ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 01-128/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург хх ххххх 2010 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Смирновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого – Норко Р.С., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОРКО Р.С., хх хххх хххх года рождения, гражданина ххххххх, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, хххххххххх, ххх хххх ххх, <данные изъяты>, с образованием хххх, хххххх, ранее судимого за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте 22.07.2009 года Сестрорецким районным судом СПб по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, состоит на учете у хххххх,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Норко Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 минут хххх хххх 2010 года до 02 часов 30 минут хх хххх 2010 года Норко Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ххх ххххх ххх, г. Сестрорецка Санкт-Петербурга, увидев припаркованный автомобиль марки хххх ххх г.н.з. хххх хх хх, принадлежащий П.В.В., имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения, ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх проник в салон, ххххххххххххххххххххх хххххххххххххххх, завел двигатель автомобиля и управляя данным автомобилем, совершил на нем поездку по г. Сестрорецку, до д. Ххх ххх хх х в г. Сестрорецке г. Санкт- Петербурга, где был задержан сотрудниками милиции УВД по Курортному району г. Санкт- Петербурга в 04 часа ххх ххх 2010 года.

Он же, Норко Р.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 30 минут хх хххх 2010 года до 03 часов 20 минут ххх хххх 2010 года, Норко Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ххх хххх г. Сестрорецка, Санкт-Петербурга, увидев автомобиль марки «хххх хххх» г.н.з. ххххх, принадлежащий Т.В.А., припаркованный у данного дома, с целью хищения чужого имущества, имея корыстные намерения, не установленным способом открыл дверцу данного автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил: автомагнитолу «ххх» со съемной панелью с пультом д/у к данной автомагнитоле, стоимостью с учетом износа 7000 рублей, автотелевизор «Фантом», в корпусе серебристого цвета, с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью с учетом износа 3000 рублей, одну автомобильную зарядку для сотового телефона «ххххх» стоимостью с учетом износа 150 рублей, одну автомобильную зарядку для сотового телефона «ххххххх» стоимостью с учетом износа 150 рублей, переходник для зарядного устройства «ххххх», стоимостью с учетом износа 300 рублей, раскладной перочинный нож стоимостью с учетом износа 800 рублей, принадлежащие Т.В.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей.

Подсудимый Норко Р.С. в судебном заседании с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, потерпевших, защитника, поскольку Норко Р.С. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ, заявил добровольно после консультации с защитником в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а так же то, что обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Переходя к юридической квалификации содеянного подсудимым, суд:

- действия Норко Р.С. в период времени с 16 часов 00 минут хх ххх 2010 года до 02 часов 30 минут хх хххх 2010 года, выразившиеся в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) – квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ;

- действия Норко Р.С. в период времени с 21 часа 30 минут ххх хххх 2010 года до 03 часов 20 минут хх хххх 2010 года, выразившиеся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Норко Р.С. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянных, явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшего П.В.В., наличие инвалидности с детства ххх, наличие тяжёлых заболеваний, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый совершил преступления в молодом возрасте.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый по месту проживания характеризуется отрицательно.

Суд учитывает также, что подсудимый Норко Р.С. совершил преступления в течение испытательного срока по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 22.07.2009 года, и считает необходимым условное осуждение по названному приговору в отношении подсудимого отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, и наказание назначить ему по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Приведенные сведения о личности виновного Норко Р.С., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его субъективное отношение к содеянному дают основания рассматривать его в качестве лица, представляющего повышенную общественную опасность, и, несмотря на наличие указанных выше смягчающих и других обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

В связи с назначением подсудимому отбывания наказания в колонии-поселении и представлением подсудимым документов и свидетельских показаний о необходимости срочного протезирования и завершения регистрации по вновь предоставленному месту жительства, считаю возможным изменить подсудимому Норко Р.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Учитывая, что согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № хххх от хх 2010 года, в случае осуждения Норко Р.С. по своему ххххххх состоянию нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у хххх, суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ, амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у хххххххх по месту отбывания лишения свободы.

Расходы в сумме 596 рублей 75 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии в течение 2 дней, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОРКО Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать НОРКО Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Норко Р.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Норко Р.С. условное осуждение по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 22.07.2009 года.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Норко Р.С. по данному приговору, частично присоединить 1 (один) год 2 (два) месяца, не отбытого им наказания по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 22.07.2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Норко Р.С. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осуждённого из-под стражи в зале суда.

Следование к месту отбывания наказания в колонию-поселение осуждённым Норко Р.С.осуществлять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Норко Р.С. со дня прибытия к месту исполнения наказания в колонию-поселение, с зачётом в срок лишения его свободы время задержания и содержания под стражей в связи с данным делом в период с 14 сентября по 19 октября 2010 года, и время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Назначить НОРКО Р.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у хххххх по месту отбывания лишения свободы

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: а/м «ххххх» г.н.з. х хх хх хх 98, раскладной перочинный ножик, с рукояткой светло-коричневого цвета, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа», черного цвета, автомобильный телевизор марки «Фантом» с пультом д/у – переданные на ответственное хранение потерпевшим, считать возвращенными по принадлежности законным владельцам.

Признать расходы в сумме 596 рублей 75 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М, участвовавшему по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 30.10.2010 года