ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 01-01/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург хх ххх 2010 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Смирновой Е.А.,

с участием представителя государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Прониной О.А.,

подсудимого – Филипповского С.С., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филипповского С.С., хх ххх хххх года рождения, гражданина хх, зарегистрированного по адресу: хххх хххх хх ххх, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ххх хх хх хххх, со ххххх образованием, ххххх, ранее не судимого, арестованного и находящегося под стражей по данному делу с 06 часов 00 минут 05 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филипповский С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значитель­ного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов хх ххххх 2008 года до 00 часов хх хххх 2008 года, Филипповский С.С., находясь в квартире ххх хххх ххх Сестрорецке Санкт-Петербурга, после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры и её гостем – Ж. А.Ю., воспользовавшись отсутствием хозяйки – К. В.А. и тем, что Ж. А.Ю. лег спать, тайно похитил со стола в комнате мобильный телефон «Нокиа-6070», стоимостью 4 199 рублей, принадлежащий потерпевшему, причинив тому значительный материальный ущерб.

Подсудимый Филипповский С.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поскольку Филипповский С.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела он заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филипповского С.С. в период с 23 часов хх ххх х 2008 года до 00 часов хх хххх 2008 года, выразившиеся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значитель­ного ущерба гражданину – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

При назначении подсудимому Филипповскому С.С. наказания суд учитывает, что подсудимый длительное время скрывался от суда, подозревается в совершении другого преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Вместе с тем, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевший не имеет к подсудимому материальных претензий, просил суд не лишать Филипповского С.С. свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности применения к подсудимому Филипповскому С.С. ст. 73 УК РФ.

Расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии в течение 1 дня, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филипповского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филипповскому С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Филипповского С.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Меру пресечения, заключение под стражу по настоящему делу, в отношении осужденного Филипповского С. С. - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, мобильный телефон «Нокиа-6070», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.

Признать расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филипповский С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 29.10.2010 года