ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 01-149/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург хх ххххх 2010 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием представителя государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого – Меньшикова Д.В., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова Д.В., хх ххх ххххх года рождения, гражданина хх, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ххххххх хххххх, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, хххххх хххх, не работающего, хххххх образованием, хххх, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшиков Д..В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

После того, как хх хххх 2010 года в 15 часов 45 минут напротив дома № ххх ххххх г.Санкт-Петербурге, на принадлежащей ему автомашине «ххххх ххххх» г.н.з. ххх хххх 98 совершил дорожно-транспортное происшествие, Меньшиков Д..В. с целью уклонения от административной ответственности на вышеуказанной автомашине скрылся с места происшествия, доехал на ней до дома № ххх хх, ххххх в г. Санкт-Петербурге, где снял с автомашины регистрационные знаки и положил их в багажник своей автомашины, оставил автомашину во дворе вышеуказанного дома, с целью ее сокрытия, после чего самостоятельно приехал по месту своего проживания, по адресу: г.Санкт-Петербург, г.Сестрорецк, ул. Хххххх ххххв 17 часов 00 минут сообщил по телефону 02 о якобы совершенной не установленным лицом краже своей автомашины «хххххх хххх» г.н.з. хх хх х 98. После чего в продолжение своего преступного намерения, явился в УВД по Курортному району г.Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г.Санкт-Петербург, г.Сестрорецк, ххх ххххх где в 19 часов, будучи, предупрежденный сотрудником ОУР УВД по Курортному району г.Санкт-Петербурга старшим лейтенантом милиции Д. А.В., об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подал официальное заявление о якобы совершенном в отношении него тяжком преступлении, лично расписавшись в протоколе принятия устного заявления за ответственность по ст.306 УК РФ. Он сообщил информацию о совершении не установленным лицом в период с 22 часов 13 октября 2010 года до 17 часов хх хххх 2010 года кражи принадлежащей ему автомашины «хххххх ххххх» г.н.з. ххххх 98, припаркованной возле корпуса х дома х по ул. Ххххх г.Сестрорецке, г.Санкт-Петербурга, стоимостью 400 000 рублей. Данное заявление послужило поводом для возбуждения уголовного дела № хххх по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, что относится к категории тяжких преступлений, так как максимальное наказание за него предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Подсудимый Меньшиков Д.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Меньшиков Д.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меньшикова Д.В., выразившиеся в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления - по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении Меньшикову Д.В. наказания суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении 2 малолетних детей - учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется без замечаний.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый нигде официально не работает, но с его слов зарабатывает на временных работах в качестве автомеханика до хххх рублей в месяц, не имеет судимости, но согласно справке о судимости ранее привлекался к уголовной ответственности.

С учетом названных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Меньшикова Д.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ, в виде штрафа.

Расходы в сумме 596 рублей 75 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕНЬШИКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей 00 копеек.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Меньшикова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать расходы в сумме 596 рублей 75 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 14.12.2010 года