п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 01-105/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург ХХ ХХХХ 2010 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,

подсудимого – Тагиева Э.М., его защитников адвокатов Родионовой Е.Г., Борцова В.М.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАГИЕВА Э.М., хх ххххх ххх года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина ххх, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, ххх, ххх, х, не работающего, со хххх ххх образованием, холостого, ранее судимого 24.10.2007 года Сестрорецким ФРС по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению Медвежьегорского районного суда Р. Карелии от 20.01.2010 года условно-досрочно освобожден 25.01.2010 года, оставшийся срок 5 месяцев 26 дней, состоит на учете ххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тагиев Э.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 05 июня 2010 года Тагиев Э.М. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно прошел на огороженную территорию дома № хх, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Курортный район, п. ХХХХ, ххх, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку, марки «Бош», синего цвета, стоимостью 3 900 рублей, принадлежащую Полтаве С.Д., тем самым, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Тагиев Э.М. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства в общем порядке - в особом порядке судебного разбирательства - с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поскольку Тагиев Э.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тагиева Э.М. ХХ ХХХ 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Тагиеву Э.М. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие неизлечимых болезней, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый Тагиев Э.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, рецидив преступления Тагиева Э.М., суд учитывает как отягчающее его наказание обстоятельство.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый наркозависим, состоит на учете у нарколога, что инкриминируемое преступление совершено подсудимым после вынесения приговора Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 24.10.2007 года в период условно-досрочного освобождения по постановлению Медвежьегорского районного суда Р. Карелия от 20.01.2010 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Приведенные сведения о личности виновного Тагиева Э.М. (наличие рецидива, наркозависимость и т.д.), характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его субъективное отношение к содеянному дают основания рассматривать его в качестве лица, представляющего повышенную общественную опасность, и, несмотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание с лишением свободы с применением последствий п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Поэтому, суд считает необходимым издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Родионовой Е.Г. и Борцова В.М. за участие в судебном и предварительном следствии по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАГИЕВА Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Тагиева Э.М. по постановлению Медвежьегорского районного суда Р. Карелия от 20.01.2010 года от отбытия наказания, назначенного приговором Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 24.10.2007 года.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Тагиеву Э.М. по данному приговору присоединить часть, 3 (три) месяца, не отбытого им наказания по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 24.10.2007 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Тагиеву Э.М. с даты вынесения приговора с 30 июля 2010 года, с зачётом в срок лишения его свободы в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей в связи с данным делом в период с 29 по 30 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Тагиева Э.М. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в учреждении ИЗ-47/4 ГУФСИН МЮ РФ.

Вещественное доказательство по делу: углошлифовальную машинку «Бош», модель GWS 10-125, серийный номер 692006614, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего– возвратить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокатов Родионовой Е.Г. и Борцова В.М. за участие в судебном и предварительном следствии по назначению – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Тагиевым Э.М., содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: ХХ.ХХ.2010 года