Дело № 01-145/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург хх ххххх 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,
подсудимого – Норко Р.С., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НОРКО Р.С., хх хххх ххххх года рождения, гражданина хх, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, хххх хххх, не работающего, с образованием хххх, ххххх, ранее судимого за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте 23.07.2009 года Сестрорецким районным судом СПб по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 23.07.2009 года на общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, состоит на учете у хххх,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Норко Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 00 часов до 12 часов хх хххххх 2010 года Норко Р.С. имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно перелез через забор, огораживающий земельный участок д. Ххх ххххх г. Сестрорецке г. Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием хозяев, путем свободного доступа, тайно похитил с открытой веранды вышеуказанного дома сотовый телефон «Нокиа N95», стоимостью 22 000 рублей, с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, DVD-плеер «Sony», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие В. Л.Г., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.
Подсудимый Норко Р.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поскольку Норко Р.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Переходя к юридической квалификации содеянного подсудимым, суд действия Норко Р.С. в период с 00 часов до 12 часов хх хххх 2010 года, выразившиеся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении Норко Р.С. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие инвалидности с детства хххх, наличие тяжёлых заболеваний, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый совершил преступление в молодом возрасте.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый по месту проживания характеризуется отрицательно.
Приведенные сведения о личности виновного Норко Р.С., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение повторно аналогичного преступления против собственности, его субъективное отношение к содеянному дают основания рассматривать его в качестве лица, представляющего повышенную общественную опасность, и, несмотря на наличие указанных выше смягчающих и других обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В связи с тем, что согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № хххх от ххххх 2010 года, в случае осуждения Норко Р.С. по своему хххххх состоянию нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у ххххх, суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ, амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у хххххх по месту отбывания лишения свободы.
Кроме того, учитывая, что инкриминируемое преступление совершено подсудимым до вынесения приговора Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 19.10.2010 года, суд считает необходимым назначить Норко Р.С. наказание по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.
Расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии в течение 1 дня, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОРКО Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Норко Р.С. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 19.10.2010 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении осужденного Норко Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Следование к месту отбывания наказания в колонию-поселение осуждённым Норко Р. С. осуществлять самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Норко Р.С. со дня прибытия к месту исполнения наказания в колонию-поселение, с зачётом в срок лишения его свободы время задержания и содержания под стражей по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 19.10.2010 года в период с 14 сентября по 19 октября 2010 года, и время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Назначить НОРКО Р. С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у ххххххх по месту отбывания лишения свободы
Признать расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшему по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Норко Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий
Судья А.А. Емельянов
Вступил в законную силу: 26.11.2010 года