Дело № 01-45/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
Санкт-Петербург хх ххх 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Смирновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,
подсудимого – Шаркова А.Н., его защитника адвоката Леонова Р.С.,
рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
ШАРКОВА А.Н., хх ххх хххх года рождения, гражданина хх, зарегистрированного по адресу: хххх хххххх ххххх хххх, проживающего по адресу: ххх хххх хххх, с ххх хххх хххх образованием, работающего хххххххххххххххххххххх в ООО «ххх», хххх,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарков А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Около 20 часов 40 минут хх ххх ххх года, Шарков А.Н. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания сотрудниками 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области хх ххх 2010 года около 20 часов 40 минут, в салоне автомашины марки хх ххх хххх ххх, припаркованной у дома ххх ххх ххх ххх в Курортном районе Санкт-Петербурга, и изъятия в ходе его личного досмотра, проведенного хх ххх 2010 года в период времени с 00 часов 55 минут по 01 часа 30 минут в помещении 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ххх хххх ххх, наркотическое средство – гашиш, который включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681) массой 32,8 грамма, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.
Подсудимый Шарков А.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Шарков А.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Согласно обвинительному заключению подсудимому Щаркову А.Н. вменялось, в том числе «приобретение не позднее 20 часов 40 минут хх ххх 2010 года у не установленного следствием лица в не установленном месте путем покупки незаконно, умышленно без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – гашиш».
Государственный обвинитель в порядке ст. 246 УПК РФ просила суд исключить из квалификации содеянного формулировку «приобретение у неустановленного следствием лица в неустановленном месте путем покупки наркотического средства – гашиш» в связи с тем, что названные обстоятельства не установлены органами следствия.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство государственного обвинителя с согласия сторон без перехода в общий порядок судебного разбирательства, так как для разрешения названного ходатайства по изменению формулировки квалификации содеянного дополнительное исследование доказательств не требуется, а обстоятельства следуют из фабулы обвинения, фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шаркова А.Н., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении Шаркову А.Н. наказания, суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянный заработок в размере до хххх рублей в месяц, с места его жительства компрометирующих сведений не представлено.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его субъективного отношения к содеянному, в том числе наличия смягчающего обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шаркова А.Н. возможно без реального отбывания наказания и поэтому применяет к нему ст. 73 УК РФ.
Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Леонова Р.С., участвовавшего по назначению на судебном следствии в течение 1 дня, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАРКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шаркову А.Н. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Шаркова А.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; один раз в 3 месяца являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное ему время.
Меру пресечения в отношении осужденного Шаркова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш, общей массой 32,4 г, (квитанция № 9764), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить.
Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Леонова Р.С., участвовавшего по назначению на судебном следствии в течение 1 дня, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Вступил в законную силу: 22.10.2010 года