ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 01-125/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург хх ххххх 2010 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Смирновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.А.,

подсудимого – Бессмертного И.М., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕССМЕРТНОГО И.М., хх ххх хххх года рождения, гражданина хх, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ххх хххх хххх, работающего хххххххххххх «ххххл», со хххх образованием, хххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессмертный И.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных бездействий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно.

Хх хххх 2010 года сотрудниками ОБЭП УВД по Курортному району Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками ДПС отдела ГИБДД УВД по Курортному району Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в Санкт-Петербурге в г. Сестрорецке на хххх хххх хху дома № хх, около 10 часов 25 минут был остановлен автомобиль «ххххх» г.н.з. ххххх РУС, под управлением Бессмертного И.М., который двигался во встречном направлении, нарушив при этом п. 1.3 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 КоАП РФ.

В период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 30 минут, находясь в патрульном автомобиле ДПС марки ххх ххх г.н.з. ххххх РУС, расположенном по вышеуказанному адресу, в процессе составления инспектором ДПС отдела ГИБДД УВД по Курортному району Санкт-Петербурга У.И.И. в отношении Бессмертного И.М. протокола о вышеуказанном административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, последний, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - сотруднику отдела ГИБДД УВД по Курортному району Санкт-Петербурга, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, возложенных на него должностной инструкцией от 21.01.10 и приказом о назначении на должность № ххх л/с от хх.хх.хх, предложил инспектору ДПС отдела ГИБДД УВД по Курортному району Санкт-Петербурга У.И.И. денежную сумму в размере 500 рублей РФ, за не составление протокола об административном правонарушении, то есть за совершение должностным лицом незаконного бездействия, после чего достал и передал У.И.И. денежную сумму в размере 500 рублей РФ, однако довести до конца преступление не смог, так как инспектор ДПС отдела ГИБДД УВД по Курортному району Санкт-Петербурга У.И.И. отказался от предложенной" взятки, а Бессмертный И.М. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД Курортного района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Бессмертный И.М. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Бессмертный И.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бессмертного И.М., выразившиеся в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных бездействий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

При назначении Бессмертному И.М. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, имеет постоянное место работы.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учётом того, что подсудимый имел и имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода, суд приходит к убеждению, что исправление Бессмертного И.М. возможно без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии в течение 1 дня, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕССМЕРТНОГО И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бессмертному И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого Бессмертного И.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, один раз в 3 месяца являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное ему время.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Бессмертного И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года гЬ № 0591963 переданную на ответственное хранение в бухгалтерию СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу; микрокассету «Раnasonic МС-90» хранящуюся при уголовном деле - вернуть по принадлежности законным владельцам.

Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М. процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 26.10.2010 года