Дело № 01-143/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург хх хххх 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Тимошенко А.Б.,
подсудимого – Рустамова В.С., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,
переводчика ООО «ХХХХХХХ» И. Х.Т.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РУСТАМОВА В.С., хх х хххх ххх года рождения, уроженца ХХХХХХ, гражданина хххх, зарегистрированного по адресу: хххх хх х хх, временно зарегистрирован: Санкт-Петербург, хххх хххх хх хх, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, хххх хх хх хх, работающего в ххххх ххх, с ххххх образованием, ххххх, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рустамов В.С. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Ххх ххх 2010 года Рустамов В.С., являясь водителем ххх ххх на основании трудового договора № хххх от 03 июня 2010 года, управляя автомобилем без марки, используемым в качестве рейсового автобуса, «ххххх» с государственным номерным знаком ххххх РУС осуществлял перевозку пассажиров по маршруту ххх: г. хххххххххх-ххххххххх хххх, после того, как в 11 часов 10 минут у дома № ххх хххх х в г.Сестрорецке Санкт-Петербурга, автомобиль под управление Рустамова В.С., был осмотрен старшим государственным инспектором технического надзора ДПС ОГИБДД по Курортному району Санкт-Петербурга Г.А.А.
В ходе осмотра автомобиля без марки «ххх» с государственным номерным знаком хххх РУС были выявлены неисправности с которыми на основании п.5.1, «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, эксплуатация транспортного средства запрещена. А именно было установлено, что остаточная высота рисунка протектора внешнего заднего колеса слева автомобиля без марки «ххххх» с государственным номерным знаком ххххх РУС, составляет менее 2 мм, в связи с чем старшим государственным инспектором технического надзора ДПС ОГИБДД по Курортному району Санкт-Петербурга Г.А.А., было составлено постановление- квитанция 78 АД №хххххх о привлечение Рустамова В.С. к административной ответственности по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ, и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 100 рублей, составлен протокол АД ххххххх, о запрещении эксплуатации транспортного средства, и так же в путевом листе № хххххх от хх.хх.2010, старшим государственным инспектором технического надзора ДПС ОГИБДД по Курортному району Санкт-Петербурга Г.А.А., была сделана запись о запрещении эксплуатации автомобиля без марки «ххххх» с государственным номерным знаком хххх РУС.
Рустамов В.С, будучи достоверно осведомленным, о том, что оказываемая им услуга по перевозке пассажиров, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что не устранение выявленных неисправностей может привести к тяжёлым последствиям, а именно: остаточная высота рисунка протектора внешнего заднего колеса слева менее 2мм., может привести к аварийной ситуации, т.к. коэффициент сцепления колеса с дорожным покрытием не соответствует ГОСТУ Р51709-2001, тормозной путь существенно увеличивается, существует опасность разрыва колеса, потеря управляемости автомобилем, что может повлечь за собой неуправляемый занос и создание аварийной обстановки на дороге; в нарушении: - п.п. 1,2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 года, п.1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 193-ФЗ, п.п. 2.1, 3.4 и 4.2.1 «Должностной инструкции водителя автобуса» утверждённой 01.12.2005 года генеральным директором ОАО «ххххх» В.С. Д, согласно которой водитель маршрутного автобуса обязан выполнять Правила дорожного движения, правила технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, проверять перед выездом на линию техническое состояние автобуса, его оборудования и экипировки в соответствии с требованиями Правил дорожного движения и Правил технической эксплуатации и обязан при возникновении неисправностей автобуса при следовании по маршруту или парковым рейсом в случае невозможности устранения неисправности своими силами в течении 30 минут, вызвать автомобиль технической помощи. В период времени с 11 часов 10 минут по 12 часов 10 минут хх хххх 2010 года, на территории г. Сестрорецка, умышлено, в целях получения денежной прибыли, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на вышеуказанном технически неисправном автомобиле по маршруту ххх: г.хххххххххх-ххххххххх хххх, вплоть до 12 часов 10 минут ххх ххх 2010 года, когда автомобиль «ххххх» с государственным номерным знаком ххххх РУС, с пассажирами, под управлением Рустамова В.С., был остановлен у ххххх хх в г. Сестрорецке Санкт-Петербурга инспектором технического надзора ДПС ОГИБДД по Курортному району Санкт-Петербурга У.М.К., который в ходе повторного осмотра выявил все вышеуказанные и не устраненные неисправности с которым эксплуатация транспортного средства запрещена, а именно: остаточная высота рисунка протектора внешнего заднего колеса слева менее 2 мм, в связи, с чем инспектором технического надзора ДПС ОГИБДД по Курортному району Санкт-Петербурга У.М.К., была составлена диагностическая карта транспортного средства от хх хх 2010 года.
Подсудимый Рустамов В.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Рустамов В.С. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рустамова В.С., выразившиеся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При назначении Рустамову В.С. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает также, что подсудимый ранее ни в чём предосудительном замечен не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и заработок, и на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учётом того, что подсудимый имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода, и совокупный ежемесячный доход семьи составляет около хххх рублей, суд приходит к убеждению, что исправление Рустамова В.С. возможно без реального отбывания наказания, со штрафом в размере, близком к минимальному.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Расходы в сумме 596 рублей 74 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РУСТАМОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Рустамова В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: автомобиль «ххххх» с государственным номерным знаком хххххх РУС – находящийся на штрафной стоянке ОГИБДД по Курортному району - вернуть по принадлежности законному владельцу.
Признать расходы в сумме 596 рублей 74 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий
Судья А.А. Емельянов
Вступил в законную силу: 23.11.2010 года