Дело № 01-112/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХХ 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Тимошенко А.Б.,
подсудимого – Шилова М.В., его защитника адвоката Борцова В.М.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИЛОВА М.В., хх ххх хххх года рождения, уроженца г. Ххххх, гражданина ххх зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХхх, Ххххх, хххх ххх, работающего в Хххх, ххх со хххх образованием, ххх, имеющего на иждивении хххх, ранее судимого 30.06.2005 года Сестрорецким ФРС Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 24.07.2007 года освобожден 03.08.2007 года условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 29 дней, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2003 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шилов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ХХ ХХХ 2010 года Шилов М.В., находясь в первом подъезде дома № ххх по хххх г. Сестрорецка Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества обнаружив на первом этаже оставленный Назаровой Е.М. велосипед «Wels Bike» сребристо-красного цвета, стоимостью с учетом износа 2700 рублей, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил данный велосипед, скрывшись на нем с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Шилов М.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поскольку Шилов М.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шилова М.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении Шилову М.В. наказания суд учитывает рецидив преступления как обстоятельство, отягчающее наказание.
Вместе с тем, суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение потерпевшей вреда - учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 2003 года, но прошёл курс лечения от наркозависимости излечился, создал семью, трудоустроился и воспитывает ребёнка, потерпевшая простила подсудимого и просит суд не лишать его свободы.
С учетом названных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шилова М.В. возможно без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
Расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШИЛОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шилову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Шилова М.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Шилова М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: велосипед «Wels Bike» сребристо-красного цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей, считать возвращенным законному владельцу.
Признать расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий
Судья А.А. Емельянов
Вступил в законную силу: ХХ.ХХ.2010 года