Дело № 01-151/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
г. Санкт-Петербург хх хххх 2010 года
Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,
при секретаре – Новиковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.А.,
подсудимого – Парфенова В.А., его защитника адвоката Родионовой Е.Г.,
подсудимого – Овсянникова А.В., его защитника адвоката Счастной О.Е.,
рассмотрев, в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
ПАРФЕНОВА В.А., хх хх хх года рождения, уроженца ХХХХХХХХХХХХХХХХ, зарегистрированного по адресу: ххххххх, хххх ххх ххххх, проживающего по адресу: ххххххххх, п. хххх хх ххххх х, гражданина хх, со ххххх образованием, ххххх, хххххххххххх, ранее не судимого, находился под стражей по данному делу с 16 августа. по 02 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
ОВСЯННИКОВА А.В., хх хх хххх года рождения, уроженца хххххххххххххххххххх, зарегистрированного по адресу: ххххххххххххххххххх, хххх хх хх х, проживающего по адресу: ххххххххххххххх, п. ххх хх хххххххххх хх, гражданина хх, хххххххххх ххххх образованием, хххх, ранее не судимого, находился под стражей по данному делу с 16 августа. по 02 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Парфенов В.А.. и Овсянников А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Хх хххх 2010 года в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут, Парфенов В.А., Овсянников А.В. совместно в состоянии алкогольного опьянения на тротуарной дорожке в 10 метрах от угла дома № ххх хх х в п. хххх, г.Санкт-Петербурга, после того, как Д.А.Ю., проходя мимо Овсянникова А.В., задел последнего плечом, и, не извинившись, пошел дальше, с целью хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор на совершение преступления. Парфенов В. А., выполняя отведенную ему роль, воспользовавшись малозначительным поводом, применил к Д.А.Ю. насилие неопасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся сзади один удар ногой в спину потерпевшего Д.А. Ю., от которого последний упал на землю, затем Парфенов В. А. продолжил умышленно наносить удары потерпевшему, нанеся не менее трех ударов кулаком по лицу Д.А.Ю., в области губы, щеки и уха, причинив потерпевшему повреждения в виде: ушибленной раны губы, гематомы правой скуловой области, множественных ссадин и ушибов лица, не повлекшие расстройство здоровья, но вызвавшие физическую боль и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Овсянников А.В., во исполнение преступного намерения, выполняя отведенную ему роль, в момент избиения Д.А. Ю., когда потерпевший не мог удерживать свои вещи: упавшую с плеча сумку и сотовый телефон, выпавший из кармана брюк - открыто похитил имущество, принадлежащие Д.А.Ю., а именно: сумку-барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: документы на имя Д. А.Ю. (паспорт, ИНН, удостоверение с биржи), сувенирные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 3-х штук и достоинством в 100 долларов США в количестве 1 штуки, вырезка из пачки сигарет «Петр 1», 2 неиспользованных инсулиновых шприца, чистый лист бумаги для записей, обложка для паспорта, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 30 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6020», стоимостью 3000 рублей, с картой-СИМ оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности, после чего совместно Парфеновым В.А., Овсянниковым А.В. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3530 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Парфенов В.А. забрал похищенный телефон и часть денег (не менее 30 рублей), а Овсянников А.В., забрав себе денежные средства, выкинул документы потерпевшего.
При этом сам лично Парфенов В.А. вступив в преступный сговор на совершение открытого хищения личного имущества Д.А. Ю. с Овсянниковым А. В., применил к Д.А.Ю. насилие не опасное для и жизни и здоровья, умышленно нанеся сзади один удар ногой в спину потерпевшего Д.А. Ю., продолжил умышленно наносить удары потерпевшему, нанеся не менее трех ударов кулаком по лицу Д.А.Ю., в области губы, щеки и уха, причинив потерпевшему повреждения в виде: ушибленной раны губы, гематомы правой скуловой области, множественных ссадин и ушибов лица, не повлекшие расстройства здоровья, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, совместно с соучастником, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, забрав похищенный телефон и часть денег ( не менее 30 рублей)
Лично Овсянников А.В.: вступив в преступный сговор на совершение открытого хищения личного имущества Д.А.Ю., с Парфеновым В.А., открыто похитил имущество потерпевшего, совместно с соучастником, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, передав похищенный телефон и часть денег (не менее 30 рублей) Парфенову В. А., выкинув документы потерпевшего, и забрав себе денежные средства.
Подсудимые Парфенов В.А., Овсянников А.В. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину свою полностью признали и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитников, поскольку Парфенов В.А. и Овсянников А.В. обвиняются в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимых обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Парфенова В.А. хх хххх 2010 года в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут, выразившиеся в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Овсянникова А.В. ххх хх х 2010 года в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут, выразившиеся в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При назначении подсудимым Парфенову В.А. и Овсянникову А.В. наказания их чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого Овсянникова А.В., суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает также, подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее ни в чём предосудительном замечены не были, по месту прежней работы, службы в ВС РФ и месту жительства характеризуются положительно.
Указанные объективные данные об объеме и характере противоправных действий подсудимых, их субъективное отношение к содеянному, приведенные сведения о личности виновных (привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики и т.д.) по мнению суда не дают оснований рассматривать их в качестве лиц, представляющих повышенную общественную опасность.
С учётом указанных обстоятельств, касающихся характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияющих на индивидуализацию наказания, а также данных о личности виновных, наличия смягчающих обстоятельств, в совокупности, позволяют прийти к выводу, что исправление Парфенова В.А. и Овсянникова А.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд применяет к ним ст. 73 УК РФ.
Расходы в сумме 596 рублей 74 копеек на оплату труда адвоката Родионовой Е.Г., участвовавшей по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАРФЕНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Парфенову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Парфенова В.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, один раз в 3 месяца являться на регистрацию в инспекцию в установленное ему время, в течении месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.
Меру пресечения, заключение под стражу в отношении осужденного Парфенова В.А. - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Признать ОВСЯННИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Овсянникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Овсянникова А.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, один раз в 3 месяца являться на регистрацию в инспекцию в установленное ему время, в течении месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.
Меру пресечения, заключение под стражу, в отношении осужденного Овсянникова А.В. - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Д.А.Ю., удостоверение с биржи труда на имя Д.А. Ю. ИНН на имя Д.А.Ю., вырезка из пачки сигарет «Петр 1», лист бумаги для записей, сотовый телефон «Нокиа 6020» IMEI: 358400009857269, сумку-барсетку черного цвета, сувенирные купюры достоинством 1000 рублей - 3 штуки, сувенирную купюру достоинством 100 долларов США - 1 штука, обложку для паспорта черного цвета, два неиспользованных инсулиновых шприца – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Д.А.Ю, считать возвращёнными по принадлежности законному владельцу.
Признать расходы в сумме 596 рублей 74 копеек на оплату труда адвоката Родионовой Е.Г., участвовавшей по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Вступил в законную силу: 14.12.2010 года