших в драке убежали, и что тот, который остался, в драке не участвовал. После этого он почувствовал себя плохо и Хасанов, сев за руль его автомобиля, посадив его на переднее пассажирское сиденье, отвёз его в больницу. У него болел живот, было много крови. Весь конфликт длился около 30 минут. От данных в ходе предварительного следствия показаний о том, что монтировкой на Левандовского не рахмахивался, он отказывается, так как дал их в связи с тем, чтобы его самого не привлекли к уголовной ответственности, так как видел как зацепил монтировкой подсудимого. В ходе следствия же на очной ставке он изменил свои показания, и говорил о том, же что рассказывает сейчас в суде.
Из данных в суде показаний потерпевшего Хасанова В.Р. следует, что 24 декабря 2009 года около 05 часов 00 минут утра он со своим знакомым Магомедовым Г.М. поехал на его автомобиле хххх г.н.з. хххх, в бильярдный клуб, что находится по ул. Ххх, д. х, бывший игровой клуб «Ххх». Прибыв туда увидели, что клуб закрывается и пошли в машину. В это время из клуба на крыльцо вышли трое молодых людей, которых узнал позже как подсудимого Андрея, Засыпкина, а третьего звали Михаил. Кто-то из них, попросил довезти их до железнодорожного вокзала г. Сестрорецка, и он передал просьбу Магомедову, и тот дал своё согласие. Трое парней сели на заднее сиденье автомобиля, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Подсудимый сел по середине, Засыпкин за ним, а Михаил за водителем. По ходу движения у него с Михаилом возник конфликт, из-за чего он не помнит. Во время конфликта Магомедов остановил автомобиль по моей просьбе, чтобы пассажиров высадить в районе пересечения ул. Ххх, Ххх шоссе и привокзальной площади г. Сестрорецка. Михаил быстро вышел из машины, подбежал к его двери, и открыв его дверь на половину, т.к. автомобиль стоял близко к сугробу и дверь полностью не открывалась, тот нанёс ему не менее 4 ударов по лицу, а затем взяв за воротник куртки вытащил на улицу, натянув на голову куртку, поэтому он не видел лица и его действий Михаила. Он упал лицом на снег, после чего Михаил нанёс ему ещё в общем около 10 ударов по телу и голове. Затем Михаил оттащил его к задней части автомобиля и продолжил избивать там. Что делали остальные молодые люди в момент его избиения, он не видел. Когда он был в задней части автомобиля он почувствовал, что к его избиению подключился второй человек, он это не видел, но чувствовал по количеству ударов. Он почувствовал боль в ноге именно тогда, когда его стал бить второй человек. Он попытался ещё раз встать на ноги, но у него сильно тянуло правую ногу и поэтому, он не смог этого сделать. Второго человека бившего его, он не видел, но полагает, что именно тот ему нанёс ножевое ранение, т.к. он почувствовал боль в ноге именно тогда, когда второй человек подключился к драке, а у Михаила, за куртку которого он держался и который бил его кулаками по голове не могло быть на тот момент ножа в руке, т.к., он его бил кулаками обеих рук по голове. Во время его избиения, он не слышал, чтобы кто-то что-то говорил. Когда его перестали бить, он встал на ноги, и увидел как от него убегал подсудимый, и как раз в тот момент когда он почувствовал боль от удара ножом. И Михаил тоже убегал, но был уже далеко. Подсудимого он опознал по комплекции, видел ранее, поэтому запомнил его. Уверен, что именно подсудимый помогал Михаилу избивать его и именно подсудимый нанёс ему удар ножом в поясницу. Со стороны вокзала бежал Магомедов с красной монтировкой в руке, чуть дальше от автомобиля стоял Засыпкин с бутылкой пива и наблюдал за происходящим, в драке он точно не принимал участие. Боль в поясничной области он не чувствовал и не знал, что у него ранение в правой поясничной области, узнал об этом только в больнице. Во время его избиения никаких угроз в свой адрес он не слышал, был ли у кого-то нож, он не видел. Он увидел, как подбежавший Магомедов начал падать, у того сочилась кровь из живота под руку, он подхватил Магомедова усадил на переднее пассажирское сиденье автомобиля и повёз в больницу № 40 г. Сестрорецка. В больнице обнаружили, что и у Магомедова и у него самого колото - резаное ранение. Кто нанёс Магомедову ножевое ранение, он не знает, т.к. не видел этого.
Из данных в суде показаний свидетеля Хххх следует, что ХХ ХХХХХ 2009 года он пошёл в бильярдный клуб (бывший клуб игровых автоматов «Ххх») расположенный по адресу: г. Сестрорецк, ул. Хххх д. х, и там встретил бывшего знакомого подсудимого Левандовского. Он знаком с ним со школы и поддерживает приятельские отношения. Левандовский был с Михаилом, которого он увидел впервые. В бильярдном клубе они играли, общались, выпивали. К утру к закрытию клуба они втроем увидели на выходе автомашину хххх и решили уехать на нём. Все втроем сели на заднее сиденье, он сел за передним пассажирским сиденьем. Договаривался ли кто-то о том, что бы их подвезли, он не знает. От клуба они поехали в сторону вокзала, по ул. Токарева и по пути у Михаила возник конфликт с мужчиной, который сидел на переднем пассажирском сиденье, которого он позже узнал как Хасанова. Из-за чего произошёл конфликт, он не помнит, но в автомобиле никто никого не бил, были только толчки руками. Водитель один раз остановился, просил всех успокоиться, но конфликт не уладили, и между знакомым Михаилом и Хасановым продолжалась словесная перепалка. Тогда водитель остановил машину в районе арки, которая ближе к вокзалу, у д. хх по ул. ххх и Михаил быстро вышел и направился к передней пассажирской двери. Оттуда Михаил вытащил Хасанова, и между ними началась драка. Кто кого бил и был ли у Михаила нож, он не видел. Затем за Михаилом из автомобиля начал выходить Левандовский и когда тот выходил, то водитель, которым оказался Магомедов, замахнулся предметом похожим на монтировку на Левандовского и уронив его куда-то убежал. Левандовский вышел из машины, он тоже вышел за подсудимым в заднюю левую дверь, так как задняя правая дверь была загорожена дерущимися Михаилом и Хасановым. Когда вышел из машины то увидел, что Магомедов бежит в сторону рынка, а Левандовский пошёл к дерущимся Михаилу и Хасанову.
Из оглашённых в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Хххх, данных на предварительном следствии, следует, что 24 декабря 2009 года около 05 часов 30 минут утра, во время его дежурства в качестве охранника рынка, в вагончик для охранников рынка вбежал его знакомый Магомедов, который был в крови, из его живота сочилась кровь, которая была видна на его куртке в области живота, лицо у Магомедова было неестественно белого цвета, было видно, что ему плохо. На его вопрос что случилось тот не ответил, а просто взял чёрный чемоданчик от строительного инструмента и выбежал на улицу. Он не знает, что было в чемоданчике. Через 5-6 минут он вышел на улицу посмотреть, куда побежал Магомедов и увидел, как машина Магомедова марки хххх, уезжала от дома № хх по ул. Хххх в сторону больницы №40. Расстояние между тем местом, где он стоял, и проезжающим автомобилем было около 10 метров. На улице он больше никого не заметил.
Из телефонограммы №972 от 24.12.2009 года следует, что 24.12.2009 года в 06 часов 30 минут в Больницу № 40 г. Сестрорецка, самостоятельно обратился Магомедов Газимагомед Магомедович, при осмотре которого был поставлен диагноз - проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы №37 от 08.02.2010 года следует, что у Магомедова Г.М., ХХ.ХХ.19ХХ г.р. установлено: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением круглой связки, печени. Повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.15. Приложения к Приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года №194 н). Характер повреждения, описание его в медицинских документах как «ножевое» свидетельствуют о том, что оно образовалось от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами в результате однократного воздействия. Наличие повреждения при обращении в медицинское учреждение 24.12.2009 года, его характер и тяжесть не исключают возможности образования в срок, указанный в постановлении - а именно 24.12.2009 года. При этом в медицинской карте стационарного больного №ХХХХХ, зафиксировано, что в области эпигастрия, чуть правее от средней линии веретенообразная рана до 2 сантиметров с гематомой.
Из протокола осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.2009 года следует, что был осмотрен автомобиль марки ххх, г.н.з. ххх, находящийся по адресу г. Сестрорецк, ул. Борисова, д. 9, у реабилитационного корпуса больницы №40. В ходе осмотра из автомобиля с правого переднего сиденья были изъяты две салфетки испачканные веществом бурого цвета.
Из заключения судебно-биологической экспертизы №ХХХ от ХХ.ХХ.2010 года следует, что на двух бумажных салфетках, изъятых из автомобиля ВАЗ г.н. С ХХХ ХР 98, найдена кровь человека. При установлении групповой принадлежности крови в пятнах выявлены антигены А,В,Н. Такие результаты могут быть получены: 1) при происхождении крови от одного лица с группой крови АВ и сопутствующим антигеном Н, 2) при смешении крови лиц, которым свойственны выявленные факторы.
Из копии первого листа медицинской карты № ХХХХХ стационарного больного Магомедова Г.М., следует, что у него группа крови - АВ (IV) КЬ+ положительная.
Из протокола выемки от ХХ.ХХ.2009 года следует, что в больнице №40 г. Сестрорецка, была изъята верхняя одежда принадлежащая Магомедову Г.М., а именно куртка типа пуховик тёмно-синего цвета, кофта темно - синего цвета с надписью «Revitaliger» и мужскую футболку синего цвета с рисунком и надписью «Wrestling».
Из заключения тросологической судебной экспертизы №20/Э/08-10 следует, что на трикотажной футболке синего цвета, спортивной куртке тёмно-синего цвета на застёжке - «молния», с длинным рукавом, куртке тёмно-синего цвета на застёжке -«молния» на синтепоне, изъятых 29.12.2009 года в ходе выемки вещей принадлежащих потерпевшему Магомедову Г.М., 12.08.1985 года рождения изъятых по факту причинения ему тяжкого вреда здоровью, представленных на исследование имеется 3 (три) колото-резаных повреждения, по одному на каждом из представленных предметов одежды. Данные повреждения 1- на трикотажной футболке синего цвета, 2- на спортивной куртке, темно синего цвета на застёжке «молния», с длинным рукавом, 3 - на куртке тёмно-синего цвета на застёжке «молния», на синтепоне - для идентификации не пригодны, а пригодны лишь для установления групповой принадлежности орудия их образовавшего. Данные повреждения 1,2,3 на вышеуказанных предметах одежды, образованы колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, каким может быть и нож с шириной клинка не менее 13 мм.
Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены следующие вещи: Футболка с коротким рукавом без ворота изготовленная из трикотажного полотна тёмно-синего цвета с нанесенным на перед рисунком и надписями, выполненными печатными латинскими буквами красителем белого и жёлтого цвета. Перед в нижней части обильно опачкан засохшим веществом бурого цвета, похожего на кровь. На переде футболки на расстоянии 230 мм от нижней кромки и 180 мм от правого бокового шва имеется сквозное повреждение длиной 13 мм. Спортивная куртка изготовлена из ворсистой ткани темно синего цвета с длинным рукавом, с отложным воротником, двумя врезными карманами и металлической застёжкой «молния», длиной до средней части груди. Перед в нижней части обильно опачкан засохшим веществом бурого цвета, похожего на кровь. На переде, на расстоянии 170 мм от нижней кромки и в 220 мм от правого бокового шва имеется сквозное повреждение длиной 13 мм. Куртка на синтепоне без капюшона с отложным воротником, ношеная, изготовлена из синтетического материала тёмно-синего цвета и светло-синего цвета. На куртке имеется 2 прорезных косых кармана, застёгивается на молнию. Перед нижней части с наружной и внутренней стороны обильно опачкан засохшим веществом бурого цвета, похожего на кровь. На переде куртки, с правой стороны, на расстоянии 120 мм от нижней кромки и в 5 мм от края застёжки имеется сквозное повреждение, зигзагообразной формы. Длина линейных частей зигзага 10 мм и 13 мм.
Вещественными доказательствами - футболкой с надписью «Wrestling» выполненной красителем белого и жёлтого цвета, спортивной курткой с надписью «Revitaliger», курткой на синтепоне тёмно-синего цвета и светло-синего цвета.
Из протокола явки с повинной Левандовского А.А. следует, что он чистосердечно признается в том, что 25 или 26 декабря 2009 года (точной даты он не помнит), около 05 часов 00 минут, находясь у дома № хх по ул. Хххх, на проезжей части, в результате конфликта с ранее ему не знакомым водителем автомобиля хххх, он нанёс водителю удар ножом в область живота.
Из протокола очной ставки следует, что потерпевший Магомедов Г.М. подтвердил, что именно Левандовский А.А., ХХ.ХХ.2009 года около 05 часов 30 минут у автомобиля остановленного в районе пересечения улицы Хххх, Хххх и Хххх г. Сестрорецка, нанёс ему ножевое ранение. Перед этим он первый нанёс Левандовскому дважды удар монтировкой чёрного цвета по голове, попал первым ударом вскользь, а во время второго удара ему Левандовский воткнул нож в живот. Подозреваемый Левандовский А.А. подтвердил сказанное Магомедовым Г.М.
Виновность Левандовского А.А. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, несмотря на непризнания им своей вины установлена следующими исследованными по делу доказательствами.
Из данных в суде показаний потерпевшего Хасанова В.Р. следует, что 24 декабря 2009 года около 05 часов 00 минут утра он со своим знакомым Магомедовым Газимагомедом Магомедовичем поехал на его автомобиле Хххх г.н.з. ххх регион, в бильярдный клуб, что находится по ул. Ххх, д.х, бывший игровой клуб «Хххх». Прибыв туда увидели, что клуб закрывается и пошли в машину. В это время из клуба на крыльцо вышли трое молодых людей, которых узнал позже как подсудимого Андрея, Засыпкина, а третьего звали Михаил. Кто-то из них, попросил довезти их до железнодорожного вокзала г. Сестрорецка, и он передал просьбу Магомедову, и тот дал своё согласие. Трое парней сели на заднее сиденье автомобиля, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Подсудимый сел по середине, Засыпкин за ним, а Михаил за водителем. По ходу движения у него с Михаилом возник конфликт, из-за чего он не помнит. Во время конфликта Магомедов остановил автомобиль по моей просьбе, чтобы пассажиров высадить в районе пересечения ул. Хххх, Хххх и Ххх г. Сестрорецка. Михаил быстро вышел из машины, подбежал к его двери, и открыв его дверь на половину, т.к. автомобиль стоял близко к сугробу и дверь полностью не открывалась, тот нанёс ему не менее 4 ударов по лицу, а затем взяв за воротник куртки вытащил на улицу, натянув на голову куртку, поэтому он не видел лица и его действий Михаила. Он упал лицом на снег, после чего Михаил нанёс ему ещё в общем около 10 ударов по телу и голове. Затем Михаил оттащил его к задней части автомобиля и продолжил избивать там. Что делали остальные молодые люди в момент его избиения, он не видел. Когда он был в задней части автомобиля он почувствовал, что к его избиению подключился второй человек, он это не видел, но чувствовал по количеству ударов. Он почувствовал боль в ноге именно тогда, когда его стал бить второй человек. Он попытался ещё раз встать на ноги, но у него сильно тянуло правую ногу и поэтому, он не смог этого сделать. Второго человека бившего его, он не видел, но полагает, что именно тот ему нанёс ножевое ранение, т.к. он почувствовал боль в ноге именно тогда, когда второй человек подключился к драке, а у Михаила, за куртку которого он держался и который бил его кулаками по голове не могло быть на тот момент ножа в руке, т.к., он его бил кулаками обеих рук по голове. Во время его избиения, он не слышал, чтобы кто-то что-то говорил. Когда его перестали бить, он встал на ноги, и увидел как от него убегал подсудимый, и как раз в тот момент когда он почувствовал боль от удара ножом. И Михаил тоже убегал, но был уже далеко. Подсудимого он опознал по комплекции, видел ранее, поэтому запомнил его. Уверен, что именно подсудимый помогал Михаилу избивать его и именно подсудимый нанёс ему удар ножом в поясницу. Со стороны вокзала бежал Магомедов с красной монтировкой в руке, чуть дальше от автомобиля стоял Засыпкин с бутылкой пива и наблюдал за происходящим, в драке он точно не принимал участие. Боль в поясничной области он не чувствовал и не знал, что у него ранение в правой поясничной области, узнал об этом только в больнице. Во время его избиения никаких угроз в свой адрес он не слышал, был ли у кого-то нож, он не видел. Он увидел, как подбежавший Магомедов начал падать, у того сочилась кровь из живота под руку, он подхватил Магомедова усадил на переднее пассажирское сиденье автомобиля и повёз в больницу № 40 г. Сестрорецка. В больнице обнаружили, что и у Магомедова и у него самого колото - резаное ранение. Кто нанёс Магомедову ножевое ранение, он не знает, т.к. не видел этого.
Из данных в суде показаний свидетеля Хххх. следует, что 23 декабря 2009 года когда он и Левандовский вышли из машины в заднюю левую дверь, так как задняя правая дверь была загорожена дерущимися Михаилом и Хасановым, он увидел, что увидел, что Магомедов бежит в сторону рынка, а Левандовский пошёл к дерущимся Михаилу и Хасанову. Левандовский подошёл к дерущимся, что дальше те делали он не помнит. Он не заметил, был ли нож у Левандовского или у Михаила, в драку не лез, а просто стоял рядом с автомобилем сзади слева и наблюдал за происходящим со стороны, так как был сильно пьяный. Он не видел бил ли Михаил ножом Хасанова во время драки, или Левандовский, но подтверждает, что Левандовский подходил к Хасанову и кроме Левандовского и Михиала рядом с Хасановым никого не было. Через некоторое время вернулся водитель, Левандовский с Михаилом убежали, у машины остался он, на асфальте лежал Хасанов. Он увидел у Хасанова кровь, и позвонил с мобильного телефона в скорую помощь. Судя по исходящим звонкам в телефоне скорую помощь он вызывал в 05 часов 59 минут 24.12.2009 года. Потом все уехали, а он поехал домой.
Исследованными в суде указанными выше оглашёнными в суде показаниями свидетеля Хххх
Согласно телефонограмме №971 от ХХ.ХХ.2009 года в Больницу №40 г. Сестрорецка, 24.12.2009 года в 06 часов 30 минут самостоятельно обратился Хасанов В. Р., при осмотре которого был поставлен диагноз - непроникающее колото-резаное ранение поясничной области.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы №ХХ от ХХ.ХХ.2010 года следует, что у Хасанова В. Р., ХХ.ХХ.19ХХ г.р. установлено: слепая непроникающая колото-резаная рана поясничной области справа с повреждением поверхностных и глубоких мышц. Характер раны (колото-резаная длиной около 2 сантиметров, с раневым каналом длиной около 8 сантиметров) свидетельствуют о том что она образовалась в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож. Колото-резаная рана могла быть причинена при любом возможном положении тела потерпевшего при котором правая поясничная область была доступна для воздействия колюще-режущего предмета (что не исключается как в положении сидя в салоне автомобиля, исходя из описания в медицинской карте, так и при положении лёжа лицом вниз, как отмечено в постановлении). Непроникающая колото-резаная рана с повреждением поверхностных и глубоких мышц поясничной области влечёт длительное расстройство здоровья – вред здоровью средней тяжести (согласно Приложения к Приказу Росминздрава №194 н от 24.04.08 г., пункт 7.1). л.д. 78-80 тома №2)
Согласно протоколу выемки от 12.03.2010 года в СО при УВД по Курортному району Санкт-Петербурга у Хасанова В.Р. была изъята его одежда, а именно белая майка и свитер салатового цвета со следами пятен бурого цвета и следами порезов.
Из копии выписного эпикриза №19778 стационарного больного Хасанова В. Р. следует, что у его группа крови - 0(1) РОа+ положительная.
Согласно копии первого листа медицинской карты №ХХХХ стационарного больного Магомедова Г.М,, у него группа крови - АВ (IV) Кп+ положительная
Из заключения биологической судебной экспертизы №ХХХ от ХХ ХХХ 2010 года следует, что кровь потерпевшего Хасанова В.Р. принадлежит к группе 0/1/-согласно представленной ксерокопии выписного эпикриза из истории болезни №19778 Горбольницы №40. Кровь потерпевшего Магомедова Г.М. принадлежит к группе АВ- согласно ксерокопии первого листа из истории болезни №19777. В бурых пятнах на майке и свитере потерпевшего Хасанова В.Р. обнаружена кровь человека. В крови на майке и в одном пятне крови на свитере установлена группа 0 с изогемагглютининами анти -А и анти - В. В двух других помарках крови на свитере выявлен только антиген Н, что также указывает на принадлежность этой крови к группе 0. Следовательно, кровь на майке и в трёх пятнах на свитере Хасанова В.Р. могла принадлежать ему самому и не происходит от Магомедова Г.М. В двух помарках на рукавах свитера выявлены антигены А,В и Н. Такие результаты могли быть получены при происхождении крови от одного лица с группой крови АВ, например, от Магомедова Г.М., но не от Хасанова В.Р., а также образоваться при смешении крови двух или нескольких лиц, в крови которых содержатся указанные факторы в различном сочетании друг с другом, например, крови Магомедова Г.М. с кровью Хасанова В.Р.
Согласно заключению тросологической судебной экспертизы №20/3/102-10, на трикотажной майке, трикотажном свитере салатового цвета, изъятых 12.03.2010 года в ходе выемки, принадлежащих Хасанову В.Р., представленных на исследование, имеется 2 (два) колото-резаных повреждения, по одному на трикотажной майке и трикотажном свитере салатового цвета, являющееся дополнительным разрезом к колото-резаному повреждению 2, которые для идентификации не пригодны, а пригодны лишь для установления групповой принадлежности орудия их образовавших. Данные повреждения 1,2 на вышеуказанных предметах одежды, образованы колюще - режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, каким может быть и нож с шириной клинка не менее 15 мм.
Из заключения тросологической судебной экспертизы №20/3/104-10, следует, что повреждения 1,2,3, обнаруженные на одежде, принадлежащей потерпевшему Магомедову Г.М., и повреждения 1,2, обнаруженные на одежде, принадлежщей потерпевшему гр. Хасанову В.Р., изъятых по факту причинения вреда здоровью последнему, могли быть образованы как в результате воздействия одного и того же орудия, каким может быть нож, так и в результате воздействия различными орудиями со сходными размерными характеристиками.
Согласно протоколу осмотра предметов от 22 марта 2010 года, были смотрены следующие вещи: 1. Майка, изготовлена из трикотажного полотна белого цвета без рисунков и надписей. Спинка майки в нижней правой части опачкана засохшим веществом бурого цвета похожего на кровь. На спинке майки на расстоянии 142 мм от нижней кромки и в 70 мм от правого бокового шва имеется сквозное повреждение длиной 15 мм. 2. Свитер с длинным рукавом, с воротником V образной формы, изготовленный из трикотажа салатового цвета. Спинка свитера в нижней части опачкана засохшим веществом бурого цвета похожего на кровь. На спинке свитера на расстоянии 115 мм от нижней кромки и в 160 мм от правого бокового шва имеется сквозное повреждение длиной 15 мм, а также на нижней спинке свитера на расстоянии 95 мм от нижней кромки свитера и в 150 мм от правого бокового шва, в 5мм ниже повреждения имеется сквозное повреждение длиной 10 мм.
Вещественными доказательствами - майкой белого цвета без надписей и рисунков и свитером салатового цвета.
Оценив исследованные доказательства в отдельности и в их совокупности, суд признаёт собранные по делу доказательства допустимыми, достоверными и достаточными и приходит к убеждению, что вина Левандовского А.А. в инкриминируемых ему деяниях доказана.
В совокупности, исследованные в суде доказательства устанавливают одни и те же факты, согласующиеся в основном между собой.
Органы следствия вменили подсудимому по его действиям в отношении потерпевших и Магомедова и Хасанова квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений». Суд не может согласиться с названным квалифицирующим признаком действий подсудимого по следующим основаниям.
Вывод стороны обвинения о хулиганских побуждениях подсудимого при нанесении им телесных повреждений потерпевшим, фактически не мотивирован, и не представлены доказательства, подтверждающие его, судом такие доказательства также не установлены.
Судом установлено, что телесные повреждения подсудимым причинены обоим потерпевшим в ходе возникшей между ними и не установленным лицом драки ранним утром, только в их присутствии и их приятеля, который не смог принять участие в драке в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опъянения. При этом зачинщиком конфликта, переросшего в драку в ходе которого причинены потерпевшим телесные повреждения, явились и сами потерпевшие Магомедов и Хасанов.
В связи с изложенным, квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» подлежит исключению из предъявленных подсудимому обвинений.
Версия подсудимого о том, что он превысил пределы необходимой обороны в отношении потерпевшего Магомедова и стороны защиты о том, что подсудимый в отношении потерпевшего Магомедова действовал в пределах необходимой обороны, опровергаются оглашёнными в суде показаниями потерпевших Магомедова Г.М., Хасанова В.Р. данных на предварительном следствии, показаниями свидетелей Засыпкина А.М., Дамадаева Р.Д., другими исследованными в суде доказательствами – протоколами объяснений потерпевших в ходе проверки сообщения о преступлении, очной ставки, осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.
Кроме того, изменённые показания подсудимого Левандовского и потерпевшего Магомедова в ходе очной ставки на предварительном следствии и в судебном заседании также не могут служить доказательством его действий в пределах необходимой обороны или с превышением пределов необходимой обороны по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему в состоянии необходимой обороны - при защите личности от общественно опасного посягательства, если оно было сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося.
Согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
Материалами дела установлено, что при нанесении ударов монтировкой потерпевшим Магомедовым подсудимому Левандовскому вреда здоровью подсудимому удары потерпевшего не причинили. После нанесения удара потерпевшему ножом в живот Магомедов получил тяжкие телесные повреждения, и он выронил монтировку, и доказательства возможности применения потерпевшим Магомедовым насилия, опасного для жизни подсудимого Левандовского судом не установлено, стороной защиты не представлено.
Согласно показаниям как подсудимого Левандовского, так и потерпевшего Магомедова, подсудимый Левандовский имел возможность избежать удара монтировкой по голове, ему для этого достаточно было только не высовывать голову из автомобиля, не выходить из автомобиля. И потерпевший, и подсудимый знали друг друга, неприязненных отношений ранее у них не было, и, оставаясь в машине, подсудимый был бы в безопасности, в этом он не сомневался. Кроме того, потерпевший Магомедов не хотел ударить и причинить вред здоровью подсудимому, он только размахивал монтировкой, чтобы воспрепятствовать выходу подсудимого и его приятеля из машины, что подтверждается показаниями потерпевшего Магомедова.
При таких обстоятельствах действия Левандовского нельзя квалифицировать, как действия в пределах необходимой обороны или с превышением пределов необходимой обороны, так как отсутствуют доказательства наличия угрозы применения насилия, опасного для жизни подсудимого, при нахождении внутри автомобиля, он не находился в положении обороняющегося. Потерпевший хотел только напугать подсудимого и не выпустить его из машины, чтобы в ходе возникшей драки уменьшить силы противной стороны, о чём догадывался и знал подсудимый.
Доводы стороны защиты и подсудимого о непричастности к причинению телесных повреждений потерпевшему Хасанову также опровергаются исследованными в суде доказательствами, суд признаёт их защитной позицией подсудимого по следующим основаниям.
Согласно показаниям свидетеля Засыпкина А.М., когда они с Левандовским вышли из машины, Левандовский пошёл к дерущимся Михаилу и Хасанову. Он подтверждает, что Левандовский подходил к Хасанову и кроме Левандовского и Михиала рядом с Хасановым никого не было. Через некоторое время вернулся водитель, Левандовский с Михаилом убежали, у машины остался он, на асфальте лежал Хасанов.
И подсудимый Левандовский и потерпевшие подтверждают, что нож в руках был только у подсудимого Левандовского, и никто из них не видел никакого предмета, похожего на нож в руках других участников драки, в том числе в руках у не установленного следствием лица.
Более того, из данных в суде показаний потерпевшего Хасанова следует, что, когда он был в задней части автомобиля он почувствовал, что к его избиению подключился второй человек, он это не видел, но чувствовал по количеству ударов. Он почувствовал боль в ноге именно тогда, когда его стал бить второй человек. Второго человека бившего его, он не видел, но полагает, что именно тот ему нанёс ножевое ранение, т.к. он почувствовал боль в ноге именно тогда, когда второй человек подключился к драке. У Михаила, за куртку которого он держался и который бил его кулаками по голове не могло быть на тот момент ножа в руке, т.к., он его бил кулаками обеих рук по голове. Когда его перестали бить, он встал на ноги, и увидел, как от него убегал подсудимый, и как раз в тот момент, когда он почувствовал боль в ноге от удара, как оказалось ножом. И Михаил тоже убегал, но был уже далеко. Подсудимого он опознал по комплекции, видел ранее, поэтому запомнил его. Уверен, что именно подсудимый помогал Михаилу избивать его и именно подсудимый нанёс ему удар ножом в поясницу.
Из заключения биологической судебной экспертизы №ХХХ от ХХ ХХХ 2010 года следует, что в двух помарках на рукавах свитера Хасанова выявлены антигены А,В и Н. Такие результаты могли быть получены при происхождении крови от одного лица с группой крови АВ, например, от Магомедова Г.М., а также могли образоваться при смешении крови двух или нескольких лиц, в крови которых содержатся указанные факторы в различном сочетании друг с другом, например, крови Магомедова Г.М. с кровью Хасанова В.Р., что подтверждает показания потерпевших и свидетеля, что подсудимый включился в драку с Хасановым.
Согласно заключению тросологической судебной экспертизы №ХХ/ХХ-ХХ, на трикотажной майке, трикотажном свитере салатового цвета, изъятых 12.03.2010 года в ходе выемки, принадлежащих Хасанову В.Р., представленных на исследование, имеется 2 (два) колото-резаных повреждения, которые образованы колюще - режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, каким может быть и нож с шириной клинка не менее 15 мм.
Из заключения тросологической судебной экспертизы №20/3/104-10, следует, что и повреждения 1,2,3, обнаруженные на одежде, принадлежащей потерпевшему Магомедову Г.М., и повреждения 1,2, обнаруженные на одежде, принадлежщей потерпевшему гр. Хасанову В.Р., изъятых по факту причинения вреда здоровью последнему, могли быть образованы как в результате воздействия одного и того же орудия, каким может быть нож, так и в результате воздействия различными орудиями со сходными размерными характеристиками, то есть одинаковыми орудиями преступления.
Учитывая, что причинение телесных повреждений Магомедову ножом именно подсудимым Левандовским принадлежащим ему ножом, сторонами по делу не оспаривается и доказано, названное заключение подтверждает вывод суда о причастности подсудимого Левандовского к причинению телесных повреждений и потерпевшему Хасанову.
Переходя к юридической квалификации содеянного подсудимым, суд:
- действия Левандовского А.А. 24 декабря 2009 года около 05 часов 30 минут, выразившиеся в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Магомедову Г.М., опасного для его жизни – квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ;
- действия Левандовского А.А. 24 декабря 2009 года в период с 05 часов 30 минут до 05 часов 35 минут, выразившиеся в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Хасанову В.Р., не опасного для его жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.05.1998 N 77-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления, одно из которых тяжкое.
Вместе с тем, чистосердечное раскаяние подсудимого Левандовского А.А. в содеянном в отношении потерпевшего Магомедова, явку с повинной по факту причинения телесных повреждений потерпевшему Магомедову, добровольное возмещение потерпевшему Магомедову имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.
Суд учитывает также, что подсудимый Левандовский А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, оба потерпевших простили подсудимого и просили суд не лишать его свободы.
Указанные объективные данные об объеме и характере противоправных действий Левандовского А.А., его субъективное отношение к содеянному, по мнению суда, не свидетельствуют о значительной степени общественной опасности совершенных преступлений.
Приведенные сведения о личности виновного (привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики и т.д.) также не дают оснований рассматривать его в качестве лица, представляющего повышенную общественную опасность.
Суд приходит к выводу, что приведенные выше обстоятельства, касающиеся характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияющие на индивидуализацию наказания, а также данные о личности виновного и смягчающие обстоятельства, в совокупности, позволяют прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считает возможным окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Левандовского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Признать Левандовского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.05.1998 N 77-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год..
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Левандовскому А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Левандовскому А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Левандовского А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Левандовскому А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: футболку с надписью «Wrestling», спортивную куртку с надписью «Revitaliged», куртки темно-синего цвета и светло–синего цвета, майку белого цвета, свитер салатового цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Вступил в законную силу: ХХ.ХХ.2010 года