Дело № 01-134/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
Санкт-Петербург хх ххххх 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.А.,
подсудимого – Бедина Р.А., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,
рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
БЕДИНА Р.А., хх хххх хххх года рождения, гражданина хххххххххх, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ххх ххххх хххх, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> «ххххх», ххххх, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бедин Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Хх ххххх 2010 года около 01 часа 15 минут, Бедин Р.А., находясь у д. Ххх хххххх г. Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, без цели сбыта, незаконно приобрёл, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,14 гр., упакованное в четыре бумажных свертка ( №1-0,300г., №2- 0,298 г., №3- 0,270 г., №4- 0,272 г.,), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером и, которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 15 минут ххх хххх 2010 года, находясь на хххххх хххх г. Сестрорецка Санкт-Петербурга, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома № ххх ххххххх г. Сестрорецка г. Санкт - Петербурга, обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра четырёх бумажных свертков с наркотическим средством, находящихся в пачке из под сигарет «ЛД», из первого отделения (отсека) рюкзака, находящегося при нем хх.хх.хххх года в 02 часов 15 минут у дома № ххх хх х г. Сестрорецка г. Санкт – Петербурга.
Подсудимый Бедин Р.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Бедин Р.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бедина Р.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении Бедину Р.А. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Бедина Р.А. возможно без реального отбывания наказания и поэтому применяет к нему ст. 73 УК РФ.
Расходы в сумме 596 рублей 74 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н.., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЕДИНА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бедину Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Бедина Р.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Бедина Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,098 (квитанция № хххх), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД Курортного района Санкт-Петербурга - уничтожить.
Признать расходы в сумме 596 рублей 74 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшему по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Вступил в законную силу: 12.11.2010 года